Pular para o conteúdo

NEC Terrain vs Motorola Moto G72 (XT2255-1 8GB RAM)

Comparação lado a lado entre os telemóveis NEC Terrain vs Motorola Moto G72, diferenças, prós, contras e especificações técnicas completas. Qual é o melhor?

,
3.1"
TFT

480x640

5
MP

0.3mp

1GB
RAM

Dual-core

1900
mAh

(Removível)

vs
30Pontos Motorola Moto G72 (XT2255-1 8GB RAM) Comparar NEC Terrain X
6.6"
POLED

1080x2400

108
MP

16mp

8GB
RAM

Octa-core

5000
mAh

(Fixa)

Qual telemóvel é melhor? Motorola Moto G72 (XT2255-1 8GB RAM)

A comparação do MeuTelemóvel é mais técnica do que pessoal, portanto, não avalie apenas isso. Nosso objectivo é ajudar, mas o que é melhor para nós talvez não seja melhor para você. Quem decide o melhor é você! Comente!

Terrain} 4 Vantagens NEC Terrain vs Moto G72 (XT2255-1 8GB RAM)} 30 Vantagens Motorola Moto G72 (XT2255-1 8GB RAM)
+BússolaVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
vsNão compatível
+Li-Ion: íons de lítio (Removível)Vantagem
Bateria removível pode ser trocada mais fácil
vsLiPo: polímeros de lítio (Fixa)
+Gorilla Glass 2Vantagem
Ecrã com proteção a riscos que permite levar o telemóvel no bolso com as chaves
vsNão compatível
+A prova d'água (IP?)Vantagem
Proteção contra água permite você falar com seus amigos na chuva, por exemplo
vsCertificado IP52
1.5GHz 32bits Dual-corevs+2.2GHz 64bits Octa-core (6nm)133%
Mais desempenho do processador, você pode abrir seus aplicativos mais rápido
1GBvs+8GB LPDDR4X7 vezes
Mais memória RAM. Melhora a execução de jogos e aplicativos pesados.
8GBvs+128GB (104GB disponível)12 vezes
Mais memória interna para aplicativos e ficheiros
Até 32GB microSD, microSDHCvs+Até 1TB microSD, microSDXC31 vezes
Mais memória externa para armazenamento de ficheiros com o uso de cartões de memória
172 gramasvs+166 gramas4%
Mais leve
14,5 milímetrosvs+7,9 milímetros84%
Mais fino
TFT LCDvs+P-OLEDVantagem
O ecrã P-OLED é mais brilhante e mais vivo
Não compatívelvs+HDR10+Vantagem
O ecrã com HDR10+ fornece cores vivas e mais detalhes
60Hzvs+120Hz100%
O ecrã reproduz mais quadros por segundo porque a frequência em Hertz é maior, mais fluído e cansa menos a visão.
16 milhõesvs+1 bilhão62 vezes
Mais cores no ecrã fornece mais qualidade nas imagens e vídeos
480x640 pixelsvs+1080x2400 pixels7 vezes
Mais resolução do ecrã
258 PPIvs+399 PPI55%
Mais nitidez no ecrã porque tem mais pixels por polegada (ppi)
3.1"vs+6.6"113%
Ecrã maior
(traseira) 5MPvs+(traseira) 108MP20 vezes
Mais resolução da câmara principal
Não compatívelvs+Sensor BSIVantagem
O sensor BSI permite a entrada de mais luz gerando fotos com mais detalhes e luminosidade
Não compatívelvs+HDR foto em ambas as câmarasVantagem
A tecnologia HDR faz fotos com mais detalhes em ambientes escuros
(frontal) 0.3MPvs+(frontal) 16MP51 vezes
Mais resolução da segunda câmara para fotografar
HD (1280x720)vs+Full HD (1920x1080)125%
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara principal
(frontal) VGA (640x480)vs+(frontal) Full HD (1920x1080)6 vezes
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara secundária
Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICSvs+Android 13Vantagem
Android 13 é mais atual e seguro
(4G LTE) 100 Mbpsvs+(4G LTE-A) 150 Mbps50%
Mais velocidade para navegar na internet e baixar ficheiros
Não compatívelvs+Leitor de impressão digital (na tela)Vantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
Não compatívelvs+Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)Vantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
1900 mAhvs+5000 mAh163%
Bateria - amperagem (mAh) maior permite mais tempo de uso do equipamento, mas isso também depende do hardware e uso
1 ranhura (Single-SIM)
(ranhura dedicada)
vs+2 ranhuras (Dual-SIM)
(híbrido, usa a mesma ranhura do cartão microSD)Vantagem
Você pode ter mais operadoras de telemóvel no mesmo equipamento
Não compatívelvs+Redutor de ruídoVantagem
Mais microfones permitem melhor qualidade nas chamadas e nos áudios de vídeos gravados (cancelamento de ruído).
802.11 b/g/n [wifi4]vs+802.11 a/b/g/n/ac [wifi5]Vantagem
WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] é mais novo e mais rápido
4.0 + A2DPvs+5.1 + A2DP/LEVantagem
Bluetooth 5.1 + A2DP/LE é mais novo e mais rápido
MicroUSB 2.0vs+Type-CVantagem
USB-C reversível, ambas as pontas são iguais e podem ser inseridas com qualquer um dos lados virado para cima.
HTML, XHTMLvs+HTML, XHTML, HTML5Vantagem
Melhor visualização de sites na internet

