Pular para o conteúdo

Micromax Canvas 4 (A210) vs Motorola Moto G86

Comparação lado a lado entre os telemóveis Micromax Canvas 4 vs Motorola Moto G86, diferenças, prós, contras e especificações técnicas completas. Qual é o melhor?

,
Comparar Motorola Moto G86 X Micromax Canvas 4 (A210) 05Pontos
5"
IPS

720x1280

9
MP

5mp

1GB
RAM

Quad-core

2000
mAh

(Removível)

vs
6.67"
POLED

1220x2712

50
MP

32mp

8GB
RAM

Octa-core

5200
mAh

(Fixa)

Qual telemóvel é melhor? Motorola Moto G86

A comparação do MeuTelemóvel é mais técnica do que pessoal, portanto, não avalie apenas isso. Nosso objectivo é ajudar, mas o que é melhor para nós talvez não seja melhor para você. Quem decide o melhor é você! Comente!

Canvas 4 (A210)} 5 Vantagens Micromax Canvas 4 (A210) vs Moto G86} 31 Vantagens Motorola Moto G86
+158 gramas17%
Mais leve
vs185 gramas
+Li-Ion: íons de lítio (Removível)Vantagem
Bateria removível pode ser trocada mais fácil
vsLiPo: polímeros de lítio (Fixa)
+Jack 3.5mm P2Vantagem
Auriculares com jack 3.5mm são mais comuns e fáceis de encontrar nas lojas
vsType-C conector reversível
+FMVantagem
Com rádio você pode ouvir jogos desportivos, músicas, etc.
vsNão compatível
+MicroUSB 3.0Vantagem
Versão USB mais nova e mais rápida para transferir fotos, mp3 ou dados.
vsUSB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go
1.2GHz 32bits Quad-corevs+2.5GHz 64bits Octa-core (4nm)2 vezes
Mais desempenho do processador, você pode abrir seus aplicativos mais rápido
1GB LPDDR2vs+8GB LPDDR4X7 vezes
Mais memória RAM. Melhora a execução de jogos e aplicativos pesados.
16GB (10GB disponível)vs+256GB (220GB disponível)21 vezes
Mais memória interna para aplicativos e ficheiros
Até 32GB microSD, microSDHCvs+Até 1TB microSD, microSDXC31 vezes
Mais memória externa para armazenamento de ficheiros com o uso de cartões de memória
8,9 milímetrosvs+7,8 milímetros14%
Mais fino
TFT LCD IPSvs+P-OLEDVantagem
O ecrã P-OLED é mais brilhante e mais vivo
16 milhõesvs+1 bilhão62 vezes
Mais cores no ecrã fornece mais qualidade nas imagens e vídeos
720x1280 pixelsvs+1220x2712 pixels3 vezes
Mais resolução do ecrã
294 PPIvs+446 PPI52%
Mais nitidez no ecrã porque tem mais pixels por polegada (ppi)
5"vs+6.67"33%
Ecrã maior
(traseira) 9MPvs+(câmara dupla) 50MP + 8MP6 vezes
Mais resolução da câmara principal
EIS: Estabilização digitalvs+OIS: Estabilização ópticaVantagem
Estabilização de imagem evita fotos tremidas e ajuda na gravação de vídeos em movimento
Não compatívelvs+Sensor BSIVantagem
O sensor BSI permite a entrada de mais luz gerando fotos com mais detalhes e luminosidade
HDR foto na câm. principalvs+HDR foto em ambas as câmarasVantagem
A tecnologia HDR faz fotos com mais detalhes em ambientes escuros
(frontal) 5MPvs+(frontal) 32MP6 vezes
Mais resolução da segunda câmara para fotografar
Full HD (1920x1080)vs+4K UHD (3840x2160)3 vezes
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara principal
(frontal) HD (1280x720)vs+(frontal) 4K UHD (3840x2160)8 vezes
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara secundária
Android 4.2.1 Jelly Beanvs+Android 16Vantagem
Android 16 é mais atual e seguro
3G+ HSPA+vs+5G Sub6Vantagem
A rede 5G Sub6 é mais nova e mais veloz
(3G+ HSPA+) 42 Mbpsvs+(5G Sub6) 3000 Mbps70 vezes
Mais velocidade para navegar na internet e baixar ficheiros
Não compatívelvs+BússolaVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
Não compatívelvs+GiroscópioVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
Não compatívelvs+Leitor de impressão digital (na tela)Vantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
Não compatívelvs+Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)Vantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
2000 mAhvs+5200 mAh160%
Bateria - amperagem (mAh) maior permite mais tempo de uso do equipamento, mas isso também depende do hardware e uso
Não compatívelvs+Redutor de ruídoVantagem
Mais microfones permitem melhor qualidade nas chamadas e nos áudios de vídeos gravados (cancelamento de ruído).
802.11 b/g/n [wifi4]vs+802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6]Vantagem
WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] é mais novo e mais rápido
4.0 + A2DPvs+5.4 + A2DP/LEVantagem
Bluetooth 5.4 + A2DP/LE é mais novo e mais rápido
Não compatívelvs+NFCVantagem
O NFC é uma tecnologia de proximidade que permite realizar pagamentos de forma rápida e segura
MicroUSB 3.0vs+Type-CVantagem
USB-C reversível, ambas as pontas são iguais e podem ser inseridas com qualquer um dos lados virado para cima.
Não compatívelvs+Certificado IP68/IP69, Certificado militar MIL-STD-810HVantagem
Proteção contra água permite você falar com seus amigos na chuva, por exemplo

