Pular para o conteúdo

Motorola XT928 vs Motorola Moto G86

Comparação lado a lado entre os telemóveis Motorola XT928 vs Motorola Moto G86, diferenças, prós, contras e especificações técnicas completas. Qual é o melhor?

,
4.5"
TFT

720x1280

13
MP

1mp

1GB
RAM

Dual-core

1730
mAh

(Fixa)

vs
6.67"
POLED

1220x2712

50
MP

32mp

8GB
RAM

Octa-core

5200
mAh

(Fixa)

Qual telemóvel é melhor? Motorola Moto G86

A comparação do MeuTelemóvel é mais técnica do que pessoal, portanto, não avalie apenas isso. Nosso objectivo é ajudar, mas o que é melhor para nós talvez não seja melhor para você. Quem decide o melhor é você! Comente!

XT928} 5 Vantagens Motorola XT928 vs Moto G86} 28 Vantagens Motorola Moto G86
+149 gramas24%
Mais leve
vs185 gramas
+Flash Dual-LEDVantagem
O Flash Dual-LED ajuda em lugares escuros ou com pouca luz
vsFlash LED
+BarómetroVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
vsNão compatível
+Jack 3.5mm P2Vantagem
Auriculares com jack 3.5mm são mais comuns e fáceis de encontrar nas lojas
vsType-C conector reversível
+FM (RDS)Vantagem
Com rádio você pode ouvir jogos desportivos, músicas, etc.
vsNão compatível
1.2GHz 32bits Dual-core (45nm)vs+2.5GHz 64bits Octa-core (4nm)3 vezes
Mais desempenho do processador, você pode abrir seus aplicativos mais rápido
1GB LPDDR2vs+8GB LPDDR4X7 vezes
Mais memória RAM. Melhora a execução de jogos e aplicativos pesados.
16GBvs+256GB (220GB disponível)13 vezes
Mais memória interna para aplicativos e ficheiros
Até 32GB microSD, microSDHCvs+Até 1TB microSD, microSDXC31 vezes
Mais memória externa para armazenamento de ficheiros com o uso de cartões de memória
9,9 milímetrosvs+7,8 milímetros27%
Mais fino
TFT LCDvs+P-OLEDVantagem
O ecrã P-OLED é mais brilhante e mais vivo
Não compatívelvs+HDR10+Vantagem
O ecrã com HDR10+ fornece cores vivas e mais detalhes
16 milhõesvs+1 bilhão62 vezes
Mais cores no ecrã fornece mais qualidade nas imagens e vídeos
720x1280 pixelsvs+1220x2712 pixels3 vezes
Mais resolução do ecrã
326 PPIvs+446 PPI37%
Mais nitidez no ecrã porque tem mais pixels por polegada (ppi)
4.5"vs+6.67"48%
Ecrã maior
(traseira) 13MPvs+(câmara dupla) 50MP + 8MP4 vezes
Mais resolução da câmara principal
(frontal) 1MPvs+(frontal) 32MP34 vezes
Mais resolução da segunda câmara para fotografar
Full HD (1920x1080)vs+4K UHD (3840x2160)3 vezes
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara principal
(frontal) HD (1280x720)vs+(frontal) 4K UHD (3840x2160)8 vezes
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara secundária
Android 2.3.6 Gingerbreadvs+Android 16Vantagem
Android 16 é mais atual e seguro
3G HSDPAvs+5G Sub6Vantagem
A rede 5G Sub6 é mais nova e mais veloz
(3G HSDPA) 3,1 Mbpsvs+(5G Sub6) 3000 Mbps967 vezes
Mais velocidade para navegar na internet e baixar ficheiros
Não compatívelvs+Leitor de impressão digital (na tela)Vantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
Não compatívelvs+Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)Vantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
1730 mAhvs+5200 mAh2 vezes
Bateria - amperagem (mAh) maior permite mais tempo de uso do equipamento, mas isso também depende do hardware e uso
1 ranhura (Single-SIM)
(ranhura dedicada)
vs+2 ranhuras (Dual-SIM)
(ranhura dedicada)Vantagem
Você pode ter mais operadoras de telemóvel no mesmo equipamento
802.11 b/g/n [wifi4]vs+802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6]Vantagem
WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] é mais novo e mais rápido
2.1 + A2DPvs+5.4 + A2DP/LEVantagem
Bluetooth 5.4 + A2DP/LE é mais novo e mais rápido
Não compatívelvs+NFCVantagem
O NFC é uma tecnologia de proximidade que permite realizar pagamentos de forma rápida e segura
MicroUSB 2.0vs+Type-CVantagem
USB-C reversível, ambas as pontas são iguais e podem ser inseridas com qualquer um dos lados virado para cima.
HTML, XHTML, Flash playervs+HTML, XHTML, HTML5Vantagem
Melhor visualização de sites na internet
Não compatívelvs+Certificado IP68/IP69, Certificado militar MIL-STD-810HVantagem
Proteção contra água permite você falar com seus amigos na chuva, por exemplo

16 Pontos em comum entre os equipamentos
Apenas zoom digital
Foco automático / PDAF: foco automático de detecção de fase
Capacitivo
Multitouch
Acelerómetro
Bússola
Giroscópio
+9 pontos e outros na tabela abaixo

Consulte todas as especificações na tabela de comparação abaixo. Algumas não são consideradas na comparação com o placar anterior.

