Pular para o conteúdo

Motorola Razr 2019 vs HMD Skyline (128GB/8GB)

Comparação lado a lado entre os telemóveis Motorola Razr 2019 vs HMD Skyline, diferenças, prós, contras e especificações técnicas completas. Qual é o melhor?

,
Comparar HMD Skyline X Motorola Razr 2019 06Pontos
6.2"
POLED

876x2142

16
MP

5mp

6GB
RAM

Octa-core

2510
mAh

(Fixa)

vs
29Pontos HMD Skyline (128GB/8GB) Comparar Motorola Razr 2019 X
6.55"
POLED

1080x2400

108
MP

50mp

8GB
RAM

Octa-core

4600
mAh

(Removível)

Qual telemóvel é melhor? HMD Skyline (128GB/8GB)

A comparação do MeuTelemóvel é mais técnica do que pessoal, portanto, não avalie apenas isso. Nosso objectivo é ajudar, mas o que é melhor para nós talvez não seja melhor para você. Quem decide o melhor é você! Comente!

Razr 2019} 6 Vantagens Motorola Razr 2019 vs Skyline (128GB/8GB)} 29 Vantagens HMD Skyline (128GB/8GB)
+205 gramas2%
Mais leve
vs209 gramas
+6,9 milímetros29%
Mais fino
vs8,9 milímetros
+Flash Dual-LEDVantagem
O Flash Dual-LED ajuda em lugares escuros ou com pouca luz
vsFlash LED
+f/1.7 (aperture)6%
Aperture da câmara (número F) menor, permite fotos com melhor exposição à luz.
vsf/1.8 (aperture)
+Jack 3.5mm P2Vantagem
Auriculares com jack 3.5mm são mais comuns e fáceis de encontrar nas lojas
vsType-C conector reversível
+USB 3.1 Type-C conector reversívelVantagem
Versão USB mais nova e mais rápida para transferir fotos, mp3 ou dados.
vsUSB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go
2.2GHz 64bits Octa-core (10nm)vs+2.4GHz 64bits Octa-core (4nm)23%
Mais desempenho do processador, você pode abrir seus aplicativos mais rápido
6GB LPDDR4Xvs+8GB LPDDR533%
Mais memória RAM. Melhora a execução de jogos e aplicativos pesados.
eMMC 5.1vs+UFS 2.2Vantagem
Armazenamento com gravação e leitura mais rápida.
Não compatívelvs+Até 1TB microSD, microSDXCVantagem
Mais memória externa para armazenamento de ficheiros com o uso de cartões de memória
Corpo de plásticovs+Estrutura de alumínio, ecrã/traseira de vidroVantagem
Material mais resistente
Não compatívelvs+HDR10Vantagem
O ecrã com HDR10 fornece cores vivas e mais detalhes
60Hzvs+144Hz140%
O ecrã reproduz mais quadros por segundo porque a frequência em Hertz é maior, mais fluído e cansa menos a visão.
876x2142 pixelsvs+1080x2400 pixels38%
Mais resolução do ecrã
373 PPIvs+402 PPI8%
Mais nitidez no ecrã porque tem mais pixels por polegada (ppi)
6.2"vs+6.55"6%
Ecrã maior
(traseira) 16MPvs+(câmara tripla) 108MP + 50MP + 13MP10 vezes
Mais resolução da câmara principal
Apenas zoom digitalvs+Zoom digital e ópticoVantagem
O zoom permite um melhor foco e aproximação para fotografar
EIS: Estabilização digitalvs+OIS: Estabilização ópticaVantagem
Estabilização de imagem evita fotos tremidas e ajuda na gravação de vídeos em movimento
(frontal) 5MPvs+(frontal) 50MP9 vezes
Mais resolução da segunda câmara para fotografar
Android 11vs+Android 16Vantagem
Android 16 é mais atual e seguro
4G LTE-Avs+5G SA/NSAVantagem
A rede 5G SA/NSA é mais nova e mais veloz
(4G LTE-A) 300 Mbpsvs+(5G SA/NSA) 2000 Mbps6 vezes
Mais velocidade para navegar na internet e baixar ficheiros
Não compatívelvs+BarómetroVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
Não compatívelvs+Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)Vantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
2510 mAhvs+4600 mAh83%
Bateria - amperagem (mAh) maior permite mais tempo de uso do equipamento, mas isso também depende do hardware e uso
LiPo: polímeros de lítio (Fixa)vs+Li-Ion: íons de lítio (Removível)Vantagem
Bateria removível pode ser trocada mais fácil
15Wvs+33W120%
Mais potência (watts) para carregar a bateria mais rápido. Ás vezes, o carregador que acompanha o dispositivo não tem a mesma potência suportada pelo dispositivo. Verifique ao comprar.
Não compatívelvs+Carregamento sem fio (Qi2 Wireless)Vantagem
Carregamento sem fio é mais uma maneira de carregar a bateria.
1 ranhura (Single-SIM)vs+1 ranhura (Single-SIM) + e-SIM (electrónico)
(ranhura dedicada)Vantagem
Você pode ter mais operadoras de telemóvel no mesmo equipamento
Som mono (não estéreo)vs+Som estéreo com altifalantes duplosVantagem
Melhor qualidade de som para ouvir música ou chamadas mais claras em viva-voz
Não compatívelvs+FMVantagem
Com rádio você pode ouvir jogos desportivos, músicas, etc.
802.11 a/b/g/n/ac [wifi5]vs+802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6]Vantagem
WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] é mais novo e mais rápido
5.0 + A2DP/LEvs+5.2 + A2DP/LEVantagem
Bluetooth 5.2 + A2DP/LE é mais novo e mais rápido
Não compatívelvs+Gorilla Glass 3Vantagem
Ecrã com proteção a riscos que permite levar o telemóvel no bolso com as chaves

