Pular para o conteúdo

Huawei Ascend G740 vs Motorola Moto Z4 (XT1980-4)

Comparação lado a lado entre os telemóveis Huawei Ascend G740 vs Motorola Moto Z4, diferenças, prós, contras e especificações técnicas completas. Qual é o melhor?

,
5"
IPS

720x1280

8
MP

1mp

1GB
RAM

Dual-core

2400
mAh

(Fixa)

vs
28Pontos Motorola Moto Z4 (XT1980-4) Comparar Huawei Ascend G740 X
6.4"
OLED

1080x2340

48
MP

25mp

4GB
RAM

Octa-core

3600
mAh

(Fixa)

Qual telemóvel é melhor? Motorola Moto Z4 (XT1980-4)

A comparação do MeuTelemóvel é mais técnica do que pessoal, portanto, não avalie apenas isso. Nosso objectivo é ajudar, mas o que é melhor para nós talvez não seja melhor para você. Quem decide o melhor é você! Comente!

Ascend G740} 2 Vantagens Huawei Ascend G740 vs Moto Z4 (XT1980-4)} 28 Vantagens Motorola Moto Z4 (XT1980-4)
+155 gramas6%
Mais leve
vs165 gramas
+Sensor BSIVantagem
O sensor BSI permite a entrada de mais luz gerando fotos com mais detalhes e luminosidade
vsNão compatível
1.2GHz 32bits Dual-corevs+2GHz 64bits Octa-core170%
Mais desempenho do processador, você pode abrir seus aplicativos mais rápido
1GB LPDDR2vs+4GB LPDDR4X3 vezes
Mais memória RAM. Melhora a execução de jogos e aplicativos pesados.
8GB (4GB disponível)vs+128GB (109GB disponível)26 vezes
Mais memória interna para aplicativos e ficheiros
Até 32GB microSD, microSDHCvs+Até 1TB microSD, microSDXC31 vezes
Mais memória externa para armazenamento de ficheiros com o uso de cartões de memória
9,3 milímetrosvs+7,35 milímetros27%
Mais fino
TFT LCD IPSvs+OLEDVantagem
O ecrã OLED é mais brilhante e mais vivo
720x1280 pixelsvs+1080x2340 pixels174%
Mais resolução do ecrã
294 PPIvs+403 PPI37%
Mais nitidez no ecrã porque tem mais pixels por polegada (ppi)
5"vs+6.4"28%
Ecrã maior
(traseira) 8MPvs+(traseira) 48MP5 vezes
Mais resolução da câmara principal
Flash LEDvs+Flash Dual-LEDVantagem
O Flash Dual-LED ajuda em lugares escuros ou com pouca luz
Não compatívelvs+HDR foto em ambas as câmarasVantagem
A tecnologia HDR faz fotos com mais detalhes em ambientes escuros
(frontal) 1MPvs+(frontal) 25MP24 vezes
Mais resolução da segunda câmara para fotografar
Full HD (1920x1080)vs+4K UHD (3840x2160)3 vezes
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara principal
(frontal) HD (1280x720)vs+(frontal) Full HD (1920x1080)125%
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara secundária
Android 4.1.2 Jelly Beanvs+Android 10Vantagem
Android 10 é mais atual e seguro
(4G LTE) 100 Mbpsvs+(4G LTE-A) 600 Mbps5 vezes
Mais velocidade para navegar na internet e baixar ficheiros
Não compatívelvs+GiroscópioVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
Não compatívelvs+Leitor de impressão digital (na tela)Vantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
Não compatívelvs+Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)Vantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
2400 mAhvs+3600 mAh50%
Bateria - amperagem (mAh) maior permite mais tempo de uso do equipamento, mas isso também depende do hardware e uso
802.11 b/g/n [wifi4]vs+802.11 a/b/g/n/ac [wifi5]Vantagem
WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] é mais novo e mais rápido
4.0 + A2DPvs+5.0 + A2DP/LEVantagem
Bluetooth 5.0 + A2DP/LE é mais novo e mais rápido
Não compatívelvs+NFCVantagem
O NFC é uma tecnologia de proximidade que permite realizar pagamentos de forma rápida e segura
MicroUSB 2.0vs+USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-GoVantagem
Versão USB mais nova e mais rápida para transferir fotos, mp3 ou dados.
MicroUSB 2.0vs+Type-CVantagem
USB-C reversível, ambas as pontas são iguais e podem ser inseridas com qualquer um dos lados virado para cima.
Não compatívelvs+Gorilla Glass 3Vantagem
Ecrã com proteção a riscos que permite levar o telemóvel no bolso com as chaves
Não compatívelvs+Certificado P2iVantagem
Proteção contra água permite você falar com seus amigos na chuva, por exemplo

19 Pontos em comum entre os equipamentos
16 milhões
Apenas zoom digital
Foco automático / PDAF: foco automático de detecção de fase
4G LTE / 4G LTE-A
Capacitivo
Multitouch
Acelerómetro
+12 pontos e outros na tabela abaixo

Consulte todas as especificações na tabela de comparação abaixo. Algumas não são consideradas na comparação com o placar anterior.