15 Pontos em comum entre os equipamentos
Flash LED
Apenas zoom digital
Foco automático / PDAF: foco automático de detecção de fase
Capacitivo
Multitouch
Acelerómetro
Sensor de luz ambiente
+8 pontos e outros na tabela abaixo

Consulte todas as especificações na tabela de comparação abaixo. Algumas não são consideradas na comparação com o placar anterior.

Destacar diferenças Exibir tudo

📱 Especificações do modelo

Micromax Canvas 4 (A210)Moto G86
Alterar modelo  
ModeloCanvas 4 (A210)Moto G86
Outros nomes do modeloMicromax A210 Canvas 4 Dual-SimLenovo Moto G86 XT2527-2
País ou região de vendaÍndia
Índia
(Global, Internacional)
(Global, Internacional)
MarcaMicromaxMotorola
Data lançamento01/07/201307/07/2025, Anunciado: 29/05/2025
Espessura8,9 milímetros7,8 milímetros
Dimensões (comprimento x altura)73 x 144,5 milímetros74,7 x 161,2 milímetros
Peso158 gramas185 gramas
Construção, materiaisespecificação não registadaCorpo de plástico, ecrã de vidro, traseira de plástico ou couro
Resistência à água e outrosNão compatívelCertificado IP68/IP69: imersão em água até 1,5 metros por 30 minutos, à prova de água a alta pressão e proteção contra poeira.
Certificado militar MIL-STD-810H: rigorosos testes de resistência a sal, areia, humidade, chuva, vibração, radiação solar, queda e choque térmico.

📲 Ecrã

Micromax Canvas 4 (A210)Moto G86
Tipo do ecrãTFT LCD IPSP-OLED
Tamanho5" polegadas6.67" polegadas
Proporção~65,3% (screen-to-body ratio)~89,2% (screen-to-body ratio)
Resolução720x1280 pixels1220x2712 pixels (20:9)
TouchscreenCapacitivo MultitouchCapacitivo Multitouch
Densidade (pixels x polegadas)294 PPI446 PPI
Cores16 milhões1 bilhão
Ecrã resistente a riscosGorilla GlassGorilla Glass 7i
Taxa de actualizaçãoespecificação não registada120Hz
Recursos do ecrãespecificação não registada4500nits[peak]
HDR10+
100% DCI-P3

🤖 Sistema operativo

Micromax Canvas 4 (A210)Moto G86
Versão do sistemaAndroid 4.2.1 Jelly BeanAndroid 15
Atualização firmwareespecificação não registadaAndroid 16
Interface do utilizadorespecificação não registadaMy UX

⚙️ Processador

Micromax Canvas 4 (A210)Moto G86
Chipset32bits: MediaTek MT6589 (28nm)64bits: MediaTek Dimensity 7300 (4nm)
CPUQuad-core, 1 processador:
4x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core)
Octa-core, 2 processadores:
4x 2.5GHz ARM Cortex-A78 (Quad-core)
4x 2GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core)
GPU (proc. gráfico)PowerVR SXG544ARM Mali-G615 MC2
Rendimento (benchmark)especificação não registadaAnTuTu: 658944 (v10), 885764 (v11)

💽 Memória

Micromax Canvas 4 (A210)Moto G86
Memória RAM1GB LPDDR28GB LPDDR4X
Memória interna ROM16GB (10GB disponível)256GB (220GB disponível)
UFS 2.2
Armazenamento externoAté 32GB microSD, microSDHC
(ranhura dedicada)
Até 1TB microSD, microSDXC
(ranhura dedicada)

📶 Rede telefónica

Micromax Canvas 4 (A210)Moto G86
Dual-SIMDual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas
(ranhura dedicada)
Dual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas
(ranhura dedicada)
Cartão SIM2 ranhuras (Dual-SIM)
mini-SIM padrão (2FF)
2 ranhuras (Dual-SIM)
nano-SIM (4FF)
Download / Upload máximo42/11 Mbps3000/1024 Mbps
Redes móveis2G, 3G2G, 3G, 4G, 5G
Frequências, bandas Mostrar +detalhes Esconder detalhes
Frequência GSMQuad-Band 850/900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
Rede 2G primáriaGSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G primáriaUMTS 2100UMTS 850/900/1700/1900/2100
Rede 4G primáriaNão compatívelLTE Cat ()
TD-LTE ()
VoLTE
Rede 5G primáriaNão compatívelSA/NSA/Sub6 ()
Rede de dados móveis primáriaGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6
Rede 2G secundáriaGSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G secundáriaNão compatívelUMTS 850/900/1700/1900/2100
Rede 4G secundáriaNão compatívelLTE Cat ()
TD-LTE ()
VoLTE
Rede de dados móveis secundáriaGPRS, EDGEGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6

