Pular para o conteúdo

Motorola XT928 vs Realme 11 Pro+ (256GB/12GB)

Comparação lado a lado entre os telemóveis Motorola XT928 vs Realme 11 Pro+, diferenças, prós, contras e especificações técnicas completas. Qual é o melhor?

,
4.5"
TFT

720x1280

13
MP

1mp

1GB
RAM

Dual-core

1730
mAh

(Fixa)

vs
26Pontos Realme 11 Pro+ (256GB/12GB) Comparar Motorola XT928 X
6.7"
AMOLED

1080x2412

200
MP

32mp

12GB
RAM

Octa-core

5000
mAh

(Fixa)

Qual telemóvel é melhor? Realme 11 Pro+ (256GB/12GB)

A comparação do MeuTelemóvel é mais técnica do que pessoal, portanto, não avalie apenas isso. Nosso objectivo é ajudar, mas o que é melhor para nós talvez não seja melhor para você. Quem decide o melhor é você! Comente!

XT928} 7 Vantagens Motorola XT928 vs 11 Pro+ (256GB/12GB)} 26 Vantagens Realme 11 Pro+ (256GB/12GB)
+Até 32GB microSD, microSDHCVantagem
Mais memória externa para armazenamento de ficheiros com o uso de cartões de memória
vsNão compatível
+149 gramas23%
Mais leve
vs183 gramas
+Flash Dual-LEDVantagem
O Flash Dual-LED ajuda em lugares escuros ou com pouca luz
vsFlash LED
+BarómetroVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
vsNão compatível
+Jack 3.5mm P2Vantagem
Auriculares com jack 3.5mm são mais comuns e fáceis de encontrar nas lojas
vsType-C conector reversível
+FM (RDS)Vantagem
Com rádio você pode ouvir jogos desportivos, músicas, etc.
vsNão compatível
+Gorilla GlassVantagem
Ecrã com proteção a riscos que permite levar o telemóvel no bolso com as chaves
vsNão compatível
1.2GHz 32bits Dual-core (45nm)vs+2.6GHz 64bits Octa-core (6nm)3 vezes
Mais desempenho do processador, você pode abrir seus aplicativos mais rápido
1GB LPDDR2vs+12GB LPDDR4X11 vezes
Mais memória RAM. Melhora a execução de jogos e aplicativos pesados.
16GBvs+256GB (222GB disponível)13 vezes
Mais memória interna para aplicativos e ficheiros
9,9 milímetrosvs+8,2 milímetros21%
Mais fino
TFT LCDvs+AMOLEDVantagem
O ecrã AMOLED é mais brilhante e mais vivo
Não compatívelvs+HDR10+Vantagem
O ecrã com HDR10+ fornece cores vivas e mais detalhes
16 milhõesvs+1 bilhão62 vezes
Mais cores no ecrã fornece mais qualidade nas imagens e vídeos
720x1280 pixelsvs+1080x2412 pixels183%
Mais resolução do ecrã
326 PPIvs+394 PPI21%
Mais nitidez no ecrã porque tem mais pixels por polegada (ppi)
4.5"vs+6.7"49%
Ecrã maior
(traseira) 13MPvs+(câmara tripla) 200MP + 8MP + 2MP15 vezes
Mais resolução da câmara principal
(frontal) 1MPvs+(frontal) 32MP34 vezes
Mais resolução da segunda câmara para fotografar
Full HD (1920x1080)vs+4K UHD (3840x2160)3 vezes
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara principal
(frontal) HD (1280x720)vs+(frontal) Full HD (1920x1080)125%
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara secundária
Android 2.3.6 Gingerbreadvs+Android 13Vantagem
Android 13 é mais atual e seguro
3G HSDPAvs+5G SA/NSAVantagem
A rede 5G SA/NSA é mais nova e mais veloz
(3G HSDPA) 3,1 Mbpsvs+(5G SA/NSA) 2000 Mbps644 vezes
Mais velocidade para navegar na internet e baixar ficheiros
Não compatívelvs+Leitor de impressão digital (na tela)Vantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
Não compatívelvs+Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)Vantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
1730 mAhvs+5000 mAh189%
Bateria - amperagem (mAh) maior permite mais tempo de uso do equipamento, mas isso também depende do hardware e uso
1 ranhura (Single-SIM)
(ranhura dedicada)
vs+2 ranhuras (Dual-SIM)Vantagem
Você pode ter mais operadoras de telemóvel no mesmo equipamento
802.11 b/g/n [wifi4]vs+802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6]Vantagem
WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] é mais novo e mais rápido
2.1 + A2DPvs+5.2 + A2DP/LEVantagem
Bluetooth 5.2 + A2DP/LE é mais novo e mais rápido
Não compatívelvs+NFCVantagem
O NFC é uma tecnologia de proximidade que permite realizar pagamentos de forma rápida e segura
MicroUSB 2.0vs+Type-CVantagem
USB-C reversível, ambas as pontas são iguais e podem ser inseridas com qualquer um dos lados virado para cima.
HTML, XHTML, Flash playervs+HTML, XHTML, HTML5Vantagem
Melhor visualização de sites na internet

