Pular para o conteúdo

Meizu M2 Note (32GB) vs HMD Fusion X1

Comparação lado a lado entre os telemóveis Meizu M2 Note vs HMD Fusion, diferenças, prós, contras e especificações técnicas completas. Qual é o melhor?

,
Comparar HMD Fusion X Meizu M2 Note (32GB) 05Pontos
5.5"
IGZO

1080x1920

13
MP

5mp

2GB
RAM

Octa-core

3100
mAh

(Fixa)

vs
6.56"
IPS

720x1612

108
MP

50mp

6GB
RAM

Octa-core

5000
mAh

(Removível)

Qual telemóvel é melhor? HMD Fusion X1

A comparação do MeuTelemóvel é mais técnica do que pessoal, portanto, não avalie apenas isso. Nosso objectivo é ajudar, mas o que é melhor para nós talvez não seja melhor para você. Quem decide o melhor é você! Comente!

M2 Note (32GB)} 5 Vantagens Meizu M2 Note (32GB) vs Fusion X1} 27 Vantagens HMD Fusion X1
+149 gramas36%
Mais leve
vs202 gramas
+1080x1920 pixels79%
Mais resolução do ecrã
vs720x1612 pixels
+401 PPI49%
Mais nitidez no ecrã porque tem mais pixels por polegada (ppi)
vs269 PPI
+Flash Dual-LEDVantagem
O Flash Dual-LED ajuda em lugares escuros ou com pouca luz
vsFlash LED
+Cristal Dinorex (NEG)Vantagem
Ecrã com proteção a riscos que permite levar o telemóvel no bolso com as chaves
vsNão compatível
1.3GHz 64bits Octa-core (28nm)vs+2.2GHz 64bits Octa-core (4nm)84%
Mais desempenho do processador, você pode abrir seus aplicativos mais rápido
2GB LPDDR3vs+6GB LPDDR4X2 vezes
Mais memória RAM. Melhora a execução de jogos e aplicativos pesados.
32GB (26GB disponível)vs+128GB (101GB disponível)3 vezes
Mais memória interna para aplicativos e ficheiros
eMMC 4.5vs+UFS 2.2Vantagem
Armazenamento com gravação e leitura mais rápida.
Até 256GB microSD, microSDXCvs+Até 1TB microSD, microSDXC3 vezes
Mais memória externa para armazenamento de ficheiros com o uso de cartões de memória
8,7 milímetrosvs+8,32 milímetros5%
Mais fino
TFT-IGZOvs+TFT LCD IPSVantagem
O ecrã TFT LCD IPS é mais brilhante e mais vivo
60Hzvs+90Hz50%
O ecrã reproduz mais quadros por segundo porque a frequência em Hertz é maior, mais fluído e cansa menos a visão.
5.5"vs+6.56"19%
Ecrã maior
(traseira) 13MPvs+(câmara dupla) 108MP + 2MP8 vezes
Mais resolução da câmara principal
Não compatívelvs+Sensor BSIVantagem
O sensor BSI permite a entrada de mais luz gerando fotos com mais detalhes e luminosidade
HDR foto na câm. principalvs+HDR foto em ambas as câmarasVantagem
A tecnologia HDR faz fotos com mais detalhes em ambientes escuros
(frontal) 5MPvs+(frontal) 50MP9 vezes
Mais resolução da segunda câmara para fotografar
Android 5.1 Lollipopvs+Android 16Vantagem
Android 16 é mais atual e seguro
4G LTEvs+5G Sub6Vantagem
A rede 5G Sub6 é mais nova e mais veloz
(4G LTE) 150 Mbpsvs+(5G Sub6) 2000 Mbps12 vezes
Mais velocidade para navegar na internet e baixar ficheiros
Não compatívelvs+Leitor de impressão digital (na lateral)Vantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
Não compatívelvs+Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)Vantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
3100 mAhvs+5000 mAh61%
Bateria - amperagem (mAh) maior permite mais tempo de uso do equipamento, mas isso também depende do hardware e uso
LiPo: polímeros de lítio (Fixa)vs+Li-Ion: íons de lítio (Removível)Vantagem
Bateria removível pode ser trocada mais fácil
2 ranhuras (Dual-SIM)
(híbrido, usa a mesma ranhura do cartão microSD)
vs+1 ranhura (Single-SIM) + e-SIM (electrónico)
(híbrido, usa a mesma ranhura do cartão microSD)Vantagem
Você pode ter mais operadoras de telemóvel no mesmo equipamento
Não compatívelvs+FMVantagem
Com rádio você pode ouvir jogos desportivos, músicas, etc.
802.11 a/b/g/n [wifi4]vs+802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6]Vantagem
WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] é mais novo e mais rápido
4.0 + A2DPvs+5.1 + A2DP/LEVantagem
Bluetooth 5.1 + A2DP/LE é mais novo e mais rápido
Não compatívelvs+NFCVantagem
O NFC é uma tecnologia de proximidade que permite realizar pagamentos de forma rápida e segura
MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Govs+Type-CVantagem
USB-C reversível, ambas as pontas são iguais e podem ser inseridas com qualquer um dos lados virado para cima.
Não compatívelvs+Certificado IP54Vantagem
Proteção contra água permite você falar com seus amigos na chuva, por exemplo

