Pular para o conteúdo

HMD Fusion X1 vs ZTE Maven 2

Comparação lado a lado entre os telemóveis HMD Fusion vs ZTE Maven 2, diferenças, prós, contras e especificações técnicas completas. Qual é o melhor?

,
6.56"
IPS

720x1612

108
MP

50mp

6GB
RAM

Octa-core

5000
mAh

(Removível)

vs
5"
IPS

480x854

5
MP

2mp

1GB
RAM

Quad-core

2300
mAh

(Fixa)

Qual telemóvel é melhor? HMD Fusion X1

A comparação do MeuTelemóvel é mais técnica do que pessoal, portanto, não avalie apenas isso. Nosso objectivo é ajudar, mas o que é melhor para nós talvez não seja melhor para você. Quem decide o melhor é você! Comente!

Fusion X1} 30 Vantagens HMD Fusion X1 vs Maven 2} 1 Vantagem ZTE Maven 2
+2.2GHz 64bits Octa-core (4nm)2 vezes
Mais desempenho do processador, você pode abrir seus aplicativos mais rápido
vs1.1GHz 32bits Quad-core
+6GB LPDDR4X5 vezes
Mais memória RAM. Melhora a execução de jogos e aplicativos pesados.
vs1GB LPDDR3
+128GB (101GB disponível)19 vezes
Mais memória interna para aplicativos e ficheiros
vs8GB (5GB disponível)
+UFS 2.2Vantagem
Armazenamento com gravação e leitura mais rápida.
vseMMC 4.5
+Até 1TB microSD, microSDXC15 vezes
Mais memória externa para armazenamento de ficheiros com o uso de cartões de memória
vsAté 64GB microSD, microSDXC
+8,32 milímetros32%
Mais fino
vs11 milímetros
+720x1612 pixels183%
Mais resolução do ecrã
vs480x854 pixels
+269 PPI37%
Mais nitidez no ecrã porque tem mais pixels por polegada (ppi)
vs196 PPI
+6.56"31%
Ecrã maior
vs5"
+(câmara dupla) 108MP + 2MP21 vezes
Mais resolução da câmara principal
vs(traseira) 5MP
+Sensor BSIVantagem
O sensor BSI permite a entrada de mais luz gerando fotos com mais detalhes e luminosidade
vsNão compatível
+HDR foto em ambas as câmarasVantagem
A tecnologia HDR faz fotos com mais detalhes em ambientes escuros
vsHDR foto na câm. principal
+(frontal) 50MP25 vezes
Mais resolução da segunda câmara para fotografar
vs(frontal) 2MP
+Full HD (1920x1080)125%
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara principal
vsHD (1280x720)
+(frontal) Full HD (1920x1080)6 vezes
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara secundária
vs(frontal) VGA (640x480)
+Android 16Vantagem
Android 16 é mais atual e seguro
vsAndroid 6.0.1 Marshmallow
+5G Sub6Vantagem
A rede 5G Sub6 é mais nova e mais veloz
vs4G LTE
+(5G Sub6) 2000 Mbps12 vezes
Mais velocidade para navegar na internet e baixar ficheiros
vs(4G LTE) 150 Mbps
+GiroscópioVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
vsNão compatível
+Leitor de impressão digital (na lateral)Vantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
vsNão compatível
+Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)Vantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
vsNão compatível
+5000 mAh117%
Bateria - amperagem (mAh) maior permite mais tempo de uso do equipamento, mas isso também depende do hardware e uso
vs2300 mAh
+Li-Ion: íons de lítio (Removível)Vantagem
Bateria removível pode ser trocada mais fácil
vsLi-Ion: íons de lítio (Fixa)
+1 ranhura (Single-SIM) + e-SIM (electrónico)
(híbrido, usa a mesma ranhura do cartão microSD)Vantagem
Você pode ter mais operadoras de telemóvel no mesmo equipamento
vs1 ranhura (Single-SIM)
(ranhura dedicada)
+Redutor de ruídoVantagem
Mais microfones permitem melhor qualidade nas chamadas e nos áudios de vídeos gravados (cancelamento de ruído).
vsNão compatível
+802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6]Vantagem
WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] é mais novo e mais rápido
vs802.11 b/g/n [wifi4]
+5.1 + A2DP/LEVantagem
Bluetooth 5.1 + A2DP/LE é mais novo e mais rápido
vs4.1 + A2DP
+NFCVantagem
O NFC é uma tecnologia de proximidade que permite realizar pagamentos de forma rápida e segura
vsNão compatível
+Type-CVantagem
USB-C reversível, ambas as pontas são iguais e podem ser inseridas com qualquer um dos lados virado para cima.
vsMicroUSB 2.0
+Certificado IP54Vantagem
Proteção contra água permite você falar com seus amigos na chuva, por exemplo
vsNão compatível
202 gramasvs+166 gramas22%
Mais leve

21 Pontos em comum entre os equipamentos
Corpo de plástico, ecrã de vidro
TFT LCD IPS
16 milhões
Flash LED
Apenas zoom digital
Foco automático
EIS: Estabilização digital
+14 pontos e outros na tabela abaixo

Consulte todas as especificações na tabela de comparação abaixo. Algumas não são consideradas na comparação com o placar anterior.