Destacar diferenças Exibir tudo

📱 Especificações do modelo

Motorola XT928Moto G86
Alterar modelo  
ModeloMotorola XT928Moto G86
Outros nomes do modeloMotorola XT928 for China marketLenovo Moto G86 XT2527-2
País ou região de vendaChina
China
(Global, Internacional)
(Global, Internacional)
MarcaMotorolaMotorola
Data lançamento01/12/201107/07/2025, Anunciado: 29/05/2025
Espessura9,9 milímetros7,8 milímetros
Dimensões (comprimento x altura)67,6 x 134,8 milímetros74,7 x 161,2 milímetros
Peso149 gramas185 gramas
Construção, materiaisespecificação não registadaCorpo de plástico, ecrã de vidro, traseira de plástico ou couro
Resistência à água e outrosNão compatívelCertificado IP68/IP69: imersão em água até 1,5 metros por 30 minutos, à prova de água a alta pressão e proteção contra poeira.
Certificado militar MIL-STD-810H: rigorosos testes de resistência a sal, areia, humidade, chuva, vibração, radiação solar, queda e choque térmico.

📲 Ecrã

Motorola XT928Moto G86
Tipo do ecrãTFT LCDP-OLED
Tamanho4.5" polegadas6.67" polegadas
Proporção~61,3% (screen-to-body ratio)~89,2% (screen-to-body ratio)
Resolução720x1280 pixels1220x2712 pixels (20:9)
TouchscreenCapacitivo MultitouchCapacitivo Multitouch
Densidade (pixels x polegadas)326 PPI446 PPI
Cores16 milhões1 bilhão
Ecrã resistente a riscosGorilla GlassGorilla Glass 7i
Taxa de actualizaçãoespecificação não registada120Hz
Recursos do ecrãNão compatível4500nits[peak]
HDR10+
100% DCI-P3

🤖 Sistema operativo

Motorola XT928Moto G86
Versão do sistemaAndroid 2.3.5 GingerbreadAndroid 15
Atualização firmwareAndroid 2.3.6 GingerbreadAndroid 16
Interface do utilizadorespecificação não registadaMy UX

⚙️ Processador

Motorola XT928Moto G86
Chipset32bits: Texas Instruments OMAP 4430 (45nm)64bits: MediaTek Dimensity 7300 (4nm)
CPUDual-core, 1 processador:
2x 1.2GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core)
Octa-core, 2 processadores:
4x 2.5GHz ARM Cortex-A78 (Quad-core)
4x 2GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core)
GPU (proc. gráfico)PowerVR SGX540 MP1 (365MHz)ARM Mali-G615 MC2
Rendimento (benchmark)especificação não registadaAnTuTu: 658944 (v10), 885764 (v11)

💽 Memória

Motorola XT928Moto G86
Memória RAM1GB LPDDR28GB LPDDR4X
Memória interna ROM16GB256GB (220GB disponível)
UFS 2.2
Armazenamento externoAté 32GB microSD, microSDHC
(ranhura dedicada)
Até 1TB microSD, microSDXC
(ranhura dedicada)

📶 Rede telefónica

Motorola XT928Moto G86
Dual-SIMNão compatívelDual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas
(ranhura dedicada)
Cartão SIM1 ranhura (Single-SIM)
mini-SIM padrão (2FF)
2 ranhuras (Dual-SIM)
nano-SIM (4FF)
Download / Upload máximo3,1 Mbps3000/1024 Mbps
Redes móveis2G, 3G2G, 3G, 4G, 5G
Frequências, bandas Mostrar +detalhes Esconder detalhes
Frequência GSMTri-Band 900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
Rede 2G primáriaCDMA 800/1900, GSM 900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G primáriaCDMA2000 1xEV-DO, UMTS 2100UMTS 850/900/1700/1900/2100
Rede 4G primáriaNão compatívelLTE Cat ()
TD-LTE ()
VoLTE
Rede 5G primáriaNão compatívelSA/NSA/Sub6 ()
Rede de dados móveis primáriaGPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPAGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6
Rede 2G secundáriaNão compatívelGSM 850/900/1800/1900
Rede 3G secundáriaNão compatívelUMTS 850/900/1700/1900/2100
Rede 4G secundáriaNão compatívelLTE Cat ()
TD-LTE ()
VoLTE
Rede de dados móveis secundáriaNão compatívelGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA, Sub6

