Pular para o conteúdo

Motorola XT928 vs Blu Studio X Plus (D770L)

Comparação lado a lado entre os telemóveis Motorola XT928 vs Blu Studio X Plus, diferenças, prós, contras e especificações técnicas completas. Qual é o melhor?

,
4.5"
TFT

720x1280

13
MP

1mp

1GB
RAM

Dual-core

1730
mAh

(Fixa)

vs
13Pontos Blu Studio X Plus (D770L) Comparar Motorola XT928 X
5.5"
IPS

720x1280

8
MP

2mp

1GB
RAM

Quad-core

2600
mAh

(Removível)

Qual telemóvel é melhor? Blu Studio X Plus (D770L)

A comparação do MeuTelemóvel é mais técnica do que pessoal, portanto, não avalie apenas isso. Nosso objectivo é ajudar, mas o que é melhor para nós talvez não seja melhor para você. Quem decide o melhor é você! Comente!

XT928} 9 Vantagens Motorola XT928 vs Studio X Plus (D770L)} 13 Vantagens Blu Studio X Plus (D770L)
+16GB3 vezes
Mais memória interna para aplicativos e ficheiros
vs8GB (4GB disponível)
+149 gramas14%
Mais leve
vs170 gramas
+9,9 milímetros7%
Mais fino
vs10,6 milímetros
+326 PPI22%
Mais nitidez no ecrã porque tem mais pixels por polegada (ppi)
vs267 PPI
+(traseira) 13MP60%
Mais resolução da câmara principal
vs(traseira) 8MP
+Flash Dual-LEDVantagem
O Flash Dual-LED ajuda em lugares escuros ou com pouca luz
vsFlash LED
+BarómetroVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
vsNão compatível
+BússolaVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
vsNão compatível
+Gorilla GlassVantagem
Ecrã com proteção a riscos que permite levar o telemóvel no bolso com as chaves
vsNão compatível
1.2GHz 32bits Dual-core (45nm)vs+1.3GHz 32bits Quad-core26%
Mais desempenho do processador, você pode abrir seus aplicativos mais rápido
Até 32GB microSD, microSDHCvs+Até 64GB microSD, microSDXC100%
Mais memória externa para armazenamento de ficheiros com o uso de cartões de memória
TFT LCDvs+TFT LCD IPSVantagem
O ecrã TFT LCD IPS é mais brilhante e mais vivo
4.5"vs+5.5"22%
Ecrã maior
(frontal) 1MPvs+(frontal) 2MP108%
Mais resolução da segunda câmara para fotografar
Android 2.3.6 Gingerbreadvs+Android 5.0 LollipopVantagem
Android 5.0 Lollipop é mais atual e seguro
3G HSDPAvs+3G+ HSPA+Vantagem
A rede 3G+ HSPA+ é mais nova e mais veloz
(3G HSDPA) 3,1 Mbpsvs+(3G+ HSPA+) 21 Mbps6 vezes
Mais velocidade para navegar na internet e baixar ficheiros
1730 mAhvs+2600 mAh50%
Bateria - amperagem (mAh) maior permite mais tempo de uso do equipamento, mas isso também depende do hardware e uso
Li-Ion: íons de lítio (Fixa)vs+Li-Ion: íons de lítio (Removível)Vantagem
Bateria removível pode ser trocada mais fácil
1 ranhura (Single-SIM)
(ranhura dedicada)
vs+2 ranhuras (Dual-SIM)
(ranhura dedicada)Vantagem
Você pode ter mais operadoras de telemóvel no mesmo equipamento
2.1 + A2DPvs+4.0 + A2DPVantagem
Bluetooth 4.0 + A2DP é mais novo e mais rápido
HTML, XHTML, Flash playervs+HTML, XHTML, HTML5Vantagem
Melhor visualização de sites na internet

21 Pontos em comum entre os equipamentos
1GB LPDDR2
16 milhões
720x1280 pixels
Apenas zoom digital
Foco automático
Full HD (1920x1080)
(frontal) HD (1280x720)
+14 pontos e outros na tabela abaixo

Consulte todas as especificações na tabela de comparação abaixo. Algumas não são consideradas na comparação com o placar anterior.

