Pular para o conteúdo

Huawei Ascend P1 (U9200) vs ZTE Maven 2

Comparação lado a lado entre os telemóveis Huawei Ascend P1 vs ZTE Maven 2, diferenças, prós, contras e especificações técnicas completas. Qual é o melhor?

,
Comparar ZTE Maven 2 X Huawei Ascend P1 (U9200) 11Pontos
4.3"
AMOLED

540x960

8
MP

1.3mp

1GB
RAM

Dual-core

1670
mAh

(Fixa)

vs
5"
IPS

480x854

5
MP

2mp

1GB
RAM

Quad-core

2300
mAh

(Fixa)

Qual telemóvel é melhor? ZTE Maven 2

A comparação do MeuTelemóvel é mais técnica do que pessoal, portanto, não avalie apenas isso. Nosso objectivo é ajudar, mas o que é melhor para nós talvez não seja melhor para você. Quem decide o melhor é você! Comente!

Ascend P1 (U9200)} 11 Vantagens Huawei Ascend P1 (U9200) vs Maven 2} 11 Vantagens ZTE Maven 2
+110 gramas51%
Mais leve
vs166 gramas
+7,69 milímetros43%
Mais fino
vs11 milímetros
+Super AMOLED PlusVantagem
O ecrã Super AMOLED Plus é mais brilhante e mais vivo
vsTFT LCD IPS
+540x960 pixels26%
Mais resolução do ecrã
vs480x854 pixels
+256 PPI31%
Mais nitidez no ecrã porque tem mais pixels por polegada (ppi)
vs196 PPI
+(traseira) 8MP63%
Mais resolução da câmara principal
vs(traseira) 5MP
+Flash Dual-LEDVantagem
O Flash Dual-LED ajuda em lugares escuros ou com pouca luz
vsFlash LED
+Full HD (1920x1080)125%
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara principal
vsHD (1280x720)
+(frontal) HD (1280x720)2 vezes
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara secundária
vs(frontal) VGA (640x480)
+GiroscópioVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
vsNão compatível
+Gorilla GlassVantagem
Ecrã com proteção a riscos que permite levar o telemóvel no bolso com as chaves
vsNão compatível
1.2GHz 32bits Dual-core (45nm)vs+1.1GHz 32bits Quad-core24%
Mais desempenho do processador, você pode abrir seus aplicativos mais rápido
1GB LPDDRvs+1GB LPDDR3Vantagem
Tipo de memória RAM melhor e mais eficiente.
4GBvs+8GB (5GB disponível)25%
Mais memória interna para aplicativos e ficheiros
Até 32GB microSD, microSDHCvs+Até 64GB microSD, microSDXC100%
Mais memória externa para armazenamento de ficheiros com o uso de cartões de memória
4.3"vs+5"16%
Ecrã maior
(frontal) 1.3MPvs+(frontal) 2MP46%
Mais resolução da segunda câmara para fotografar
Android 4.0.3 Ice Cream Sandwich ICSvs+Android 6.0.1 MarshmallowVantagem
Android 6.0.1 Marshmallow é mais atual e seguro
3G+ HSPA+vs+4G LTEVantagem
A rede 4G LTE é mais nova e mais veloz
(3G+ HSPA+) 21 Mbpsvs+(4G LTE) 150 Mbps6 vezes
Mais velocidade para navegar na internet e baixar ficheiros
1670 mAhvs+2300 mAh38%
Bateria - amperagem (mAh) maior permite mais tempo de uso do equipamento, mas isso também depende do hardware e uso
3.0 + A2DPvs+4.1 + A2DPVantagem
Bluetooth 4.1 + A2DP é mais novo e mais rápido

19 Pontos em comum entre os equipamentos
16 milhões
Apenas zoom digital
Foco automático
Capacitivo
Multitouch
Acelerómetro
Bússola
+12 pontos e outros na tabela abaixo

Consulte todas as especificações na tabela de comparação abaixo. Algumas não são consideradas na comparação com o placar anterior.