19 Pontos em comum entre os equipamentos
Corpo de plástico, ecrã de vidro
Flash LED
Apenas zoom digital
Foco automático / PDAF: foco automático de detecção de fase
EIS: Estabilização digital
4G LTE / 4G LTE-A
Capacitivo
+12 pontos e outros na tabela abaixo

Consulte todas as especificações na tabela de comparação abaixo. Algumas não são consideradas na comparação com o placar anterior.

Destacar diferenças Exibir tudo

📱 Especificações do modelo

NEC TerrainMoto G72 (XT2255-1 8GB RAM)
Alterar modelo 
ModeloNEC TerrainMoto G72 (XT2255-1 8GB RAM)
Outros nomes do modeloAT&T NEC Terrain NE-201A1A (Casio)Lenovo Moto G72 XT2255-3 (Dual-SIM) NFC
País ou região de vendaEstados Unidos
Estados Unidos
(Europa)
(Europa)
MarcaNECMotorola
Data lançamento21/06/201303/10/2022, Anunciado: 29/09/2022
Espessura14,5 milímetros7,9 milímetros
Dimensões (comprimento x altura)64,5 x 127,5 milímetros74,4 x 160,49 milímetros
Peso172 gramas166 gramas
Construção, materiaisCorpo de plástico, ecrã de vidroCorpo de plástico, ecrã de vidro
Resistência à água e outrosA prova d'água (IP?)Certificado IP52: resistente a respingos d'água e poeira

📲 Ecrã

NEC TerrainMoto G72 (XT2255-1 8GB RAM)
Tipo do ecrãTFT LCDP-OLED
Tamanho3.1" polegadas6.6" polegadas
Proporção~36,2% (screen-to-body ratio)~88,1% (screen-to-body ratio)
Resolução480x640 pixels (4:3)1080x2400 pixels (20:9)
TouchscreenCapacitivo MultitouchCapacitivo Multitouch
Densidade (pixels x polegadas)258 PPI399 PPI
Cores16 milhões1 bilhão
Ecrã resistente a riscosGorilla Glass 2Não compatível
Taxa de actualização60Hz120Hz
Recursos do ecrãNão compatívelHDR10+

🤖 Sistema operativo

NEC TerrainMoto G72 (XT2255-1 8GB RAM)
Versão do sistemaAndroid 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICSAndroid 12
Atualização firmwareespecificação não registadaAndroid 13
Interface do utilizadorespecificação não registadaMy UX

⚙️ Processador

NEC TerrainMoto G72 (XT2255-1 8GB RAM)
Chipset32bits: Qualcomm Snapdragon S4 Pro Plus MSM896064bits: MediaTek Helio G99 (6nm)
CPUDual-core, 1 processador:
2x 1.5GHz Krait (Dual-core)
Octa-core, 2 processadores:
2x 2.2GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core)
6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core)
GPU (proc. gráfico)Qualcomm Adreno 225ARM Mali-G57 MC2
Rendimento (benchmark)especificação não registadaAnTuTu: 383322 (v9)
Geekbench: 1842 (v5.1)
GFXBench: 13fps (ES 3.1 onscreen)

💽 Memória

NEC TerrainMoto G72 (XT2255-1 8GB RAM)
Memória RAM1GB8GB LPDDR4X
Memória interna ROM8GB128GB (104GB disponível)
UFS 2.2
Armazenamento externoAté 32GB microSD, microSDHC
(ranhura dedicada)
Até 1TB microSD, microSDXC
(híbrido, usa a mesma ranhura do cartão SIM-2)

📶 Rede telefónica

NEC TerrainMoto G72 (XT2255-1 8GB RAM)
Dual-SIMNão compatívelDual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas
(híbrido, usa a mesma ranhura do cartão microSD)
Cartão SIM1 ranhura (Single-SIM)
mini-SIM padrão (2FF)
2 ranhuras (Dual-SIM)
nano-SIM (4FF)
Download / Upload máximo100/50 Mbps150/50 Mbps
Redes móveis2G, 3G, 4G2G, 3G, 4G
Frequências, bandas Mostrar +detalhes Esconder detalhes
Frequência GSMQuad-Band 850/900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
Rede 2G primáriaGSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G primáriaUMTS 850/1900/2100UMTS 850/900/1700/1900/2100
Rede 4G primáriaLTE Cat3 (1, 4, 17)LTE Cat4 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 26, 28, 66)
TD-LTE (38, 40, 41)
VoLTE
Rede 5G primáriaNão compatívelNão compatível
Rede de dados móveis primáriaGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTEGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A
Rede 2G secundáriaNão compatívelGSM 850/900/1800/1900
Rede 3G secundáriaNão compatívelUMTS 850/900/1700/1900/2100
Rede 4G secundáriaNão compatívelLTE Cat4 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 26, 28, 66)
TD-LTE (38, 40, 41)
VoLTE
Rede de dados móveis secundáriaNão compatívelGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A