15 Pontos em comum entre os equipamentos
Apenas zoom digital
Foco automático / PDAF: foco automático de detecção de fase
Capacitivo
Multitouch
Acelerómetro
Bússola
Giroscópio
+8 pontos e outros na tabela abaixo

Consulte todas as especificações na tabela de comparação abaixo. Algumas não são consideradas na comparação com o placar anterior.

Destacar diferenças Exibir tudo

📱 Especificações do modelo

Motorola XT928Realme 11 Pro+ (256GB/12GB)
Alterar modelo 
ModeloMotorola XT928Realme 11 Pro+ (256GB/12GB)
Outros nomes do modeloMotorola XT928 for China marketRealme 11 Pro Plus 5G RMX3740, RMX3741
País ou região de vendaChina
China
(Global, Internacional)
(Global, Internacional)
MarcaMotorolaRealme
Data lançamento01/12/201115/05/2023, Anunciado: 10/05/2023
Espessura9,9 milímetros8,2 milímetros
Dimensões (comprimento x altura)67,6 x 134,8 milímetros73,9 x 161,6 milímetros
Peso149 gramas183 gramas
Construção, materiaisespecificação não registadaCorpo de plástico, ecrã de vidro, traseira de plástico ou couro
Resistência à água e outrosNão compatívelNão compatível

📲 Ecrã

Motorola XT928Realme 11 Pro+ (256GB/12GB)
Tipo do ecrãTFT LCDAMOLED
Tamanho4.5" polegadas6.7" polegadas
Proporção~61,3% (screen-to-body ratio)~90,5% (screen-to-body ratio)
Resolução720x1280 pixels1080x2412 pixels (20:9)
TouchscreenCapacitivo MultitouchCapacitivo Multitouch
Densidade (pixels x polegadas)326 PPI394 PPI
Cores16 milhões1 bilhão
Ecrã resistente a riscosGorilla GlassNão compatível
Taxa de actualizaçãoespecificação não registada120Hz
Recursos do ecrãNão compatível950nits[peak]
HDR10+
100% DCI-P3
Taxa de amostragem de toque: 360Hz

🤖 Sistema operativo

Motorola XT928Realme 11 Pro+ (256GB/12GB)
Versão do sistemaAndroid 2.3.5 GingerbreadAndroid 13
Atualização firmwareAndroid 2.3.6 Gingerbreadespecificação não registada
Interface do utilizadorespecificação não registadaRealme UI 4.0