23 Pontos em comum entre os equipamentos
Corpo de plástico, ecrã de vidro
16 milhões
Apenas zoom digital
Foco automático
EIS: Estabilização digital
Full HD (1920x1080)
(frontal) Full HD (1920x1080)
+16 pontos e outros na tabela abaixo

Consulte todas as especificações na tabela de comparação abaixo. Algumas não são consideradas na comparação com o placar anterior.

Destacar diferenças Exibir tudo

📱 Especificações do modelo

Meizu M2 Note (32GB)HMD Fusion X1
ModeloMeizu M2 Note (32GB)Fusion X1
Outros nomes do modeloMeizu M2 Note M571U, Meizu Meilan Note 2HMD Fusion X1 for Kids (Xplora)
País ou região de venda(Global, Internacional)China
(Global, Internacional), China
(Global, Internacional)
(Global, Internacional)
MarcaMeizuHMD
Data lançamento01/06/201511/09/2024, Anunciado: 05/09/2024
Espessura8,7 milímetros8,32 milímetros
Dimensões (comprimento x altura)75,2 x 150,9 milímetros75,5 x 164,15 milímetros
Peso149 gramas202 gramas
Construção, materiaisCorpo de plástico, ecrã de vidroCorpo de plástico, ecrã de vidro
Resistência à água e outrosNão compatívelCertificado IP54: resistente a respingos d'água e poeira

📲 Ecrã

Meizu M2 Note (32GB)HMD Fusion X1
Tipo do ecrãTFT-IGZOTFT LCD IPS
Tamanho5.5" polegadas6.56" polegadas
Proporção~73,5% (screen-to-body ratio)~83,4% (screen-to-body ratio)
Resolução1080x1920 pixels720x1612 pixels (20:9)
TouchscreenCapacitivo MultitouchCapacitivo Multitouch
Densidade (pixels x polegadas)401 PPI269 PPI
Cores16 milhões16 milhões
Ecrã resistente a riscosCristal Dinorex (NEG)Não compatível
Taxa de actualização60Hz90Hz
Recursos do ecrãNão compatível480nits[typ], 600nits[peak]

🤖 Sistema operativo

Meizu M2 Note (32GB)HMD Fusion X1
Versão do sistemaAndroid 5.0.1 LollipopAndroid 14
Atualização firmwareAndroid 5.1 LollipopAndroid 16
Interface do utilizadorFlyme 4.5 UIXplora Guardian