📷 Câmara

NEC TerrainMoto G72 (XT2255-1 8GB RAM)
Câmara traseira (principal)5 megapixels108 megapixels
Resolução câmara principal2592x1944 pixels12000x9000 pixels
Gravação vídeo câmara principalHD (1280x720) 30 fpsFull HD (1920x1080) 60 fps
FlashFlash LEDFlash LED
Aperture focalespecificação não registadaf/1.7 (aperture)
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registada0.64µm pixel
AutofocusFoco automáticoPDAF: foco automático de detecção de fase
Touch focusCompatívelCompatível
Estabilização de imagemEIS: Estabilização digitalEIS: Estabilização digital
ZoomApenas zoom digitalApenas zoom digital
Face/smile detectionDetecção facial, Detecção de sorrisoDetecção facial, Detecção de sorriso
Sensor BSINão compatívelCompatível
HDRNão compatívelHDR foto em ambas as câmaras
Extras da câmaraespecificação não registada1080p@30/60fps

📸 Câmara frontal

NEC TerrainMoto G72 (XT2255-1 8GB RAM)
Câmara frontal (secundária)0.3 megapixels16 megapixels
Resolução câmara frontal640x480 pixels4608x3456 pixels
Gravação vídeo câmara frontalVGA (640x480)Full HD (1920x1080)
Flash frontalNão compatívelNão compatível
Aperture focalespecificação não registadaf/2.5 (aperture)
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registada1µm pixel

🔉 Áudio e multimédia

NEC TerrainMoto G72 (XT2255-1 8GB RAM)
AltifalanteCompatívelSom estéreo com altifalantes duplos
Dolby Atmos
Redutor de ruídoNão compatível2 microfones ou mais
RádioFMFM
TVNão compatívelNão compatível
Formatos de vídeoMP4, H.264, H.263MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV
Formatos de áudioMP3, WAV, WMA, eAAC+, FLACMP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC

🔌 Conectividade

NEC TerrainMoto G72 (XT2255-1 8GB RAM)
USBMicroUSB 2.0USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go
Saída para áudioJack 3.5mm P2Jack 3.5mm P2
Saída para TVNão compatívelUSB Type-C (reversível)
Bluetooth4.0 + A2DP5.1 + A2DP/LE
WiFi802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO
WiFi Direct, hotspot
DLNANão compatívelNão compatível
GPSA-GPS, GeoTaggingA-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO
NFCCompatívelCompatível
IrDA infravermelhoNão compatívelNão compatível

🧭 Sensores

NEC TerrainMoto G72 (XT2255-1 8GB RAM)
SensoresAcelerómetro
Bússola
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
Acelerómetro
Leitor de impressão digital (na tela)
Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
VibraçãoCompatívelCompatível

🔋 Bateria

NEC TerrainMoto G72 (XT2255-1 8GB RAM)
BateriaLi-Ion: íons de lítio (Removível)LiPo: polímeros de lítio (Fixa)
Capacidade bateria1900 mAh5000 mAh
Carregador, wattsCarga por cabo33W Carga rápida por cabo
Carregamento sem fiosNão compatívelNão compatível
Autonomia conversação10 horasespecificação não registada
Autonomia standby348 horas (14,5 dias)especificação não registada

➕ Outras funções

NEC TerrainMoto G72 (XT2255-1 8GB RAM)
Controle de chamadaDiscagem de voz, Gravador de vozDiscagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz
MensagensSMS (T9), MMS, E-mail, Push mailSMS (T9), MMS, E-mail, Push mail
Viva vozCompatívelCompatível
Video chamadaCompatívelCompatível
Toques, ringtonesPolifónicos e personalizadosPolifónicos e personalizados
Navegador webHTML, XHTMLHTML, XHTML, HTML5
AntenaAntena internaAntena interna
Teclado Qwerty físicoTeclado QWERTY fixoNão compatível
Outros• Cores: Preto
• Push-to-Talk
• 2 alto-falantes frontais
• HAC M3/T3
• WiFi hotspot
Java framework
• Cores: Preto, Branco, Azul
• Capinha protetora inclusa

☢️ Exposição à radiação

NEC TerrainMoto G72 (XT2255-1 8GB RAM)
SAR 1.6W/kg (EUA, etc)especificação não registadaespecificação não registada
SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia)especificação não registadaespecificação não registada
X

🍪 Utilizamos cookies para fornecer uma melhor experiência de navegação. Ao continuar a navegar está a concordar com os cookies deste site. Mais detalhes: Política de privacidade.