Destacar diferenças Exibir tudo

📱 Especificações do modelo

Huawei Ascend P1 (U9200)ZTE Maven 2
Alterar modelo  
ModeloAscend P1 (U9200)Maven 2
Outros nomes do modeloHuawei Ascend P1 U9200, Huawei U9200AT&T ZTE Maven 2 Z831
País ou região de vendaespecificação não registadaEstados Unidos
Estados Unidos
MarcaHuaweiZTE
Data lançamento01/05/201201/07/2017
Espessura7,69 milímetros11 milímetros
Dimensões (comprimento x altura)64,8 x 127,4 milímetros73 x 145,5 milímetros
Peso110 gramas166 gramas
Construção, materiaisespecificação não registadaCorpo de plástico, ecrã de vidro
Resistência à água e outrosNão compatívelNão compatível

📲 Ecrã

Huawei Ascend P1 (U9200)ZTE Maven 2
Tipo do ecrãSuper AMOLED PlusTFT LCD IPS
Tamanho4.3" polegadas5" polegadas
Proporção~61,7% (screen-to-body ratio)~64,9% (screen-to-body ratio)
Resolução540x960 pixels480x854 pixels
TouchscreenCapacitivo MultitouchCapacitivo Multitouch
Densidade (pixels x polegadas)256 PPI196 PPI
Cores16 milhões16 milhões
Ecrã resistente a riscosGorilla GlassNão compatível
Taxa de actualizaçãoespecificação não registadaespecificação não registada
Recursos do ecrãespecificação não registadaespecificação não registada

🤖 Sistema operativo

Huawei Ascend P1 (U9200)ZTE Maven 2
Versão do sistemaAndroid 4.0.3 Ice Cream Sandwich ICSAndroid 6.0.1 Marshmallow
Atualização firmwareespecificação não registadaespecificação não registada
Interface do utilizadorespecificação não registadaespecificação não registada

⚙️ Processador

Huawei Ascend P1 (U9200)ZTE Maven 2
Chipset32bits: Texas Instruments OMAP 4460 (45nm)32bits: Qualcomm Snapdragon 210 MSM8909 (28nm)
CPUDual-core, 1 processador:
2x 1.2GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core)
Quad-core, 1 processador:
4x 1.1GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core)
GPU (proc. gráfico)PowerVR SGX540 MP1 (384MHz)Qualcomm Adreno 304
Rendimento (benchmark)especificação não registadaespecificação não registada

💽 Memória

Huawei Ascend P1 (U9200)ZTE Maven 2
Memória RAM1GB LPDDR1GB LPDDR3
Memória interna ROM4GB8GB (5GB disponível)
eMMC 4.5
Armazenamento externoAté 32GB microSD, microSDHC
(ranhura dedicada)
Até 64GB microSD, microSDXC
(ranhura dedicada)

📶 Rede telefónica

Huawei Ascend P1 (U9200)ZTE Maven 2
Dual-SIMNão compatívelNão compatível
Cartão SIM1 ranhura (Single-SIM)
mini-SIM padrão (2FF)
1 ranhura (Single-SIM)
micro-SIM (3FF)
Download / Upload máximo21/5,76 Mbps150/50 Mbps
Redes móveis2G, 3G2G, 3G, 4G
Frequências, bandas Mostrar +detalhes Esconder detalhes
Frequência GSMQuad-Band 850/900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
Rede 2G primáriaGSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G primáriaUMTS 850/900/1700/1900/2100UMTS 850/1900/2100
Rede 4G primáriaNão compatívelLTE Cat4 (Bands 2, 4, 5, 12)
Rede 5G primáriaNão compatívelNão compatível
Rede de dados móveis primáriaGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE
Rede 2G secundáriaNão compatívelNão compatível
Rede 3G secundáriaNão compatívelNão compatível
Rede 4G secundáriaNão compatívelNão compatível
Rede de dados móveis secundáriaNão compatívelNão compatível