24 Pontos em comum entre os equipamentos
128GB (111GB disponível) / 128GB (101GB disponível)
P-OLED
16 milhões
LDAF/PDAF: autofoco laser/detecção de fase / PDAF: foco automático de detecção de fase
Sensor BSI
HDR foto em ambas as câmaras
4K UHD (3840x2160)
+17 pontos e outros na tabela abaixo

Consulte todas as especificações na tabela de comparação abaixo. Algumas não são consideradas na comparação com o placar anterior.

Destacar diferenças Exibir tudo

📱 Especificações do modelo

Motorola Razr 2019HMD Skyline (128GB/8GB)
Alterar modelo 
ModeloRazr 2019Skyline (128GB/8GB)
Outros nomes do modeloMotorola RAZR 2019 XT2000-1 (foldable)HMD Skyline (8GB RAM) TA-1600
País ou região de venda(Global, Internacional)
(Global, Internacional)
(Global, Internacional)
(Global, Internacional)
MarcaMotorolaHMD
Data lançamento01/12/2019, Anunciado: 14/11/201919/07/2024, Anunciado: 18/07/2024
Espessura6,9 milímetros8,9 milímetros
Dimensões (comprimento x altura)72 x 172 milímetros75,66 x 159,84 milímetros
Peso205 gramas209 gramas
Construção, materiaisCorpo de plásticoEstrutura de alumínio, ecrã/traseira de vidro
Resistência à água e outrosNano-revestimento repelente a água (não mergulhar)Certificado IP54: resistente a respingos d'água e poeira

📲 Ecrã

Motorola Razr 2019HMD Skyline (128GB/8GB)
Tipo do ecrãP-OLEDP-OLED
Tamanho6.2" polegadas6.55" polegadas
Proporção~70,2% (screen-to-body ratio)~85,6% (screen-to-body ratio)
Resolução876x2142 pixels1080x2400 pixels (20:9)
TouchscreenCapacitivo MultitouchCapacitivo Multitouch
Densidade (pixels x polegadas)373 PPI402 PPI
Cores16 milhões16 milhões
Ecrã resistente a riscosNão compatívelGorilla Glass 3
Taxa de actualização60Hz144Hz
Recursos do ecrãEcrã adicional: G-OLED 2.7" (600x800)1000nits[peak]
HDR10

🤖 Sistema operativo

Motorola Razr 2019HMD Skyline (128GB/8GB)
Versão do sistemaAndroid 9.0 PieAndroid 14
Atualização firmwareAndroid 11Android 16
Interface do utilizadorespecificação não registadaespecificação não registada