⚙️ Processador

Meizu M2 Note (32GB)HMD Fusion X1
Chipset64bits: MediaTek MT6753 (28nm)64bits: Qualcomm Snapdragon 4 Gen 2 (SM4450) (4nm)
CPUOcta-core, 2 processadores:
4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core)
4x 1.3GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core)
Octa-core, 2 processadores:
2x 2.2GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core)
6x 1.95GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core)
GPU (proc. gráfico)ARM Mali-T720 MP3 (600MHz)Qualcomm Adreno 613 (955MHz)
Rendimento (benchmark)especificação não registadaespecificação não registada

💽 Memória

Meizu M2 Note (32GB)HMD Fusion X1
Memória RAM2GB LPDDR36GB LPDDR4X
Memória interna ROM32GB (26GB disponível)
eMMC 4.5
128GB (101GB disponível)
UFS 2.2
Armazenamento externoAté 256GB microSD, microSDXC
(híbrido, usa a mesma ranhura do cartão SIM-2)
Até 1TB microSD, microSDXC
(híbrido, usa a mesma ranhura do cartão SIM-2)

📶 Rede telefónica

Meizu M2 Note (32GB)HMD Fusion X1
Dual-SIMDual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas
(híbrido, usa a mesma ranhura do cartão microSD)
Dual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas
(híbrido, usa a mesma ranhura do cartão microSD)
Cartão SIM2 ranhuras (Dual-SIM)
nano-SIM (4FF)
1 ranhura (Single-SIM)
nano-SIM (4FF) + e-SIM
Download / Upload máximo150/50 Mbps2000/1024 Mbps
Redes móveis2G, 3G, 4G2G, 3G, 4G, 5G
Frequências, bandas Mostrar +detalhes Esconder detalhes
Frequência GSMQuad-Band 850/900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
Rede 2G primáriaGSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G primáriaTD-SCDMA 1900/2000
UMTS 850/900/1900/2100
UMTS 850/900/1700/1900/2100
Rede 4G primáriaLTE Cat4 (1, 3, 7)
TD-LTE (38, 39, 40, 41)
LTE Cat7
VoLTE
Global version:
LTE (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 32)
TD-LTE (38, 40, 41)
USA version:
LTE (2, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 25, 26, 28, 66, 71)
TD-LTE (41)
Rede 5G primáriaNão compatívelGlobal version:
SA/NSA/Sub6 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 28, 38, 40, 41, 77, 78)
USA version:
SA/NSA/Sub6 (2, 4, 5, 7, 25, 41, 66, 71, 77, 78)
Rede de dados móveis primáriaGPRS, EDGE, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTEGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6
Rede 2G secundáriaGSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G secundáriaNão compatívelUMTS 850/900/1700/1900/2100
Rede 4G secundáriaNão compatívelLTE Cat7
VoLTE
Global version:
LTE (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28, 32)
TD-LTE (38, 40, 41)
USA version:
LTE (2, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 25, 26, 28, 66, 71)
TD-LTE (41)
Rede de dados móveis secundáriaGPRS, EDGEGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6

📷 Câmara

Meizu M2 Note (32GB)HMD Fusion X1
Câmara traseira (principal)13 megapixels(câmara dupla)
108 megapixels
2MP profundidade
Resolução câmara principal4128x3096 pixels12000x9000 pixels
Gravação vídeo câmara principalFull HD (1920x1080) 30 fpsFull HD (1920x1080) 30 fps
FlashFlash Dual-LEDFlash LED
Aperture focalf/2.2 (aperture)especificação não registada
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensor1/3" polegadasespecificação não registada
Tamanho pixel1.12µm pixelespecificação não registada
AutofocusFoco automáticoFoco automático
Touch focusCompatívelCompatível
Estabilização de imagemEIS: Estabilização digitalEIS: Estabilização digital
ZoomApenas zoom digitalApenas zoom digital
Face/smile detectionDetecção facial, Detecção de sorrisoDetecção facial, Detecção de sorriso
Sensor BSINão compatívelCompatível
HDRHDR foto na câm. principalHDR foto em ambas as câmaras
Extras da câmaraespecificação não registadaespecificação não registada