Destacar diferenças Exibir tudo

📱 Especificações do modelo

HMD Fusion X1ZTE Maven 2
 
ModeloFusion X1Maven 2
Outros nomes do modeloHMD Fusion X1 for Kids (Xplora)AT&T ZTE Maven 2 Z831
País ou região de venda(Global, Internacional)
(Global, Internacional)
Estados Unidos
Estados Unidos
MarcaHMDZTE
Data lançamento11/09/2024, Anunciado: 05/09/202401/07/2017
Espessura8,32 milímetros11 milímetros
Dimensões (comprimento x altura)75,5 x 164,15 milímetros73 x 145,5 milímetros
Peso202 gramas166 gramas
Construção, materiaisCorpo de plástico, ecrã de vidroCorpo de plástico, ecrã de vidro
Resistência à água e outrosCertificado IP54: resistente a respingos d'água e poeiraNão compatível

📲 Ecrã

HMD Fusion X1ZTE Maven 2
Tipo do ecrãTFT LCD IPSTFT LCD IPS
Tamanho6.56" polegadas5" polegadas
Proporção~83,4% (screen-to-body ratio)~64,9% (screen-to-body ratio)
Resolução720x1612 pixels (20:9)480x854 pixels
TouchscreenCapacitivo MultitouchCapacitivo Multitouch
Densidade (pixels x polegadas)269 PPI196 PPI
Cores16 milhões16 milhões
Ecrã resistente a riscosNão compatívelNão compatível
Taxa de actualização90Hzespecificação não registada
Recursos do ecrã480nits[typ], 600nits[peak]especificação não registada

🤖 Sistema operativo

HMD Fusion X1ZTE Maven 2
Versão do sistemaAndroid 14Android 6.0.1 Marshmallow
Atualização firmwareAndroid 16especificação não registada
Interface do utilizadorXplora Guardianespecificação não registada

⚙️ Processador

HMD Fusion X1ZTE Maven 2
Chipset64bits: Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (SM4450) (4nm)32bits: Qualcomm Snapdragon 210 MSM8909 (28nm)
CPUOcta-core, 2 processadores:
2x 2.2GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core)
6x 1.95GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core)
Quad-core, 1 processador:
4x 1.1GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core)
GPU (proc. gráfico)Qualcomm Adreno 613 (955MHz)Qualcomm Adreno 304
Rendimento (benchmark)especificação não registadaespecificação não registada

💽 Memória

HMD Fusion X1ZTE Maven 2
Memória RAM6GB LPDDR4X1GB LPDDR3
Memória interna ROM128GB (101GB disponível)
UFS 2.2
8GB (5GB disponível)
eMMC 4.5
Armazenamento externoAté 1TB microSD, microSDXC
(híbrido, usa a mesma ranhura do cartão SIM-2)
Até 64GB microSD, microSDXC
(ranhura dedicada)

📶 Rede telefónica

HMD Fusion X1ZTE Maven 2
Dual-SIMDual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas
(híbrido, usa a mesma ranhura do cartão microSD)
Não compatível
Cartão SIM1 ranhura (Single-SIM)
nano-SIM (4FF) + e-SIM
1 ranhura (Single-SIM)
micro-SIM (3FF)
Download / Upload máximo2000/1024 Mbps150/50 Mbps
Redes móveis2G, 3G, 4G, 5G2G, 3G, 4G
Frequências, bandas Mostrar +detalhes Esconder detalhes
Frequência GSMQuad-Band 850/900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
Rede 2G primáriaGSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G primáriaUMTS 850/900/1700/1900/2100UMTS 850/1900/2100
Rede 4G primáriaLTE Cat7
VoLTE
Global version:
LTE (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 32)
TD-LTE (38, 40, 41)
USA version:
LTE (2, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 25, 26, 28, 66, 71)
TD-LTE (41)
LTE Cat4 (Bands 2, 4, 5, 12)
Rede 5G primáriaGlobal version:
SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 38, 40, 41, 77, 78)
USA version:
SA/NSA/Sub6 (2, 4, 5, 7, 25, 41, 66, 71, 77, 78)
Não compatível
Rede de dados móveis primáriaGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE
Rede 2G secundáriaGSM 850/900/1800/1900Não compatível
Rede 3G secundáriaUMTS 850/900/1700/1900/2100Não compatível
Rede 4G secundáriaLTE Cat7
VoLTE
Global version:
LTE (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 32)
TD-LTE (38, 40, 41)
USA version:
LTE (2, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 25, 26, 28, 66, 71)
TD-LTE (41)
Não compatível
Rede de dados móveis secundáriaGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6Não compatível

