Pular para o conteúdo

T-Mobile Concord vs Quantum MUV (3G)

Comparação lado a lado entre os telemóveis T-Mobile Concord vs Quantum MUV, diferenças, prós, contras e especificações técnicas completas. Qual é o melhor?

,
Comparar Quantum MUV X T-Mobile Concord 01Ponto
3.5"
TFT

320x480

2
MP
512MB
RAM

Single-core

1500
mAh

(Removível)

vs
5.5"
TFT

720x1280

5
MP

2mp

2GB
RAM

Quad-core

2800
mAh

(Removível)

Qual telemóvel é melhor? Quantum MUV (3G)

A comparação do MeuTelemóvel é mais técnica do que pessoal, portanto, não avalie apenas isso. Nosso objectivo é ajudar, mas o que é melhor para nós talvez não seja melhor para você. Quem decide o melhor é você! Comente!

Concord} 1 Vantagem T-Mobile Concord vs MUV (3G)} 27 Vantagens Quantum MUV (3G)
+100 gramas60%
Mais leve
vs160 gramas
832MHz 32bits Single-core (65nm)vs+1.25GHz 64bits Quad-core181%
Mais desempenho do processador, você pode abrir seus aplicativos mais rápido
512MBvs+2GB LPDDR33 vezes
Mais memória RAM. Melhora a execução de jogos e aplicativos pesados.
512MBvs+16GB (10GB disponível)19 vezes
Mais memória interna para aplicativos e ficheiros
Até 32GB microSD, microSDHCvs+Até 128GB microSD, microSDXC3 vezes
Mais memória externa para armazenamento de ficheiros com o uso de cartões de memória
11,4 milímetrosvs+8,2 milímetros39%
Mais fino
260 milvs+16 milhões61 vezes
Mais cores no ecrã fornece mais qualidade nas imagens e vídeos
320x480 pixelsvs+720x1280 pixels5 vezes
Mais resolução do ecrã
165 PPIvs+267 PPI62%
Mais nitidez no ecrã porque tem mais pixels por polegada (ppi)
3.5"vs+5.5"57%
Ecrã maior
(traseira) 2MPvs+(traseira) 5MP162%
Mais resolução da câmara principal
Não compatívelvs+Flash LEDVantagem
O Flash LED ajuda em lugares escuros ou com pouca luz
Não compatívelvs+Foco automáticoVantagem
Melhor tipo de foco automático para fotografar
Não compatívelvs+HDR foto na câm. principalVantagem
A tecnologia HDR faz fotos com mais detalhes em ambientes escuros
Não compatívelvs+(frontal) 2MPVantagem
Com uma câmara frontal é mais fácil tirar selfies
VGA (720x480)vs+HD (1280x720)167%
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara principal
Android 2.3.7 Gingerbreadvs+Android 6.0 MarshmallowVantagem
Android 6.0 Marshmallow é mais atual e seguro
3G HSUPAvs+3G+ HSPA+Vantagem
A rede 3G+ HSPA+ é mais nova e mais veloz
(3G HSUPA) 7,2 Mbpsvs+(3G+ HSPA+) 21 Mbps192%
Mais velocidade para navegar na internet e baixar ficheiros
Não compatívelvs+BússolaVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
Não compatívelvs+Sensor de luz ambienteVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
1500 mAhvs+2800 mAh87%
Bateria - amperagem (mAh) maior permite mais tempo de uso do equipamento, mas isso também depende do hardware e uso
Não compatívelvs+Video chamadaVantagem
Com vídeo chamada é possível realizar ligações com vídeo e voz
1 ranhura (Single-SIM)
(ranhura dedicada)
vs+2 ranhuras (Dual-SIM)
(ranhura dedicada)Vantagem
Você pode ter mais operadoras de telemóvel no mesmo equipamento
Não compatívelvs+FM (RDS)Vantagem
Com rádio você pode ouvir jogos desportivos, músicas, etc.
3.0 + A2DPvs+4.0 + A2DPVantagem
Bluetooth 4.0 + A2DP é mais novo e mais rápido
HTML, XHTMLvs+HTML, XHTML, HTML5Vantagem
Melhor visualização de sites na internet
Não compatívelvs+Gorilla Glass 3Vantagem
Ecrã com proteção a riscos que permite levar o telemóvel no bolso com as chaves

13 Pontos em comum entre os equipamentos
TFT LCD
Apenas zoom digital
Capacitivo
Multitouch
Acelerómetro
Sensor de proximidade
Li-Ion: íons de lítio (Removível) / LiPo: polímeros de lítio (Removível)
+6 pontos e outros na tabela abaixo

Consulte todas as especificações na tabela de comparação abaixo. Algumas não são consideradas na comparação com o placar anterior.