⚙️ Processador

Motorola Razr 2019HMD Skyline (128GB/8GB)
Chipset64bits: Qualcomm Snapdragon 710 (SDM710) (10nm)64bits: Qualcomm Snapdragon 7s Gen 2 (SM7435-AB) (4nm)
CPUOcta-core, 2 processadores:
2x 2.2GHz Kryo 360 Gold (Dual-core)
6x 1.7GHz Kryo 360 Silver (Hexa-core)
Octa-core, 2 processadores:
4x 2.4GHz ARM Cortex-A78 (Quad-core)
4x 1.95GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core)
GPU (proc. gráfico)Qualcomm Adreno 616 (500MHz)Qualcomm Adreno 710 (900MHz)
Rendimento (benchmark)especificação não registadaAnTuTu: 581402 (v10)
Geekbench: 2899 (v6)

💽 Memória

Motorola Razr 2019HMD Skyline (128GB/8GB)
Memória RAM6GB LPDDR4X8GB LPDDR5
Memória interna ROM128GB (111GB disponível)
eMMC 5.1
128GB (101GB disponível)
UFS 2.2
Armazenamento externoNão compatívelAté 1TB microSD, microSDXC
(ranhura dedicada)

📶 Rede telefónica

Motorola Razr 2019HMD Skyline (128GB/8GB)
Dual-SIMNão compatívelDual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas
(ranhura dedicada)
Cartão SIM1 ranhura (Single-SIM)
e-SIM (electrónico)
1 ranhura (Single-SIM)
nano-SIM (4FF) + e-SIM
Download / Upload máximo300/50 Mbps2000/1024 Mbps
Redes móveis2G, 3G, 4G2G, 3G, 4G, 5G
Frequências, bandas Mostrar +detalhes Esconder detalhes
Frequência GSMQuad-Band 850/900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
Rede 2G primáriaCDMA 800/1900, GSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G primáriaCDMA2000 1xEV-DO
UMTS 850/900/1900/2100
UMTS 850/900/1700/1900/2100
Rede 4G primáriaLTE Cat6
Global version:
LTE (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 13, 20, 28, 66)
TD-LTE (38)
USA version:
LTE (2, 3, 4, 5, 7, 13, 20, 28, 66)
LTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 25, 26, 28, 32, 66, 71)
TD-LTE (38, 40, 41)
VoLTE
Rede 5G primáriaNão compatívelSA/NSA (1, 2, 3, 5, 7, 8, 20, 25, 28, 38, 40, 41, 48, 66, 71, 77, 78)
Rede de dados móveis primáriaGPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-AGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA
Rede 2G secundáriaNão compatívelGSM 850/900/1800/1900
Rede 3G secundáriaNão compatívelUMTS 850/900/1700/1900/2100
Rede 4G secundáriaNão compatívelLTE Cat20 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 20, 25, 26, 28, 32, 66, 71)
TD-LTE (38, 40, 41)
VoLTE
Rede de dados móveis secundáriaNão compatívelGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA

📷 Câmara

Motorola Razr 2019HMD Skyline (128GB/8GB)
Câmara traseira (principal)16 megapixels(câmara tripla)
108 megapixels
50MP telefoto f/2.01/2.76"0.64µmPDAF2x-optical-zoom
13MP ultrawide f/2.51/3"1.12µm
Resolução câmara principal4608x3456 pixels12000x9000 pixels
Gravação vídeo câmara principal4K UHD (3840x2160) 30 fps4K UHD (3840x2160) 30 fps
FlashFlash Dual-LEDFlash LED
Aperture focalf/1.7 (aperture)f/1.8 (aperture)
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registada1/1.67" polegadas
Tamanho pixel1.22µm pixel0.64µm pixel
AutofocusLDAF/PDAF: autofoco laser/detecção de fasePDAF: foco automático de detecção de fase
Touch focusCompatívelCompatível
Estabilização de imagemEIS: Estabilização digitalOIS: Estabilização óptica
ZoomApenas zoom digitalZoom digital e óptico
Face/smile detectionDetecção facial, Detecção de sorrisoDetecção facial, Detecção de sorriso
Sensor BSICompatívelCompatível
HDRHDR foto em ambas as câmarasHDR foto em ambas as câmaras
Extras da câmara4K@30fps
1080p@30fps
4K@30fps
1080p@30fps