📸 Câmara frontal

Meizu M2 Note (32GB)HMD Fusion X1
Câmara frontal (secundária)5 megapixels50 megapixels
Resolução câmara frontal2592x1944 pixels8160x6120 pixels
Gravação vídeo câmara frontalFull HD (1920x1080)Full HD (1920x1080)
Flash frontalNão compatívelNão compatível
Aperture focalf/2.0 (aperture)especificação não registada
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensor1/5" polegadasespecificação não registada
Tamanho pixel1.12µm pixelespecificação não registada

🔉 Áudio e multimédia

Meizu M2 Note (32GB)HMD Fusion X1
AltifalanteSom mono (não estéreo)Som mono (não estéreo)
OZO Audio
Redutor de ruído2 microfones2 microfones
RádioNão compatívelFM
TVNão compatívelNão compatível
Formatos de vídeoMP4, H.264, H.263MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV
Formatos de áudioMP3, WAV, eAAC+, FLACMP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC

🔌 Conectividade

Meizu M2 Note (32GB)HMD Fusion X1
USBMicroUSB 2.0, USB OTG On-The-GoUSB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go
Saída para áudioJack 3.5mm P2Jack 3.5mm P2
Saída para TVNão compatívelUSB Type-C (reversível)
Bluetooth4.0 + A2DP5.1 + A2DP/LE
WiFi802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO
WiFi Direct, hotspot
802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO
WiFi Direct, hotspot
DLNANão compatívelNão compatível
GPSA-GPS, GeoTagging, GLONASSA-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou
NFCNão compatívelCompatível
IrDA infravermelhoNão compatívelNão compatível

🧭 Sensores

Meizu M2 Note (32GB)HMD Fusion X1
SensoresAcelerómetro
Bússola
Giroscópio
Hall
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
Acelerómetro
Bússola
Giroscópio
Leitor de impressão digital (na lateral)
Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
VibraçãoCompatívelCompatível

🔋 Bateria

Meizu M2 Note (32GB)HMD Fusion X1
BateriaLiPo: polímeros de lítio (Fixa)
Sony
Li-Ion: íons de lítio (Removível)
Capacidade bateria3100 mAh5000 mAh
Carregador, wattsCarga por cabo33W Carga rápida por cabo
USB Power Delivery 1.0
Carregamento sem fiosNão compatívelNão compatível
Autonomia conversaçãoespecificação não registada56 horas (2,3 dias)
Autonomia standbyespecificação não registadaespecificação não registada

➕ Outras funções

Meizu M2 Note (32GB)HMD Fusion X1
Controle de chamadaDiscagem de voz, Gravador de vozDiscagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz
MensagensSMS (T9), MMS, E-mail, Push mailSMS (T9), MMS, E-mail, Push mail
Viva vozCompatívelCompatível
Video chamadaCompatívelCompatível
Toques, ringtonesPolifónicos e personalizadosPolifónicos e personalizados
Navegador webHTML, XHTML, HTML5HTML, XHTML, HTML5
AntenaAntena internaAntena interna
Teclado Qwerty físicoNão compatívelNão compatível
Outros• Cores: Cinza, Branco, Azul, Rosa• Cores: Preto

☢️ Exposição à radiação

Meizu M2 Note (32GB)HMD Fusion X1
SAR 1.6W/kg (EUA, etc)0,345W/kg (cabeça), 0,928W/kg (corpo)especificação não registada
SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia)especificação não registadaespecificação não registada
X

🍪 Utilizamos cookies para fornecer uma melhor experiência de navegação. Ao continuar a navegar está a concordar com os cookies deste site. Mais detalhes: Política de privacidade.