⚙️ Processador

Motorola XT928Realme 11 Pro+ (256GB/12GB)
Chipset32bits: Texas Instruments OMAP 4430 (45nm)64bits: MediaTek Dimensity 7050 (MT6877V) (6nm)
CPUDual-core, 1 processador:
2x 1.2GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core)
Octa-core, 2 processadores:
2x 2.6GHz ARM Cortex-A78 (Dual-core)
6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core)
GPU (proc. gráfico)PowerVR SGX540 MP1 (365MHz)ARM Mali-G68 MC4
Rendimento (benchmark)especificação não registadaAnTuTu: 558997 (v9), 605781 (v10)
Geekbench: 2207 (v5.5), 2277 (v6.0)
GFXBench: 22fps (ES 3.1 onscreen)

💽 Memória

Motorola XT928Realme 11 Pro+ (256GB/12GB)
Memória RAM1GB LPDDR212GB LPDDR4X
Memória interna ROM16GB256GB (222GB disponível)
UFS 3.0
Armazenamento externoAté 32GB microSD, microSDHC
(ranhura dedicada)
Não compatível

📶 Rede telefónica

Motorola XT928Realme 11 Pro+ (256GB/12GB)
Dual-SIMNão compatívelDual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas
Cartão SIM1 ranhura (Single-SIM)
mini-SIM padrão (2FF)
2 ranhuras (Dual-SIM)
nano-SIM (4FF)
Download / Upload máximo3,1 Mbps2000/1024 Mbps
Redes móveis2G, 3G2G, 3G, 4G, 5G
Frequências, bandas Mostrar +detalhes Esconder detalhes
Frequência GSMTri-Band 900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
Rede 2G primáriaCDMA 800/1900, GSM 900/1800/1900CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G primáriaCDMA2000 1xEV-DO, UMTS 2100CDMA2000 1xEV-DO
TD-SCDMA 1900/2000
UMTS 850/900/2100
Rede 4G primáriaNão compatívelLTE Cat13
VoLTE
Global:
LTE (1, 3, 5, 8, 28)
TD-LTE (38, 40, 41)
China:
LTE (1, 3, 5, 7, 8, 28)
TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41)
Rede 5G primáriaNão compatívelGlobal:
SA/NSA (1, 3, 5, 8, 28, 40, 41, 77, 78)
China:
SA/NSA (1, 5, 8, 28, 41, 77, 78)
Rede de dados móveis primáriaGPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPAGPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA
Rede 2G secundáriaNão compatívelCDMA 800, GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G secundáriaNão compatívelCDMA2000 1xEV-DO
TD-SCDMA 1900/2000
UMTS 850/900/2100
Rede 4G secundáriaNão compatívelLTE Cat13
VoLTE
Global:
LTE (1, 3, 5, 8, 28)
TD-LTE (38, 40, 41)
China:
LTE (1, 3, 5, 7, 8, 28)
TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41)
Rede de dados móveis secundáriaNão compatívelGPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA

📷 Câmara

Motorola XT928Realme 11 Pro+ (256GB/12GB)
Câmara traseira (principal)13 megapixels(câmara tripla)
200 megapixels
8MP ultrawide f/2.216mm112°
2MP macro f/2.4
Resolução câmara principal4128x3096 pixels20000x10000 pixels
Gravação vídeo câmara principalFull HD (1920x1080) 30 fps4K UHD (3840x2160) 30 fps
FlashFlash Dual-LEDFlash LED
Aperture focalespecificação não registadaf/1.7 (aperture)
Distância focalespecificação não registada23mm (lente)
Tamanho sensorespecificação não registada1/1.14" polegadas
Tamanho pixelespecificação não registada0.56µm pixel
AutofocusFoco automáticoPDAF: foco automático de detecção de fase
Touch focusespecificação não registadaCompatível
Estabilização de imagemespecificação não registadaOIS: Estabilização óptica
ZoomApenas zoom digitalApenas zoom digital
Face/smile detectionDetecção facialDetecção facial, Detecção de sorriso
Sensor BSIespecificação não registadaCompatível
HDRespecificação não registadaHDR foto em ambas as câmaras
Extras da câmaraespecificação não registada4K@30fps
1080p@30/60/120/480fps
720p@960fps
Slow motion
Samsung ISOCELL HP3 sensor