Destacar diferenças Exibir tudo

📱 Especificações do modelo

Motorola XT928Blu Studio X Plus (D770L)
Alterar modelo 
ModeloMotorola XT928Studio X Plus (D770L)
Outros nomes do modeloMotorola XT928 for China marketBLU Studio X Plus D770L, BLU D770L
País ou região de vendaChina
China
(América Latina)
(América Latina)
MarcaMotorolaBlu
Data lançamento01/12/201101/01/2015
Espessura9,9 milímetros10,6 milímetros
Dimensões (comprimento x altura)67,6 x 134,8 milímetros76,6 x 155,5 milímetros
Peso149 gramas170 gramas
Construção, materiaisespecificação não registadaespecificação não registada
Resistência à água e outrosNão compatívelNão compatível

📲 Ecrã

Motorola XT928Blu Studio X Plus (D770L)
Tipo do ecrãTFT LCDTFT LCD IPS
Tamanho4.5" polegadas5.5" polegadas
Proporção~61,3% (screen-to-body ratio)~70% (screen-to-body ratio)
Resolução720x1280 pixels720x1280 pixels
TouchscreenCapacitivo MultitouchCapacitivo Multitouch
Densidade (pixels x polegadas)326 PPI267 PPI
Cores16 milhões16 milhões
Ecrã resistente a riscosGorilla GlassNão compatível
Taxa de actualizaçãoespecificação não registadaespecificação não registada
Recursos do ecrãNão compatívelespecificação não registada

🤖 Sistema operativo

Motorola XT928Blu Studio X Plus (D770L)
Versão do sistemaAndroid 2.3.5 GingerbreadAndroid 4.4.2 KitKat
Atualização firmwareAndroid 2.3.6 GingerbreadAndroid 5.0 Lollipop
Interface do utilizadorespecificação não registadaespecificação não registada

⚙️ Processador

Motorola XT928Blu Studio X Plus (D770L)
Chipset32bits: Texas Instruments OMAP 4430 (45nm)32bits: MediaTek MT6582M
CPUDual-core, 1 processador:
2x 1.2GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core)
Quad-core, 1 processador:
4x 1.3GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core)
GPU (proc. gráfico)PowerVR SGX540 MP1 (365MHz)ARM Mali-400
Rendimento (benchmark)especificação não registadaespecificação não registada

💽 Memória

Motorola XT928Blu Studio X Plus (D770L)
Memória RAM1GB LPDDR21GB LPDDR2
Memória interna ROM16GB8GB (4GB disponível)
Armazenamento externoAté 32GB microSD, microSDHC
(ranhura dedicada)
Até 64GB microSD, microSDXC
(ranhura dedicada)

📶 Rede telefónica

Motorola XT928Blu Studio X Plus (D770L)
Dual-SIMNão compatívelDual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas
(ranhura dedicada)
Cartão SIM1 ranhura (Single-SIM)
mini-SIM padrão (2FF)
2 ranhuras (Dual-SIM)
micro-SIM (3FF) e SIM padrão (2FF)
Download / Upload máximo3,1 Mbps21/5,76 Mbps
Redes móveis2G, 3G2G, 3G
Frequências, bandas Mostrar +detalhes Esconder detalhes
Frequência GSMTri-Band 900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
Rede 2G primáriaCDMA 800/1900, GSM 900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G primáriaCDMA2000 1xEV-DO, UMTS 2100UMTS 850/1900/2100
Rede 4G primáriaNão compatívelNão compatível
Rede 5G primáriaNão compatívelNão compatível
Rede de dados móveis primáriaGPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPAGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+
Rede 2G secundáriaNão compatívelGSM 850/900/1800/1900
Rede 3G secundáriaNão compatívelNão compatível
Rede 4G secundáriaNão compatívelNão compatível
Rede de dados móveis secundáriaNão compatívelGPRS, EDGE

