Pular para o conteúdo

Huawei Y9 2018 (LX1) vs Motorola Edge (2021 5G UW)

Comparação lado a lado entre os telemóveis Huawei Y9 (2018) vs Motorola Edge (2021), diferenças, prós, contras e especificações técnicas completas. Qual é o melhor?

,
5.93"
IPS

1080x2160

13
MP

8mp

3GB
RAM

Octa-core

4000
mAh

(Fixa)

vs
26Pontos Motorola Edge (2021 5G UW) Comparar Huawei Y9 (2018) X
6.8"
IPS

1080x2460

108
MP

32mp

6GB
RAM

Octa-core

5000
mAh

(Fixa)

Qual telemóvel é melhor? Motorola Edge (2021 5G UW)

A comparação do MeuTelemóvel é mais técnica do que pessoal, portanto, não avalie apenas isso. Nosso objectivo é ajudar, mas o que é melhor para nós talvez não seja melhor para você. Quem decide o melhor é você! Comente!

Y9 2018 (LX1)} 8 Vantagens Huawei Y9 2018 (LX1) vs Edge (2021 5G UW)} 26 Vantagens Motorola Edge (2021 5G UW)
+Até 256GB microSD, microSDXCVantagem
Mais memória externa para armazenamento de ficheiros com o uso de cartões de memória
vsNão compatível
+170 gramas18%
Mais leve
vs200 gramas
+7,9 milímetros14%
Mais fino
vs9 milímetros
+Corpo de alumínio, ecrã de vidroVantagem
Material mais resistente
vsCorpo de plástico, ecrã de vidro
+407 PPI3%
Mais nitidez no ecrã porque tem mais pixels por polegada (ppi)
vs395 PPI
+2 ranhuras (Dual-SIM)
(ranhura dedicada)Vantagem
Você pode ter mais operadoras de telemóvel no mesmo equipamento
vs1 ranhura (Single-SIM)
+Jack 3.5mm P2Vantagem
Auriculares com jack 3.5mm são mais comuns e fáceis de encontrar nas lojas
vsType-C conector reversível
+FMVantagem
Com rádio você pode ouvir jogos desportivos, músicas, etc.
vsNão compatível
2.36GHz 64bits Octa-corevs+2.4GHz 64bits Octa-core (6nm)15%
Mais desempenho do processador, você pode abrir seus aplicativos mais rápido
3GB LPDDR3vs+6GB LPDDR4X100%
Mais memória RAM. Melhora a execução de jogos e aplicativos pesados.
32GB (22GB disponível)vs+128GB (108GB disponível)4 vezes
Mais memória interna para aplicativos e ficheiros
eMMC 5.1vs+UFS 2.2Vantagem
Armazenamento com gravação e leitura mais rápida.
1080x2160 pixelsvs+1080x2460 pixels14%
Mais resolução do ecrã
5.93"vs+6.8"15%
Ecrã maior
(câmara dupla) 13MP + 2MPvs+(câmara tripla) 108MP + 8MP + 2MP7 vezes
Mais resolução da câmara principal
Flash LEDvs+Flash Dual-LEDVantagem
O Flash Dual-LED ajuda em lugares escuros ou com pouca luz
HDR foto na câm. principalvs+HDR foto/video em ambas as câmarasVantagem
A tecnologia HDR faz fotos com mais detalhes em ambientes escuros
f/2.2 (aperture)vs+f/1.9 (aperture)16%
Aperture da câmara (número F) menor, permite fotos com melhor exposição à luz.
(câmara frontal dupla) 8MP + 2MPvs+(frontal) 32MP2 vezes
Mais resolução da segunda câmara para fotografar
Full HD (1920x1080)vs+4K UHD (3840x2160)3 vezes
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara principal
(frontal) Full HD (1920x1080)vs+(frontal) 4K UHD (3840x2160)3 vezes
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara secundária
Android 8.0 Oreovs+Android 12Vantagem
Android 12 é mais atual e seguro
4G LTE-Avs+5G Sub6Vantagem
A rede 5G Sub6 é mais nova e mais veloz
(4G LTE-A) 300 Mbpsvs+(5G Sub6) 5000 Mbps16 vezes
Mais velocidade para navegar na internet e baixar ficheiros
Não compatívelvs+BarómetroVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
Não compatívelvs+GiroscópioVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
Não compatívelvs+Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)Vantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
4000 mAhvs+5000 mAh25%
Bateria - amperagem (mAh) maior permite mais tempo de uso do equipamento, mas isso também depende do hardware e uso
802.11 b/g/n [wifi4]vs+802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6]Vantagem
WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] é mais novo e mais rápido
4.2 + A2DPvs+5.2 + A2DP/LEVantagem
Bluetooth 5.2 + A2DP/LE é mais novo e mais rápido
Não compatívelvs+NFCVantagem
O NFC é uma tecnologia de proximidade que permite realizar pagamentos de forma rápida e segura
MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Govs+Type-CVantagem
USB-C reversível, ambas as pontas são iguais e podem ser inseridas com qualquer um dos lados virado para cima.
Não compatívelvs+Gorilla Glass 3Vantagem
Ecrã com proteção a riscos que permite levar o telemóvel no bolso com as chaves
Não compatívelvs+Certificado IP52Vantagem
Proteção contra água permite você falar com seus amigos na chuva, por exemplo