📷 Câmara

Micromax Canvas 4 (A210)Moto G86
Câmara traseira (principal)9 megapixels(câmara dupla)
50 megapixels
8MP ultrawide f/2.212mm118°1.12µmAF
Resolução câmara principal4160x2120 pixels8160x6120 pixels
Gravação vídeo câmara principalFull HD (1920x1080) 30 fps4K UHD (3840x2160) 30 fps
FlashFlash LEDFlash LED
Aperture focalespecificação não registadaf/1.9 (aperture)
Distância focalespecificação não registada25mm (lente)
Tamanho sensorespecificação não registada1/1.95" polegadas
Tamanho pixelespecificação não registada0.8µm pixel
AutofocusFoco automáticoPDAF: foco automático de detecção de fase
Touch focusCompatívelCompatível
Estabilização de imagemEIS: Estabilização digitalOIS: Estabilização óptica
ZoomApenas zoom digitalApenas zoom digital
Face/smile detectionDetecção facial, Detecção de sorrisoDetecção facial, Detecção de sorriso
Sensor BSINão compatívelCompatível
HDRHDR foto na câm. principalHDR foto em ambas as câmaras
Extras da câmaraespecificação não registada4K@30fps
1080p@30/60/120fps

📸 Câmara frontal

Micromax Canvas 4 (A210)Moto G86
Câmara frontal (secundária)5 megapixels32 megapixels
Resolução câmara frontal2560x1920 pixels6528x4896 pixels
Gravação vídeo câmara frontalHD (1280x720)4K UHD (3840x2160)
Flash frontalNão compatívelNão compatível
Aperture focalespecificação não registadaf/2.2 (aperture)
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registada0.7µm pixel

🔉 Áudio e multimédia

Micromax Canvas 4 (A210)Moto G86
AltifalanteCompatívelSom estéreo com altifalantes duplos
Dolby Atmos
Redutor de ruídoNão compatível2 microfones
RádioFMNão compatível
TVNão compatívelNão compatível
Formatos de vídeoMP4, H.264, H.263, WMVMP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV
Formatos de áudioMP3, WAV, WMA, AAC+MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC

🔌 Conectividade

Micromax Canvas 4 (A210)Moto G86
USBMicroUSB 3.0USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go
Saída para áudioJack 3.5mm P2Type-C conector reversível
Saída para TVNão compatívelUSB Type-C (reversível)
Bluetooth4.0 + A2DP5.4 + A2DP/LE
WiFi802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO
WiFi Direct, hotspot
DLNANão compatívelNão compatível
GPSA-GPS, GeoTaggingA-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS
NFCNão compatívelCompatível
IrDA infravermelhoNão compatívelNão compatível

🧭 Sensores

Micromax Canvas 4 (A210)Moto G86
SensoresAcelerómetro
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
Acelerómetro
Bússola
Giroscópio
Leitor de impressão digital (na tela)
Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
VibraçãoCompatívelCompatível

🔋 Bateria

Micromax Canvas 4 (A210)Moto G86
BateriaLi-Ion: íons de lítio (Removível)LiPo: polímeros de lítio (Fixa)
Capacidade bateria2000 mAh5200 mAh
Carregador, wattsCarga por cabo30W Carga rápida por cabo
Carregamento sem fiosespecificação não registadaNão compatível
Autonomia conversação8 horasespecificação não registada
Autonomia standby220 horas (9,2 dias)especificação não registada

➕ Outras funções

Micromax Canvas 4 (A210)Moto G86
Controle de chamadaDiscagem de voz, Gravador de vozDiscagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz
MensagensSMS (T9), MMS, E-mail, Push mailSMS (T9), MMS, E-mail, Push mail
Viva vozCompatívelCompatível
Video chamadaCompatívelCompatível
Toques, ringtonesPolifónicos e personalizadosPolifónicos e personalizados
Navegador webHTML, XHTML, HTML5HTML, XHTML, HTML5
AntenaAntena internaAntena interna
Teclado Qwerty físicoNão compatívelNão compatível
Outros• Cores: Branco, Cinza
• Corpo de alumínio
• 2.4GB disponível para aplicativos
• Sensor Sony na câmera traseira
• Panorama foto
• WiFi hotspot
• Cores: Pantone Golden Cypress, Pantone Cosmic Sky, Pantone Spellbound, Pantone Chrysanthemum

☢️ Exposição à radiação

Micromax Canvas 4 (A210)Moto G86
SAR 1.6W/kg (EUA, etc)especificação não registadaespecificação não registada
SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia)especificação não registadaespecificação não registada
X

🍪 Utilizamos cookies para fornecer uma melhor experiência de navegação. Ao continuar a navegar está a concordar com os cookies deste site. Mais detalhes: Política de privacidade.