📷 Câmara

Motorola XT928Blu Studio X Plus (D770L)
Câmara traseira (principal)13 megapixels8 megapixels
Resolução câmara principal4128x3096 pixels3264x2448 pixels
Gravação vídeo câmara principalFull HD (1920x1080) 30 fpsFull HD (1920x1080) 30 fps
FlashFlash Dual-LEDFlash LED
Aperture focalespecificação não registadaespecificação não registada
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registadaespecificação não registada
AutofocusFoco automáticoFoco automático
Touch focusespecificação não registadaCompatível
Estabilização de imagemespecificação não registadaespecificação não registada
ZoomApenas zoom digitalApenas zoom digital
Face/smile detectionDetecção facialDetecção facial, Detecção de sorriso
Sensor BSIespecificação não registadaNão compatível
HDRespecificação não registadaHDR foto na câm. principal
Extras da câmaraespecificação não registadaespecificação não registada

📸 Câmara frontal

Motorola XT928Blu Studio X Plus (D770L)
Câmara frontal (secundária)1 megapixels2 megapixels
Resolução câmara frontal1280x720 pixels1600x1200 pixels
Gravação vídeo câmara frontalHD (1280x720)HD (1280x720)
Flash frontalNão compatívelNão compatível
Aperture focalespecificação não registadaespecificação não registada
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registadaespecificação não registada

🔉 Áudio e multimédia

Motorola XT928Blu Studio X Plus (D770L)
AltifalanteCompatívelCompatível
Redutor de ruídoespecificação não registadaNão compatível
RádioFM (RDS)FM
TVNão compatívelNão compatível
Formatos de vídeoMP4, H.264, H.263, WMVMP4, H.264, H.263, DivX, XviD
Formatos de áudioMP3, WAV, WMA, AAC+MP3, WAV, WMA, eAAC+

🔌 Conectividade

Motorola XT928Blu Studio X Plus (D770L)
USBMicroUSB 2.0MicroUSB 2.0
Saída para áudioJack 3.5mm P2Jack 3.5mm P2
Saída para TVMicro HDMI Type DNão compatível
Bluetooth2.1 + A2DP4.0 + A2DP
WiFi802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)
WiFi Direct, hotspot
DLNAespecificação não registadaNão compatível
GPSA-GPS, GeoTaggingA-GPS, GeoTagging
NFCNão compatívelNão compatível
IrDA infravermelhoespecificação não registadaNão compatível

🧭 Sensores

Motorola XT928Blu Studio X Plus (D770L)
SensoresAcelerómetro
Barómetro
Bússola
Giroscópio
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
Acelerómetro
Giroscópio
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
VibraçãoCompatívelCompatível

🔋 Bateria

Motorola XT928Blu Studio X Plus (D770L)
BateriaLi-Ion: íons de lítio (Fixa)Li-Ion: íons de lítio (Removível)
Capacidade bateria1730 mAh2600 mAh
Carregador, wattsCarga por caboCarga por cabo
Carregamento sem fiosNão compatívelespecificação não registada
Autonomia conversação7,6 horas16 horas
Autonomia standby260 horas (10,8 dias)775 horas (32,3 dias)

➕ Outras funções

Motorola XT928Blu Studio X Plus (D770L)
Controle de chamadaDiscagem de voz, Gravador de voz, Comando de vozDiscagem de voz, Gravador de voz
MensagensSMS (T9), MMS, E-mail, Push mailSMS (T9), MMS, E-mail, Push mail
Viva vozCompatívelCompatível
Video chamadaCompatívelCompatível
Toques, ringtonesPolifónicos e personalizadosPolifónicos e personalizados
Navegador webHTML, XHTML, Flash playerHTML, XHTML, HTML5
AntenaAntena internaAntena interna
Teclado Qwerty físicoNão compatívelNão compatível
Outros• Java frameworkespecificação não registada

☢️ Exposição à radiação

Motorola XT928Blu Studio X Plus (D770L)
SAR 1.6W/kg (EUA, etc)especificação não registadaespecificação não registada
SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia)especificação não registadaespecificação não registada
X

🍪 Utilizamos cookies para fornecer uma melhor experiência de navegação. Ao continuar a navegar está a concordar com os cookies deste site. Mais detalhes: Política de privacidade.