Destacar diferenças Exibir tudo

📱 Especificações do modelo

T-Mobile ConcordQuantum MUV (3G)
Alterar modelo 
ModeloT-Mobile ConcordMUV (3G)
Outros nomes do modeloT-Mobile ZTE Concord 3GPositivo Quantum MUV 3G (2GB RAM), Q5 3G Corporativo
País ou região de vendaEstados Unidos
Estados Unidos
Brasil
Brasil
MarcaT-MobileQuantum
Data lançamento23/08/201213/07/2016
Espessura11,4 milímetros8,2 milímetros
Dimensões (comprimento x altura)62 x 117 milímetros76,8 x 152,9 milímetros
Peso100 gramas160 gramas
Construção, materiaisespecificação não registadaCorpo de plástico, ecrã de vidro
Resistência à água e outrosNão compatívelNão compatível

📲 Ecrã

T-Mobile ConcordQuantum MUV (3G)
Tipo do ecrãTFT LCDTFT LCD
Tamanho3.5" polegadas5.5" polegadas
Proporção~50,3% (screen-to-body ratio)~71% (screen-to-body ratio)
Resolução320x480 pixels720x1280 pixels
TouchscreenCapacitivo MultitouchCapacitivo Multitouch
Densidade (pixels x polegadas)165 PPI267 PPI
Cores260 mil16 milhões
Ecrã resistente a riscosNão compatívelGorilla Glass 3
Taxa de actualizaçãoespecificação não registada60Hz
Recursos do ecrãespecificação não registadaNão compatível

🤖 Sistema operativo

T-Mobile ConcordQuantum MUV (3G)
Versão do sistemaAndroid 2.3.5 GingerbreadAndroid 6.0 Marshmallow
Atualização firmwareAndroid 2.3.7 Gingerbreadespecificação não registada
Interface do utilizadorespecificação não registadaespecificação não registada

⚙️ Processador

T-Mobile ConcordQuantum MUV (3G)
Chipset32bits: Broadcom BCM21553 (65nm)64bits: MediaTek MT6737 (28nm)
CPUSingle-core, 1 processador:
1x 832MHz ARM1136 (Single-core)
Quad-core, 1 processador:
4x 1.25GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core)
GPU (proc. gráfico)VideoCore IVARM Mali-T720 MP2 550Mhz
Rendimento (benchmark)especificação não registadaespecificação não registada

💽 Memória

T-Mobile ConcordQuantum MUV (3G)
Memória RAM512MB2GB LPDDR3
Memória interna ROM512MB16GB (10GB disponível)
Armazenamento externoAté 32GB microSD, microSDHC
(ranhura dedicada)
Até 128GB microSD, microSDXC
(ranhura dedicada)

📶 Rede telefónica

T-Mobile ConcordQuantum MUV (3G)
Dual-SIMNão compatívelDual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas
(ranhura dedicada)
Cartão SIM1 ranhura (Single-SIM)
mini-SIM padrão (2FF)
2 ranhuras (Dual-SIM)
micro-SIM (3FF) e SIM padrão (2FF)
Download / Upload máximo7,2/5,76 Mbps21/5,76 Mbps
Redes móveis2G, 3G2G, 3G
Frequências, bandas Mostrar +detalhes Esconder detalhes
Frequência GSMQuad-Band 850/900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
Rede 2G primáriaGSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G primáriaUMTS 850/1700/1900/2100UMTS 850/900/2100
Rede 4G primáriaNão compatívelNão compatível
Rede 5G primáriaNão compatívelNão compatível
Rede de dados móveis primáriaGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPAGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+
Rede 2G secundáriaNão compatívelGSM 850/900/1800/1900
Rede 3G secundáriaNão compatívelNão compatível
Rede 4G secundáriaNão compatívelNão compatível
Rede de dados móveis secundáriaNão compatívelGPRS, EDGE

