Pular para o conteúdo

Huawei Ascend G740 vs Motorola Moto G86

Comparação lado a lado entre os telemóveis Huawei Ascend G740 vs Motorola Moto G86, diferenças, prós, contras e especificações técnicas completas. Qual é o melhor?

,
5"
IPS

720x1280

8
MP

1mp

1GB
RAM

Dual-core

2400
mAh

(Fixa)

vs
6.67"
POLED

1220x2712

50
MP

32mp

8GB
RAM

Octa-core

5200
mAh

(Fixa)

Qual telemóvel é melhor? Motorola Moto G86

A comparação do MeuTelemóvel é mais técnica do que pessoal, portanto, não avalie apenas isso. Nosso objectivo é ajudar, mas o que é melhor para nós talvez não seja melhor para você. Quem decide o melhor é você! Comente!

Ascend G740} 3 Vantagens Huawei Ascend G740 vs Moto G86} 29 Vantagens Motorola Moto G86
+155 gramas19%
Mais leve
vs185 gramas
+Jack 3.5mm P2Vantagem
Auriculares com jack 3.5mm são mais comuns e fáceis de encontrar nas lojas
vsType-C conector reversível
+FMVantagem
Com rádio você pode ouvir jogos desportivos, músicas, etc.
vsNão compatível
1.2GHz 32bits Dual-corevs+2.5GHz 64bits Octa-core (4nm)2 vezes
Mais desempenho do processador, você pode abrir seus aplicativos mais rápido
1GB LPDDR2vs+8GB LPDDR4X7 vezes
Mais memória RAM. Melhora a execução de jogos e aplicativos pesados.
8GB (4GB disponível)vs+256GB (220GB disponível)54 vezes
Mais memória interna para aplicativos e ficheiros
Até 32GB microSD, microSDHCvs+Até 1TB microSD, microSDXC31 vezes
Mais memória externa para armazenamento de ficheiros com o uso de cartões de memória
9,3 milímetrosvs+7,8 milímetros19%
Mais fino
TFT LCD IPSvs+P-OLEDVantagem
O ecrã P-OLED é mais brilhante e mais vivo
16 milhõesvs+1 bilhão62 vezes
Mais cores no ecrã fornece mais qualidade nas imagens e vídeos
720x1280 pixelsvs+1220x2712 pixels3 vezes
Mais resolução do ecrã
294 PPIvs+446 PPI52%
Mais nitidez no ecrã porque tem mais pixels por polegada (ppi)
5"vs+6.67"33%
Ecrã maior
(traseira) 8MPvs+(câmara dupla) 50MP + 8MP6 vezes
Mais resolução da câmara principal
Não compatívelvs+HDR foto em ambas as câmarasVantagem
A tecnologia HDR faz fotos com mais detalhes em ambientes escuros
(frontal) 1MPvs+(frontal) 32MP32 vezes
Mais resolução da segunda câmara para fotografar
Full HD (1920x1080)vs+4K UHD (3840x2160)3 vezes
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara principal
(frontal) HD (1280x720)vs+(frontal) 4K UHD (3840x2160)8 vezes
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara secundária
Android 4.1.2 Jelly Beanvs+Android 16Vantagem
Android 16 é mais atual e seguro
4G LTEvs+5G Sub6Vantagem
A rede 5G Sub6 é mais nova e mais veloz
(4G LTE) 100 Mbpsvs+(5G Sub6) 3000 Mbps29 vezes
Mais velocidade para navegar na internet e baixar ficheiros
Não compatívelvs+GiroscópioVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
Não compatívelvs+Leitor de impressão digital (na tela)Vantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
Não compatívelvs+Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)Vantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
2400 mAhvs+5200 mAh117%
Bateria - amperagem (mAh) maior permite mais tempo de uso do equipamento, mas isso também depende do hardware e uso
1 ranhura (Single-SIM)
(ranhura dedicada)
vs+2 ranhuras (Dual-SIM)
(ranhura dedicada)Vantagem
Você pode ter mais operadoras de telemóvel no mesmo equipamento
802.11 b/g/n [wifi4]vs+802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6]Vantagem
WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] é mais novo e mais rápido
4.0 + A2DPvs+5.4 + A2DP/LEVantagem
Bluetooth 5.4 + A2DP/LE é mais novo e mais rápido
Não compatívelvs+NFCVantagem
O NFC é uma tecnologia de proximidade que permite realizar pagamentos de forma rápida e segura
MicroUSB 2.0vs+Type-CVantagem
USB-C reversível, ambas as pontas são iguais e podem ser inseridas com qualquer um dos lados virado para cima.
Não compatívelvs+Gorilla Glass 7iVantagem
Ecrã com proteção a riscos que permite levar o telemóvel no bolso com as chaves
Não compatívelvs+Certificado IP68/IP69, Certificado militar MIL-STD-810HVantagem
Proteção contra água permite você falar com seus amigos na chuva, por exemplo

18 Pontos em comum entre os equipamentos
Flash LED
Apenas zoom digital
Foco automático / PDAF: foco automático de detecção de fase
Sensor BSI
Capacitivo
Multitouch
Acelerómetro
+11 pontos e outros na tabela abaixo

Consulte todas as especificações na tabela de comparação abaixo. Algumas não são consideradas na comparação com o placar anterior.