📸 Câmara frontal

Motorola XT928Realme 11 Pro+ (256GB/12GB)
Câmara frontal (secundária)1 megapixels32 megapixels
Resolução câmara frontal1280x720 pixels6528x4896 pixels
Gravação vídeo câmara frontalHD (1280x720)Full HD (1920x1080)
Flash frontalNão compatívelNão compatível
Aperture focalespecificação não registadaf/2.5 (aperture)
Distância focalespecificação não registada22mm (lente)
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registadaespecificação não registada

🔉 Áudio e multimédia

Motorola XT928Realme 11 Pro+ (256GB/12GB)
AltifalanteCompatívelSom estéreo com altifalantes duplos
24-bit/192kHz
Dolby Atmos
Redutor de ruídoespecificação não registada2 microfones ou mais
RádioFM (RDS)Não compatível
TVNão compatívelNão compatível
Formatos de vídeoMP4, H.264, H.263, WMVMP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV
Formatos de áudioMP3, WAV, WMA, AAC+MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC

🔌 Conectividade

Motorola XT928Realme 11 Pro+ (256GB/12GB)
USBMicroUSB 2.0USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go
Saída para áudioJack 3.5mm P2Type-C conector reversível
Saída para TVMicro HDMI Type DUSB Type-C (reversível)
Bluetooth2.1 + A2DP5.2 + A2DP/LE
WiFi802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO
WiFi Direct, hotspot
DLNAespecificação não registadaNão compatível
GPSA-GPS, GeoTaggingA-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS, NavIC
NFCNão compatívelCompatível
IrDA infravermelhoespecificação não registadaNão compatível

🧭 Sensores

Motorola XT928Realme 11 Pro+ (256GB/12GB)
SensoresAcelerómetro
Barómetro
Bússola
Giroscópio
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
Acelerómetro
Bússola
Giroscópio
Leitor de impressão digital (na tela)
Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
VibraçãoCompatívelCompatível

🔋 Bateria

Motorola XT928Realme 11 Pro+ (256GB/12GB)
BateriaLi-Ion: íons de lítio (Fixa)LiPo: polímeros de lítio (Fixa)
Capacidade bateria1730 mAh5000 mAh
Carregador, wattsCarga por cabo100W Carga rápida por cabo
Carregamento sem fiosNão compatívelNão compatível
Autonomia conversação7,6 horasespecificação não registada
Autonomia standby260 horas (10,8 dias)especificação não registada

➕ Outras funções

Motorola XT928Realme 11 Pro+ (256GB/12GB)
Controle de chamadaDiscagem de voz, Gravador de voz, Comando de vozDiscagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz
MensagensSMS (T9), MMS, E-mail, Push mailSMS (T9), MMS, E-mail, Push mail
Viva vozCompatívelCompatível
Video chamadaCompatívelCompatível
Toques, ringtonesPolifónicos e personalizadosPolifónicos e personalizados
Navegador webHTML, XHTML, Flash playerHTML, XHTML, HTML5
AntenaAntena internaAntena interna
Teclado Qwerty físicoNão compatívelNão compatível
Outros• Cores: Preto
• Celular Dual-mode GSM/CDMA
• Touch-focus
• Dolby Digital Plus sound
• DLNA
• WiFi hotspot
• Cancelamento ativo de ruído com microfone dedicado
Java framework
• Cores: Preto, Bege, Verde

☢️ Exposição à radiação

Motorola XT928Realme 11 Pro+ (256GB/12GB)
SAR 1.6W/kg (EUA, etc)especificação não registadaespecificação não registada
SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia)especificação não registadaespecificação não registada
X

🍪 Utilizamos cookies para fornecer uma melhor experiência de navegação. Ao continuar a navegar está a concordar com os cookies deste site. Mais detalhes: Política de privacidade.