📷 Câmara

Motorola XT928Moto G86
Câmara traseira (principal)13 megapixels(câmara dupla)
50 megapixels
8MP ultrawide f/2.212mm118°1.12µmAF
Resolução câmara principal4128x3096 pixels8160x6120 pixels
Gravação vídeo câmara principalFull HD (1920x1080) 30 fps4K UHD (3840x2160) 30 fps
FlashFlash Dual-LEDFlash LED
Aperture focalespecificação não registadaf/1.9 (aperture)
Distância focalespecificação não registada25mm (lente)
Tamanho sensorespecificação não registada1/1.95" polegadas
Tamanho pixelespecificação não registada0.8µm pixel
AutofocusFoco automáticoPDAF: foco automático de detecção de fase
Touch focusespecificação não registadaCompatível
Estabilização de imagemespecificação não registadaOIS: Estabilização óptica
ZoomApenas zoom digitalApenas zoom digital
Face/smile detectionDetecção facialDetecção facial, Detecção de sorriso
Sensor BSIespecificação não registadaCompatível
HDRespecificação não registadaHDR foto em ambas as câmaras
Extras da câmaraespecificação não registada4K@30fps
1080p@30/60/120fps

📸 Câmara frontal

Motorola XT928Moto G86
Câmara frontal (secundária)1 megapixels32 megapixels
Resolução câmara frontal1280x720 pixels6528x4896 pixels
Gravação vídeo câmara frontalHD (1280x720)4K UHD (3840x2160)
Flash frontalNão compatívelNão compatível
Aperture focalespecificação não registadaf/2.2 (aperture)
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registada0.7µm pixel

🔉 Áudio e multimédia

Motorola XT928Moto G86
AltifalanteCompatívelSom estéreo com altifalantes duplos
Dolby Atmos
Redutor de ruídoespecificação não registada2 microfones
RádioFM (RDS)Não compatível
TVNão compatívelNão compatível
Formatos de vídeoMP4, H.264, H.263, WMVMP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV
Formatos de áudioMP3, WAV, WMA, AAC+MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC

🔌 Conectividade

Motorola XT928Moto G86
USBMicroUSB 2.0USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go
Saída para áudioJack 3.5mm P2Type-C conector reversível
Saída para TVMicro HDMI Type DUSB Type-C (reversível)
Bluetooth2.1 + A2DP5.4 + A2DP/LE
WiFi802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO
WiFi Direct, hotspot
DLNAespecificação não registadaNão compatível
GPSA-GPS, GeoTaggingA-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS
NFCNão compatívelCompatível
IrDA infravermelhoespecificação não registadaNão compatível

🧭 Sensores

Motorola XT928Moto G86
SensoresAcelerómetro
Barómetro
Bússola
Giroscópio
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
Acelerómetro
Bússola
Giroscópio
Leitor de impressão digital (na tela)
Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
VibraçãoCompatívelCompatível

🔋 Bateria

Motorola XT928Moto G86
BateriaLi-Ion: íons de lítio (Fixa)LiPo: polímeros de lítio (Fixa)
Capacidade bateria1730 mAh5200 mAh
Carregador, wattsCarga por cabo30W Carga rápida por cabo
Carregamento sem fiosNão compatívelNão compatível
Autonomia conversação7,6 horasespecificação não registada
Autonomia standby260 horas (10,8 dias)especificação não registada

➕ Outras funções

Motorola XT928Moto G86
Controle de chamadaDiscagem de voz, Gravador de voz, Comando de vozDiscagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz
MensagensSMS (T9), MMS, E-mail, Push mailSMS (T9), MMS, E-mail, Push mail
Viva vozCompatívelCompatível
Video chamadaCompatívelCompatível
Toques, ringtonesPolifónicos e personalizadosPolifónicos e personalizados
Navegador webHTML, XHTML, Flash playerHTML, XHTML, HTML5
AntenaAntena internaAntena interna
Teclado Qwerty físicoNão compatívelNão compatível
Outros• Cores: Preto
• Celular Dual-mode GSM/CDMA
• Touch-focus
• Dolby Digital Plus sound
• DLNA
• WiFi hotspot
• Cancelamento ativo de ruído com microfone dedicado
Java framework
• Cores: Pantone Golden Cypress, Pantone Cosmic Sky, Pantone Spellbound, Pantone Chrysanthemum

☢️ Exposição à radiação

Motorola XT928Moto G86
SAR 1.6W/kg (EUA, etc)especificação não registadaespecificação não registada
SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia)especificação não registadaespecificação não registada
X

🍪 Utilizamos cookies para fornecer uma melhor experiência de navegação. Ao continuar a navegar está a concordar com os cookies deste site. Mais detalhes: Política de privacidade.