21 Pontos em comum entre os equipamentos
TFT LCD IPS
16 milhões
Apenas zoom digital
PDAF: foco automático de detecção de fase
EIS: Estabilização digital
Sensor BSI
Capacitivo
+14 pontos e outros na tabela abaixo

Consulte todas as especificações na tabela de comparação abaixo. Algumas não são consideradas na comparação com o placar anterior.

Destacar diferenças Exibir tudo

📱 Especificações do modelo

Huawei Y9 2018 (LX1)Motorola Edge (2021 5G UW)
ModeloHuawei Y9 2018 (LX1)Edge (2021 5G UW)
Outros nomes do modeloHuawei Y9 FLA-LX1, Huawei FloridaLenovo Edge 2021 (2nd Gen) Verizon (128GB+6GB)
País ou região de vendaEgito
Egito
Estados Unidos
Estados Unidos
MarcaHuaweiMotorola
Data lançamento01/04/201814/10/2021
Espessura7,9 milímetros9 milímetros
Dimensões (comprimento x altura)75,3 x 157,2 milímetros75,6 x 169 milímetros
Peso170 gramas200 gramas
Construção, materiaisCorpo de alumínio, ecrã de vidroCorpo de plástico, ecrã de vidro
Resistência à água e outrosNão compatívelCertificado IP52: resistente a respingos d'água e poeira

📲 Ecrã

Huawei Y9 2018 (LX1)Motorola Edge (2021 5G UW)
Tipo do ecrãTFT LCD IPSTFT LCD IPS
Tamanho5.93" polegadas6.8" polegadas
Proporção~76,7% (screen-to-body ratio)~85,9% (screen-to-body ratio)
Resolução1080x2160 pixels1080x2460 pixels (20.5:9)
TouchscreenCapacitivo MultitouchCapacitivo Multitouch
Densidade (pixels x polegadas)407 PPI395 PPI
Cores16 milhões16 milhões
Ecrã resistente a riscosNão compatívelGorilla Glass 3
Taxa de actualizaçãoespecificação não registada144Hz
Recursos do ecrãespecificação não registadaHDR10
2.5D glass

🤖 Sistema operativo

Huawei Y9 2018 (LX1)Motorola Edge (2021 5G UW)
Versão do sistemaAndroid 8.0 OreoAndroid 11
Atualização firmwareespecificação não registadaAndroid 12
Interface do utilizadorespecificação não registadaMy UX