Destacar diferenças Exibir tudo

📱 Especificações do modelo

Huawei Ascend G740Moto Z4 (XT1980-4)
Alterar modelo 
ModeloAscend G740Moto Z4 (XT1980-4)
Outros nomes do modeloHuawei Ascend G740-L00, Ascend G740 4G LTE, Orange YumoLenovo Moto Z4 (Verizon) XT1980-4, MOTXT19804W
País ou região de vendaespecificação não registadaEstados Unidos
Estados Unidos
MarcaHuaweiMotorola
Data lançamento01/11/201306/06/2019
Espessura9,3 milímetros7,35 milímetros
Dimensões (comprimento x altura)71,5 x 139,5 milímetros75 x 158 milímetros
Peso155 gramas165 gramas
Construção, materiaisespecificação não registadaEstrutura de alumínio, ecrã/traseira de vidro
Resistência à água e outrosNão compatívelCertificado P2i: nano-revestimento repelente a água

📲 Ecrã

Huawei Ascend G740Moto Z4 (XT1980-4)
Tipo do ecrãTFT LCD IPSOLED
Tamanho5" polegadas6.4" polegadas
Proporção~69,1% (screen-to-body ratio)~84,8% (screen-to-body ratio)
Resolução720x1280 pixels1080x2340 pixels (19.5:9)
TouchscreenCapacitivo MultitouchCapacitivo Multitouch
Densidade (pixels x polegadas)294 PPI403 PPI
Cores16 milhões16 milhões
Ecrã resistente a riscosNão compatívelGorilla Glass 3
Taxa de actualizaçãoespecificação não registada60Hz
Recursos do ecrãespecificação não registadaNão compatível

🤖 Sistema operativo

Huawei Ascend G740Moto Z4 (XT1980-4)
Versão do sistemaAndroid 4.1.2 Jelly BeanAndroid 9.0 Pie
Atualização firmwareespecificação não registadaAndroid 10
Interface do utilizadorespecificação não registadaespecificação não registada

⚙️ Processador

Huawei Ascend G740Moto Z4 (XT1980-4)
Chipset32bits: Qualcomm Snapdragon 400 MSM893064bits: Qualcomm Snapdragon 675 SDM675 (11nm)
CPUDual-core, 1 processador:
2x 1.2GHz Krait 200 (Dual-core)
Octa-core, 2 processadores:
2x 2GHz Kryo 460 Gold (Dual-core)
6x 1.7GHz Kryo 460 Silver (Hexa-core)
GPU (proc. gráfico)Qualcomm Adreno 305Qualcomm Adreno 612 845Mhz
Rendimento (benchmark)especificação não registadaespecificação não registada

💽 Memória

Huawei Ascend G740Moto Z4 (XT1980-4)
Memória RAM1GB LPDDR24GB LPDDR4X
Memória interna ROM8GB (4GB disponível)128GB (109GB disponível)
UFS 2.1
Armazenamento externoAté 32GB microSD, microSDHC
(ranhura dedicada)
Até 1TB microSD, microSDXC
(ranhura dedicada)

📶 Rede telefónica

Huawei Ascend G740Moto Z4 (XT1980-4)
Dual-SIMNão compatívelNão compatível
Cartão SIM1 ranhura (Single-SIM)
micro-SIM (3FF)
1 ranhura (Single-SIM)
nano-SIM (4FF)
Download / Upload máximo100/50 Mbps600/50 Mbps
Redes móveis2G, 3G, 4G2G, 3G, 4G
Frequências, bandas Mostrar +detalhes Esconder detalhes
Frequência GSMQuad-Band 850/900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
Rede 2G primáriaGSM 850/900/1800/1900CDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G primáriaUMTS 900/2100CDMA2000 1xEV-DO
UMTS 850/900/1700/1900/2100
Rede 4G primáriaLTE 800/1800/2600LTE Cat12 (Bands 2, 3, 4, 5, 7, 12, 13, 14, 20, 66)
VoLTE
Rede 5G primáriaNão compatívelNão compatível
Rede de dados móveis primáriaGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTEGPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-A
Rede 2G secundáriaNão compatívelNão compatível
Rede 3G secundáriaNão compatívelNão compatível
Rede 4G secundáriaNão compatívelNão compatível
Rede de dados móveis secundáriaNão compatívelNão compatível