📷 Câmara

T-Mobile ConcordQuantum MUV (3G)
Câmara traseira (principal)2 megapixels5 megapixels
Resolução câmara principal1600x1200 pixels2592x1944 pixels
Gravação vídeo câmara principalVGA (720x480)HD (1280x720) 30 fps
FlashNão compatívelFlash LED
Aperture focalespecificação não registadaespecificação não registada
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registadaespecificação não registada
AutofocusNão compatívelFoco automático
Touch focusNão compatívelCompatível
Estabilização de imagemespecificação não registadaEIS: Estabilização digital
ZoomApenas zoom digitalApenas zoom digital
Face/smile detectionNão compatívelDetecção facial, Detecção de sorriso
Sensor BSINão compatívelNão compatível
HDRNão compatívelHDR foto na câm. principal
Extras da câmaraespecificação não registadaespecificação não registada

📸 Câmara frontal

T-Mobile ConcordQuantum MUV (3G)
Câmara frontal (secundária)Não compatível2 megapixels
Resolução câmara frontalNão compatível1600x1200 pixels
Gravação vídeo câmara frontalNão compatívelVGA (640x480)
Flash frontalNão compatívelNão compatível
Aperture focalespecificação não registadaespecificação não registada
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registadaespecificação não registada

🔉 Áudio e multimédia

T-Mobile ConcordQuantum MUV (3G)
AltifalanteCompatívelSom mono (não estéreo)
Redutor de ruídoNão compatívelNão compatível
RádioNão compatívelFM (RDS)
TVNão compatívelNão compatível
Formatos de vídeoMP4, H.264, H.263, WMVMP4, H.264, H.263
Formatos de áudioMP3, WAV, WMA, eAAC+MP3, WAV, eAAC+, FLAC

🔌 Conectividade

T-Mobile ConcordQuantum MUV (3G)
USBMicroUSB 2.0MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go
Saída para áudioJack 3.5mm P2Jack 3.5mm P2
Saída para TVNão compatívelNão compatível
Bluetooth3.0 + A2DP4.0 + A2DP
WiFi802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)
WiFi hotspot
DLNANão compatívelNão compatível
GPSA-GPS, GeoTaggingA-GPS, GeoTagging
NFCNão compatívelNão compatível
IrDA infravermelhoNão compatívelNão compatível

🧭 Sensores

T-Mobile ConcordQuantum MUV (3G)
SensoresAcelerómetro
Sensor de proximidade
Acelerómetro
Bússola
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
VibraçãoCompatívelCompatível

🔋 Bateria

T-Mobile ConcordQuantum MUV (3G)
BateriaLi-Ion: íons de lítio (Removível)LiPo: polímeros de lítio (Removível)
BT-Q5
Capacidade bateria1500 mAh2800 mAh
Carregador, wattsCarga por cabo5W Carga por cabo
Carregamento sem fiosespecificação não registadaNão compatível
Autonomia conversação8 horasespecificação não registada
Autonomia standby300 horas (12,5 dias)especificação não registada

➕ Outras funções

T-Mobile ConcordQuantum MUV (3G)
Controle de chamadaDiscagem de voz, Gravador de vozDiscagem de voz, Gravador de voz
MensagensSMS (T9), MMS, E-mail, Push mailSMS (T9), MMS, E-mail, Push mail
Viva vozCompatívelCompatível
Video chamadaNão compatívelCompatível
Toques, ringtonesPolifónicos e personalizadosPolifónicos e personalizados
Navegador webHTML, XHTMLHTML, XHTML, HTML5
AntenaAntena internaAntena interna
Teclado Qwerty físicoNão compatívelNão compatível
Outros• Cores: Azul escuro
• Cartão microSD 2GB incluso
• HAC M3/T3
• WiFi hotspot
Java framework
• Cores: Azul, Rosa, Dourado

☢️ Exposição à radiação

T-Mobile ConcordQuantum MUV (3G)
SAR 1.6W/kg (EUA, etc)especificação não registadaespecificação não registada
SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia)especificação não registadaespecificação não registada
X

🍪 Utilizamos cookies para fornecer uma melhor experiência de navegação. Ao continuar a navegar está a concordar com os cookies deste site. Mais detalhes: Política de privacidade.