⚙️ Processador

Huawei Y9 2018 (LX1)Motorola Edge (2021 5G UW)
Chipset64bits: HiSilicon Kirin 659 (16nm)64bits: Qualcomm Snapdragon 778G (SM7325) (6nm)
CPUOcta-core, 2 processadores:
4x 2.36GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core)
4x 1.7GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core)
Octa-core, 3 processadores:
1x 2.4GHz ARM Cortex-A78 (Single-core)
3x 2.2GHz ARM Cortex-A78 (Triple-core)
4x 1.8GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core)
GPU (proc. gráfico)ARM Mali-T830 MP2 900MhzQualcomm Adreno 642L (550MHz)
Rendimento (benchmark)especificação não registadaespecificação não registada

💽 Memória

Huawei Y9 2018 (LX1)Motorola Edge (2021 5G UW)
Memória RAM3GB LPDDR36GB LPDDR4X
Memória interna ROM32GB (22GB disponível)
eMMC 5.1
128GB (108GB disponível)
UFS 2.2
Armazenamento externoAté 256GB microSD, microSDXC
(ranhura dedicada)
Não compatível

📶 Rede telefónica

Huawei Y9 2018 (LX1)Motorola Edge (2021 5G UW)
Dual-SIMDual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas
(ranhura dedicada)
Não compatível
Cartão SIM2 ranhuras (Dual-SIM)
nano-SIM (4FF)
1 ranhura (Single-SIM)
nano-SIM (4FF)
Download / Upload máximo300/50 Mbps5000/1024 Mbps
Redes móveis2G, 3G, 4G2G, 3G, 4G, 5G
Frequências, bandas Mostrar +detalhes Esconder detalhes
Frequência GSMQuad-Band 850/900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
Rede 2G primáriaGSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G primáriaUMTS 850/900/1900/2100UMTS 850/900/1700/1900/2100
Rede 4G primáriaLTE Cat6 700/850/900/1800/2100/2600 (Bands 1,3,5,7,8,28)LTE Cat18 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 14, 17, 18, 19, 20, 25, 26, 29, 30, 66, 71)
TD-LTE (38, 39, 40, 41)
VoLTE
Rede 5G primáriaNão compatívelSA/NSA/Sub6 (2, 5, 25, 41, 66, 71, 77, 78)
mmWave (260, 261)
Rede de dados móveis primáriaGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE, LTE-AGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6
Rede 2G secundáriaGSM 850/900/1800/1900Não compatível
Rede 3G secundáriaNão compatívelNão compatível
Rede 4G secundáriaNão compatívelNão compatível
Rede de dados móveis secundáriaGPRS, EDGENão compatível

📷 Câmara

Huawei Y9 2018 (LX1)Motorola Edge (2021 5G UW)
Câmara traseira (principal)(câmara dupla)
13 megapixels
2MP
(câmara tripla)
108 megapixels
8MP ultrawide f/2.2119°1.12µmAF
2MP profundidade f/2.4
Resolução câmara principal4128x3096 pixels12000x9000 pixels
Gravação vídeo câmara principalFull HD (1920x1080) 30 fps4K UHD (3840x2160) 30 fps
FlashFlash LEDFlash Dual-LED
Aperture focalf/2.2 (aperture)f/1.9 (aperture)
Distância focal27mm (lente)especificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registada1/1.52" polegadas
Tamanho pixelespecificação não registada0.7µm pixel
AutofocusPDAF: foco automático de detecção de fasePDAF: foco automático de detecção de fase
Touch focusCompatívelCompatível
Estabilização de imagemEIS: Estabilização digitalEIS: Estabilização digital
ZoomApenas zoom digitalApenas zoom digital
Face/smile detectionDetecção facial, Detecção de sorrisoDetecção facial, Detecção de sorriso
Sensor BSICompatívelCompatível
HDRHDR foto na câm. principalHDR foto/video em ambas as câmaras
Extras da câmaraespecificação não registada1080p@120ps
720p@960fps