Destacar diferenças Exibir tudo

📱 Especificações do modelo

Huawei Ascend G740Moto G86
Alterar modelo  
ModeloAscend G740Moto G86
Outros nomes do modeloHuawei Ascend G740-L00, Ascend G740 4G LTE, Orange YumoLenovo Moto G86 XT2527-2
País ou região de vendaespecificação não registada(Global, Internacional)
(Global, Internacional)
MarcaHuaweiMotorola
Data lançamento01/11/201307/07/2025, Anunciado: 29/05/2025
Espessura9,3 milímetros7,8 milímetros
Dimensões (comprimento x altura)71,5 x 139,5 milímetros74,7 x 161,2 milímetros
Peso155 gramas185 gramas
Construção, materiaisespecificação não registadaCorpo de plástico, ecrã de vidro, traseira de plástico ou couro
Resistência à água e outrosNão compatívelCertificado IP68/IP69: imersão em água até 1,5 metros por 30 minutos, à prova de água a alta pressão e proteção contra poeira.
Certificado militar MIL-STD-810H: rigorosos testes de resistência a sal, areia, humidade, chuva, vibração, radiação solar, queda e choque térmico.

📲 Ecrã

Huawei Ascend G740Moto G86
Tipo do ecrãTFT LCD IPSP-OLED
Tamanho5" polegadas6.67" polegadas
Proporção~69,1% (screen-to-body ratio)~89,2% (screen-to-body ratio)
Resolução720x1280 pixels1220x2712 pixels (20:9)
TouchscreenCapacitivo MultitouchCapacitivo Multitouch
Densidade (pixels x polegadas)294 PPI446 PPI
Cores16 milhões1 bilhão
Ecrã resistente a riscosNão compatívelGorilla Glass 7i
Taxa de actualizaçãoespecificação não registada120Hz
Recursos do ecrãespecificação não registada4500nits[peak]
HDR10+
100% DCI-P3

🤖 Sistema operativo

Huawei Ascend G740Moto G86
Versão do sistemaAndroid 4.1.2 Jelly BeanAndroid 15
Atualização firmwareespecificação não registadaAndroid 16
Interface do utilizadorespecificação não registadaMy UX

⚙️ Processador

Huawei Ascend G740Moto G86
Chipset32bits: Qualcomm Snapdragon 400 MSM893064bits: MediaTek Dimensity 7300 (4nm)
CPUDual-core, 1 processador:
2x 1.2GHz Krait 200 (Dual-core)
Octa-core, 2 processadores:
4x 2.5GHz ARM Cortex-A78 (Quad-core)
4x 2GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core)
GPU (proc. gráfico)Qualcomm Adreno 305ARM Mali-G615 MC2
Rendimento (benchmark)especificação não registadaAnTuTu: 658944 (v10), 885764 (v11)

💽 Memória

Huawei Ascend G740Moto G86
Memória RAM1GB LPDDR28GB LPDDR4X
Memória interna ROM8GB (4GB disponível)256GB (220GB disponível)
UFS 2.2
Armazenamento externoAté 32GB microSD, microSDHC
(ranhura dedicada)
Até 1TB microSD, microSDXC
(ranhura dedicada)

📶 Rede telefónica

Huawei Ascend G740Moto G86
Dual-SIMNão compatívelDual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas
(ranhura dedicada)
Cartão SIM1 ranhura (Single-SIM)
micro-SIM (3FF)
2 ranhuras (Dual-SIM)
nano-SIM (4FF)
Download / Upload máximo100/50 Mbps3000/1024 Mbps
Redes móveis2G, 3G, 4G2G, 3G, 4G, 5G
Frequências, bandas Mostrar +detalhes Esconder detalhes
Frequência GSMQuad-Band 850/900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
Rede 2G primáriaGSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G primáriaUMTS 900/2100UMTS 850/900/1700/1900/2100
Rede 4G primáriaLTE 800/1800/2600LTE Cat ()
TD-LTE ()
VoLTE
Rede 5G primáriaNão compatívelSA/NSA/Sub6 ()
Rede de dados móveis primáriaGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTEGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6
Rede 2G secundáriaNão compatívelGSM 850/900/1800/1900
Rede 3G secundáriaNão compatívelUMTS 850/900/1700/1900/2100
Rede 4G secundáriaNão compatívelLTE Cat ()
TD-LTE ()
VoLTE
Rede de dados móveis secundáriaNão compatívelGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6