📷 Câmara

Huawei Ascend P1 (U9200)ZTE Maven 2
Câmara traseira (principal)8 megapixels5 megapixels
Resolução câmara principal3264x2448 pixels2560x1920 pixels
Gravação vídeo câmara principalFull HD (1920x1080) 30 fpsHD (1280x720) 30 fps
FlashFlash Dual-LEDFlash LED
Aperture focalespecificação não registadaespecificação não registada
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registadaespecificação não registada
AutofocusFoco automáticoFoco automático
Touch focusespecificação não registadaCompatível
Estabilização de imagemespecificação não registadaEIS: Estabilização digital
ZoomApenas zoom digitalApenas zoom digital
Face/smile detectionDetecção facialDetecção facial, Detecção de sorriso
Sensor BSIespecificação não registadaNão compatível
HDRespecificação não registadaHDR foto na câm. principal
Extras da câmaraespecificação não registadaespecificação não registada

📸 Câmara frontal

Huawei Ascend P1 (U9200)ZTE Maven 2
Câmara frontal (secundária)1.3 megapixels2 megapixels
Resolução câmara frontal1280x1024 pixels1600x1200 pixels
Gravação vídeo câmara frontalHD (1280x720)VGA (640x480)
Flash frontalNão compatívelNão compatível
Aperture focalespecificação não registadaespecificação não registada
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registadaespecificação não registada

🔉 Áudio e multimédia

Huawei Ascend P1 (U9200)ZTE Maven 2
AltifalanteCompatívelCompatível
Redutor de ruídoespecificação não registadaNão compatível
RádioFMFM
TVNão compatívelNão compatível
Formatos de vídeoMP4, H.263, H.264MP4, H.264, H.263
Formatos de áudioMP3, WAV, eAAC+MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC

🔌 Conectividade

Huawei Ascend P1 (U9200)ZTE Maven 2
USBMicroUSB 2.0MicroUSB 2.0
Saída para áudioJack 3.5mm P2Jack 3.5mm P2
Saída para TVMicro-B USB MHLNão compatível
Bluetooth3.0 + A2DP4.1 + A2DP
WiFi802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)
DLNAespecificação não registadaNão compatível
GPSA-GPS, GeoTaggingA-GPS, GeoTagging
NFCNão compatívelNão compatível
IrDA infravermelhoespecificação não registadaNão compatível

🧭 Sensores

Huawei Ascend P1 (U9200)ZTE Maven 2
SensoresAcelerómetro
Bússola
Giroscópio
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
Acelerómetro
Bússola
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
VibraçãoCompatívelCompatível

🔋 Bateria

Huawei Ascend P1 (U9200)ZTE Maven 2
BateriaLi-Ion: íons de lítio (Fixa)Li-Ion: íons de lítio (Fixa)
Capacidade bateria1670 mAh2300 mAh
Carregador, wattsCarga por caboCarga por cabo
Carregamento sem fiosespecificação não registadaespecificação não registada
Autonomia conversaçãoespecificação não registadaespecificação não registada
Autonomia standbyespecificação não registadaespecificação não registada

➕ Outras funções

Huawei Ascend P1 (U9200)ZTE Maven 2
Controle de chamadaDiscagem de voz, Gravador de voz, Comando de vozDiscagem de voz, Gravador de voz
MensagensSMS (T9), MMS, E-mail, Push mailSMS (T9), MMS, E-mail, Push mail
Viva vozCompatívelCompatível
Video chamadaCompatívelCompatível
Toques, ringtonesPolifónicos e personalizadosPolifónicos e personalizados
Navegador webHTML, XHTML, HTML5, Flash playerHTML, XHTML, HTML5
AntenaAntena internaAntena interna
Teclado Qwerty físicoNão compatívelNão compatível
Outros• Cores: Preto metálico, Branco, Rosa claro
• Dolby Mobile 3.0 Plus sound enhancement
• DLNA
• HDR optimiziation
Java framework
• Cores: Cinza escuro
• Dolby audio
• WiFi hotspot

☢️ Exposição à radiação

Huawei Ascend P1 (U9200)ZTE Maven 2
SAR 1.6W/kg (EUA, etc)especificação não registadaespecificação não registada
SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia)especificação não registadaespecificação não registada
X

🍪 Utilizamos cookies para fornecer uma melhor experiência de navegação. Ao continuar a navegar está a concordar com os cookies deste site. Mais detalhes: Política de privacidade.