📸 Câmara frontal

Motorola Razr 2019HMD Skyline (128GB/8GB)
Câmara frontal (secundária)5 megapixels50 megapixels
Resolução câmara frontal2560x1920 pixels8160x6120 pixels
Gravação vídeo câmara frontalFull HD (1920x1080)Full HD (1920x1080)
Flash frontalNão compatívelNão compatível
Aperture focalf/2.0 (aperture)f/2.5 (aperture)
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixel1.12µm pixelespecificação não registada

🔉 Áudio e multimédia

Motorola Razr 2019HMD Skyline (128GB/8GB)
AltifalanteSom mono (não estéreo)Som estéreo com altifalantes duplos
OZO audio
Redutor de ruído2 microfones ou mais2 microfones
RádioNão compatívelFM
TVNão compatívelNão compatível
Formatos de vídeoMP4, H.264, H.263, XviD, MKVMP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV
Formatos de áudioMP3, WAV, WMA, eAAC+, FLACMP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC

🔌 Conectividade

Motorola Razr 2019HMD Skyline (128GB/8GB)
USBUSB 3.1 Type-C conector reversívelUSB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go
Saída para áudioJack 3.5mm P2Type-C conector reversível
Saída para TVNão compatívelUSB Type-C (reversível)
Bluetooth5.0 + A2DP/LE5.2 + A2DP/LE
WiFi802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO
WiFi Direct, hotspot
802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6E/6] (2.4GHz, 5GHz, 6GHz) + MIMO
WiFi Direct, hotspot
DLNANão compatívelNão compatível
GPSA-GPS, GeoTagging, GLONASSA-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou
NFCCompatívelCompatível
IrDA infravermelhoNão compatívelNão compatível

🧭 Sensores

Motorola Razr 2019HMD Skyline (128GB/8GB)
SensoresAcelerómetro
Bússola
Giroscópio
Leitor de impressão digital (na frente)
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
Acelerómetro
Barómetro
Bússola
Giroscópio
Leitor de impressão digital (na lateral)
Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
VibraçãoCompatívelCompatível

🔋 Bateria

Motorola Razr 2019HMD Skyline (128GB/8GB)
BateriaLiPo: polímeros de lítio (Fixa)Li-Ion: íons de lítio (Removível)
HBA4633AA
Capacidade bateria2510 mAh4600 mAh
Carregador, watts15W Carga rápida por cabo33W Carga rápida por cabo
Carregamento reverso por cabo
USB Power Delivery 3.0
Carregamento sem fiosNão compatível15W Carregamento sem fio (Qi2 Wireless)
5W Carga reversa sem fio
Autonomia conversaçãoespecificação não registadaespecificação não registada
Autonomia standbyespecificação não registadaespecificação não registada

➕ Outras funções

Motorola Razr 2019HMD Skyline (128GB/8GB)
Controle de chamadaDiscagem de voz, Gravador de voz, Comando de vozDiscagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz
MensagensSMS (T9), MMS, E-mail, Push mailSMS (T9), MMS, E-mail, Push mail
Viva vozCompatívelCompatível
Video chamadaCompatívelCompatível
Toques, ringtonesPolifónicos e personalizadosPolifónicos e personalizados
Navegador webHTML, XHTML, HTML5HTML, XHTML, HTML5
AntenaAntena internaAntena interna
Teclado Qwerty físicoNão compatívelNão compatível
Outros• Cores: Preto, Dourado• Cores: Preto twisted, Azul topaz, Rosa neon

☢️ Exposição à radiação

Motorola Razr 2019HMD Skyline (128GB/8GB)
SAR 1.6W/kg (EUA, etc)0,78W/kg (cabeça), 0,97W/kg (corpo)especificação não registada
SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia)0,29W/kg (cabeça), 0,97W/kg (corpo)especificação não registada
X

🍪 Utilizamos cookies para fornecer uma melhor experiência de navegação. Ao continuar a navegar está a concordar com os cookies deste site. Mais detalhes: Política de privacidade.