📷 Câmara

HMD Fusion X1ZTE Maven 2
Câmara traseira (principal)(câmara dupla)
108 megapixels
2MP profundidade
5 megapixels
Resolução câmara principal12000x9000 pixels2560x1920 pixels
Gravação vídeo câmara principalFull HD (1920x1080) 30 fpsHD (1280x720) 30 fps
FlashFlash LEDFlash LED
Aperture focalespecificação não registadaespecificação não registada
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registadaespecificação não registada
AutofocusFoco automáticoFoco automático
Touch focusCompatívelCompatível
Estabilização de imagemEIS: Estabilização digitalEIS: Estabilização digital
ZoomApenas zoom digitalApenas zoom digital
Face/smile detectionDetecção facial, Detecção de sorrisoDetecção facial, Detecção de sorriso
Sensor BSICompatívelNão compatível
HDRHDR foto em ambas as câmarasHDR foto na câm. principal
Extras da câmaraespecificação não registadaespecificação não registada

📸 Câmara frontal

HMD Fusion X1ZTE Maven 2
Câmara frontal (secundária)50 megapixels2 megapixels
Resolução câmara frontal8160x6120 pixels1600x1200 pixels
Gravação vídeo câmara frontalFull HD (1920x1080)VGA (640x480)
Flash frontalNão compatívelNão compatível
Aperture focalespecificação não registadaespecificação não registada
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registadaespecificação não registada

🔉 Áudio e multimédia

HMD Fusion X1ZTE Maven 2
AltifalanteSom mono (não estéreo)
OZO Audio
Compatível
Redutor de ruído2 microfonesNão compatível
RádioFMFM
TVNão compatívelNão compatível
Formatos de vídeoMP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKVMP4, H.264, H.263
Formatos de áudioMP3, WAV, WMA, eAAC+, FLACMP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC

🔌 Conectividade

HMD Fusion X1ZTE Maven 2
USBUSB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-GoMicroUSB 2.0
Saída para áudioJack 3.5mm P2Jack 3.5mm P2
Saída para TVUSB Type-C (reversível)Não compatível
Bluetooth5.1 + A2DP/LE4.1 + A2DP
WiFi802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO
WiFi Direct, hotspot
802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)
DLNANão compatívelNão compatível
GPSA-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDouA-GPS, GeoTagging
NFCCompatívelNão compatível
IrDA infravermelhoNão compatívelNão compatível

🧭 Sensores

HMD Fusion X1ZTE Maven 2
SensoresAcelerómetro
Bússola
Giroscópio
Leitor de impressão digital (na lateral)
Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
Acelerómetro
Bússola
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
VibraçãoCompatívelCompatível

🔋 Bateria

HMD Fusion X1ZTE Maven 2
BateriaLi-Ion: íons de lítio (Removível)Li-Ion: íons de lítio (Fixa)
Capacidade bateria5000 mAh2300 mAh
Carregador, watts33W Carga rápida por cabo
USB Power Delivery 1.0
Carga por cabo
Carregamento sem fiosNão compatívelespecificação não registada
Autonomia conversação56 horas (2,3 dias)especificação não registada
Autonomia standbyespecificação não registadaespecificação não registada

➕ Outras funções

HMD Fusion X1ZTE Maven 2
Controle de chamadaDiscagem de voz, Gravador de voz, Comando de vozDiscagem de voz, Gravador de voz
MensagensSMS (T9), MMS, E-mail, Push mailSMS (T9), MMS, E-mail, Push mail
Viva vozCompatívelCompatível
Video chamadaCompatívelCompatível
Toques, ringtonesPolifónicos e personalizadosPolifónicos e personalizados
Navegador webHTML, XHTML, HTML5HTML, XHTML, HTML5
AntenaAntena internaAntena interna
Teclado Qwerty físicoNão compatívelNão compatível
Outros• Cores: Preto• Cores: Cinza escuro
• Dolby audio
• WiFi hotspot

☢️ Exposição à radiação

HMD Fusion X1ZTE Maven 2
SAR 1.6W/kg (EUA, etc)especificação não registadaespecificação não registada
SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia)especificação não registadaespecificação não registada
X

🍪 Utilizamos cookies para fornecer uma melhor experiência de navegação. Ao continuar a navegar está a concordar com os cookies deste site. Mais detalhes: Política de privacidade.