📷 Câmara

Huawei Ascend G740Moto G86
Câmara traseira (principal)8 megapixels(câmara dupla)
50 megapixels
8MP ultrawide f/2.212mm118°1.12µmAF
Resolução câmara principal3264x2448 pixels8160x6120 pixels
Gravação vídeo câmara principalFull HD (1920x1080) 30 fps4K UHD (3840x2160) 30 fps
FlashFlash LEDFlash LED
Aperture focalespecificação não registadaf/1.9 (aperture)
Distância focalespecificação não registada25mm (lente)
Tamanho sensorespecificação não registada1/1.95" polegadas
Tamanho pixelespecificação não registada0.8µm pixel
AutofocusFoco automáticoPDAF: foco automático de detecção de fase
Touch focusCompatívelCompatível
Estabilização de imagemespecificação não registadaOIS: Estabilização óptica
ZoomApenas zoom digitalApenas zoom digital
Face/smile detectionDetecção facialDetecção facial, Detecção de sorriso
Sensor BSICompatívelCompatível
HDRNão compatívelHDR foto em ambas as câmaras
Extras da câmaraespecificação não registada4K@30fps
1080p@30/60/120fps

📸 Câmara frontal

Huawei Ascend G740Moto G86
Câmara frontal (secundária)1 megapixels32 megapixels
Resolução câmara frontal1280x768 pixels6528x4896 pixels
Gravação vídeo câmara frontalHD (1280x720)4K UHD (3840x2160)
Flash frontalNão compatívelNão compatível
Aperture focalespecificação não registadaf/2.2 (aperture)
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registada0.7µm pixel

🔉 Áudio e multimédia

Huawei Ascend G740Moto G86
AltifalanteCompatívelSom estéreo com altifalantes duplos
Dolby Atmos
Redutor de ruído2 microfones ou mais2 microfones
RádioFMNão compatível
TVNão compatívelNão compatível
Formatos de vídeoMP4, H.264, H.263, WMVMP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV
Formatos de áudioMP3, WAV, eAAC+, FLACMP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC

🔌 Conectividade

Huawei Ascend G740Moto G86
USBMicroUSB 2.0USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go
Saída para áudioJack 3.5mm P2Type-C conector reversível
Saída para TVNão compatívelUSB Type-C (reversível)
Bluetooth4.0 + A2DP5.4 + A2DP/LE
WiFi802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO
WiFi Direct, hotspot
DLNANão compatívelNão compatível
GPSA-GPS, GeoTaggingA-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS
NFCNão compatívelCompatível
IrDA infravermelhoespecificação não registadaNão compatível

🧭 Sensores

Huawei Ascend G740Moto G86
SensoresAcelerómetro
Bússola
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
Acelerómetro
Bússola
Giroscópio
Leitor de impressão digital (na tela)
Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
VibraçãoCompatívelCompatível

🔋 Bateria

Huawei Ascend G740Moto G86
BateriaLi-Ion: íons de lítio (Fixa)LiPo: polímeros de lítio (Fixa)
Capacidade bateria2400 mAh5200 mAh
Carregador, wattsCarga por cabo30W Carga rápida por cabo
Carregamento sem fiosespecificação não registadaNão compatível
Autonomia conversação3 horasespecificação não registada
Autonomia standby500 horas (20,8 dias)especificação não registada

➕ Outras funções

Huawei Ascend G740Moto G86
Controle de chamadaDiscagem de voz, Gravador de vozDiscagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz
MensagensSMS (T9), MMS, E-mail, Push mailSMS (T9), MMS, E-mail, Push mail
Viva vozCompatívelCompatível
Video chamadaCompatívelCompatível
Toques, ringtonesPolifónicos e personalizadosPolifónicos e personalizados
Navegador webHTML, XHTML, HTML5HTML, XHTML, HTML5
AntenaAntena internaAntena interna
Teclado Qwerty físicoNão compatívelNão compatível
Outros• Cores: Branco
• Huawei Emotion UI 1.5
• DTS technology
• WiFi hotspot
Java framework
• Cores: Pantone Golden Cypress, Pantone Cosmic Sky, Pantone Spellbound, Pantone Chrysanthemum

☢️ Exposição à radiação

Huawei Ascend G740Moto G86
SAR 1.6W/kg (EUA, etc)especificação não registadaespecificação não registada
SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia)especificação não registadaespecificação não registada
X

🍪 Utilizamos cookies para fornecer uma melhor experiência de navegação. Ao continuar a navegar está a concordar com os cookies deste site. Mais detalhes: Política de privacidade.