📷 Câmara

Huawei Ascend G740Moto Z4 (XT1980-4)
Câmara traseira (principal)8 megapixels48 megapixels
Resolução câmara principal3264x2448 pixels8000x6000 pixels
Gravação vídeo câmara principalFull HD (1920x1080) 30 fps4K UHD (3840x2160) 30 fps
FlashFlash LEDFlash Dual-LED
Aperture focalespecificação não registadaf/1.7 (aperture)
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registada1/2" polegadas
Tamanho pixelespecificação não registada0.8µm pixel
AutofocusFoco automáticoPDAF: foco automático de detecção de fase
Touch focusCompatívelCompatível
Estabilização de imagemespecificação não registadaOIS: Estabilização óptica
ZoomApenas zoom digitalApenas zoom digital
Face/smile detectionDetecção facialDetecção facial, Detecção de sorriso
Sensor BSICompatívelNão compatível
HDRNão compatívelHDR foto em ambas as câmaras
Extras da câmaraespecificação não registadaespecificação não registada

📸 Câmara frontal

Huawei Ascend G740Moto Z4 (XT1980-4)
Câmara frontal (secundária)1 megapixels25 megapixels
Resolução câmara frontal1280x768 pixels5760x4320 pixels
Gravação vídeo câmara frontalHD (1280x720)Full HD (1920x1080)
Flash frontalNão compatívelNão compatível
Aperture focalespecificação não registadaf/2.0 (aperture)
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registada0.9µm pixel

🔉 Áudio e multimédia

Huawei Ascend G740Moto Z4 (XT1980-4)
AltifalanteCompatívelCompatível
Redutor de ruído2 microfones ou mais2 microfones ou mais
RádioFMFM
TVNão compatívelNão compatível
Formatos de vídeoMP4, H.264, H.263, WMVMP4, H.264, H.263, XviD, MKV
Formatos de áudioMP3, WAV, eAAC+, FLACMP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC

🔌 Conectividade

Huawei Ascend G740Moto Z4 (XT1980-4)
USBMicroUSB 2.0USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go
Saída para áudioJack 3.5mm P2Jack 3.5mm P2
Saída para TVNão compatívelNão compatível
Bluetooth4.0 + A2DP5.0 + A2DP/LE
WiFi802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO
WiFi Direct, hotspot
DLNANão compatívelNão compatível
GPSA-GPS, GeoTaggingA-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO
NFCNão compatívelCompatível
IrDA infravermelhoespecificação não registadaNão compatível

🧭 Sensores

Huawei Ascend G740Moto Z4 (XT1980-4)
SensoresAcelerómetro
Bússola
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
Acelerómetro
Bússola
Giroscópio
Leitor de impressão digital (na tela)
Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
VibraçãoCompatívelCompatível

🔋 Bateria

Huawei Ascend G740Moto Z4 (XT1980-4)
BateriaLi-Ion: íons de lítio (Fixa)Li-Ion: íons de lítio (Fixa)
Capacidade bateria2400 mAh3600 mAh
Carregador, wattsCarga por cabo15W Carga rápida por cabo
Carregamento sem fiosespecificação não registadaNão compatível
Autonomia conversação3 horasespecificação não registada
Autonomia standby500 horas (20,8 dias)418 horas (17,4 dias)

➕ Outras funções

Huawei Ascend G740Moto Z4 (XT1980-4)
Controle de chamadaDiscagem de voz, Gravador de vozDiscagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz
MensagensSMS (T9), MMS, E-mail, Push mailSMS (T9), MMS, E-mail, Push mail
Viva vozCompatívelCompatível
Video chamadaCompatívelCompatível
Toques, ringtonesPolifónicos e personalizadosPolifónicos e personalizados
Navegador webHTML, XHTML, HTML5HTML, XHTML, HTML5
AntenaAntena internaAntena interna
Teclado Qwerty físicoNão compatívelNão compatível
Outros• Cores: Branco
• Huawei Emotion UI 1.5
• DTS technology
• WiFi hotspot
Java framework
• Cores: Cinza
• Tela 2.5D Gorilla Glass 3
• Tela Max Vision
• 1.000.000:1 de contraste na tela
• Moto Snaps
• HD Voice
• HAC M4/T4

☢️ Exposição à radiação

Huawei Ascend G740Moto Z4 (XT1980-4)
SAR 1.6W/kg (EUA, etc)especificação não registada1,16W/kg (cabeça), 1,44W/kg (corpo)
SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia)especificação não registadaespecificação não registada
X

🍪 Utilizamos cookies para fornecer uma melhor experiência de navegação. Ao continuar a navegar está a concordar com os cookies deste site. Mais detalhes: Política de privacidade.