📸 Câmara frontal

Huawei Y9 2018 (LX1)Motorola Edge (2021 5G UW)
Câmara frontal (secundária)(câmara frontal dupla)
8 megapixels
2MP
32 megapixels
Resolução câmara frontal3264x2448 pixels6528x4896 pixels
Gravação vídeo câmara frontalFull HD (1920x1080)4K UHD (3840x2160)
Flash frontalNão compatívelNão compatível
Aperture focalespecificação não registadaf/2.3 (aperture)
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registada0.7µm pixel

🔉 Áudio e multimédia

Huawei Y9 2018 (LX1)Motorola Edge (2021 5G UW)
AltifalanteCompatívelSom mono (não estéreo)
Redutor de ruído2 microfones ou mais2 microfones ou mais
RádioFMNão compatível
TVNão compatívelNão compatível
Formatos de vídeoMP4, H.264, H.263MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV
Formatos de áudioMP3, OGG, eAAC+, FLACMP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC

🔌 Conectividade

Huawei Y9 2018 (LX1)Motorola Edge (2021 5G UW)
USBMicroUSB 2.0, USB OTG On-The-GoUSB 2.0 Type-C conector reversível
Saída para áudioJack 3.5mm P2Type-C conector reversível
Saída para TVNão compatívelUSB Type-C (reversível)
Bluetooth4.2 + A2DP5.2 + A2DP/LE
WiFi802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)
WiFi Direct, hotspot
802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO
WiFi Direct, hotspot
DLNANão compatívelNão compatível
GPSA-GPS, GeoTagging, GLONASSA-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO
NFCNão compatívelCompatível
IrDA infravermelhoNão compatívelNão compatível

🧭 Sensores

Huawei Y9 2018 (LX1)Motorola Edge (2021 5G UW)
SensoresAcelerómetro
Bússola
Leitor de impressão digital (biométrico)
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
Acelerómetro
Barómetro
Bússola
Giroscópio
Leitor de impressão digital (na lateral)
Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
VibraçãoCompatívelCompatível

🔋 Bateria

Huawei Y9 2018 (LX1)Motorola Edge (2021 5G UW)
BateriaLi-Ion: íons de lítio (Fixa)LiPo: polímeros de lítio (Fixa)
Capacidade bateria4000 mAh5000 mAh
Carregador, wattsCarga por cabo30W Carga rápida por cabo
Carregamento sem fiosespecificação não registadaNão compatível
Autonomia conversaçãoespecificação não registadaespecificação não registada
Autonomia standbyespecificação não registadaespecificação não registada

➕ Outras funções

Huawei Y9 2018 (LX1)Motorola Edge (2021 5G UW)
Controle de chamadaDiscagem de voz, Gravador de vozDiscagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz
MensagensSMS (T9), MMS, E-mail, Push mailSMS (T9), MMS, E-mail, Push mail
Viva vozCompatívelCompatível
Video chamadaCompatívelCompatível
Toques, ringtonesPolifónicos e personalizadosPolifónicos e personalizados
Navegador webHTML, XHTML, HTML5HTML, XHTML, HTML5
AntenaAntena internaAntena interna
Teclado Qwerty físicoNão compatívelNão compatível
Outros• Cores: Preto, Dourado, Azul
• Tela de vidro 2.5D (bordas curvas)
• Tela 18:9
• EMUI 8.0
• Cores: Nebula blue
• ThinkShield
• Ready For

☢️ Exposição à radiação

Huawei Y9 2018 (LX1)Motorola Edge (2021 5G UW)
SAR 1.6W/kg (EUA, etc)especificação não registadaespecificação não registada
SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia)especificação não registadaespecificação não registada
X

🍪 Utilizamos cookies para fornecer uma melhor experiência de navegação. Ao continuar a navegar está a concordar com os cookies deste site. Mais detalhes: Política de privacidade.