Pular para o conteúdo

T-Mobile Move vs Blu Studio X Plus (D770U)

Comparação lado a lado entre os telemóveis T-Mobile Move vs Blu Studio X Plus, diferenças, prós, contras e especificações técnicas completas. Qual é o melhor?

,
2.8"
TFT

240x320

2
MP
512MB
RAM

Single-core

1300
mAh

(Removível)

vs
26Pontos Blu Studio X Plus (D770U) Comparar T-Mobile Move X
5.5"
IPS

720x1280

8
MP

2mp

1GB
RAM

Quad-core

2600
mAh

(Removível)

Qual telemóvel é melhor? Blu Studio X Plus (D770U)

A comparação do MeuTelemóvel é mais técnica do que pessoal, portanto, não avalie apenas isso. Nosso objectivo é ajudar, mas o que é melhor para nós talvez não seja melhor para você. Quem decide o melhor é você! Comente!

Move} 2 Vantagens T-Mobile Move vs Studio X Plus (D770U)} 26 Vantagens Blu Studio X Plus (D770U)
+120 gramas42%
Mais leve
vs170 gramas
+BússolaVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
vsNão compatível
600MHz 32bits Single-corevs+1.3GHz 32bits Quad-core2 vezes
Mais desempenho do processador, você pode abrir seus aplicativos mais rápido
512MBvs+1GB LPDDR2100%
Mais memória RAM. Melhora a execução de jogos e aplicativos pesados.
512MB (150MB disponível)vs+8GB (4GB disponível)26 vezes
Mais memória interna para aplicativos e ficheiros
Até 32GB microSD, microSDHCvs+Até 64GB microSD, microSDXC100%
Mais memória externa para armazenamento de ficheiros com o uso de cartões de memória
12,45 milímetrosvs+10,6 milímetros17%
Mais fino
TFT LCDvs+TFT LCD IPSVantagem
O ecrã TFT LCD IPS é mais brilhante e mais vivo
260 milvs+16 milhões61 vezes
Mais cores no ecrã fornece mais qualidade nas imagens e vídeos
240x320 pixelsvs+720x1280 pixels11 vezes
Mais resolução do ecrã
143 PPIvs+267 PPI87%
Mais nitidez no ecrã porque tem mais pixels por polegada (ppi)
2.8"vs+5.5"96%
Ecrã maior
(traseira) 2MPvs+(traseira) 8MP3 vezes
Mais resolução da câmara principal
Não compatívelvs+Flash LEDVantagem
O Flash LED ajuda em lugares escuros ou com pouca luz
Não compatívelvs+Foco automáticoVantagem
Melhor tipo de foco automático para fotografar
Não compatívelvs+(frontal) 2MPVantagem
Com uma câmara frontal é mais fácil tirar selfies
Compatívelvs+Full HD (1920x1080)Vantagem
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara principal
Android 2.3.3 Gingerbreadvs+Android 5.0 LollipopVantagem
Android 5.0 Lollipop é mais atual e seguro
3G HSDPAvs+3G+ HSPA+Vantagem
A rede 3G+ HSPA+ é mais nova e mais veloz
(3G HSDPA) 7,2 Mbpsvs+(3G+ HSPA+) 21 Mbps192%
Mais velocidade para navegar na internet e baixar ficheiros
Não compatívelvs+GiroscópioVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
Não compatívelvs+Sensor de luz ambienteVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
1300 mAhvs+2600 mAh100%
Bateria - amperagem (mAh) maior permite mais tempo de uso do equipamento, mas isso também depende do hardware e uso
Não compatívelvs+Video chamadaVantagem
Com vídeo chamada é possível realizar ligações com vídeo e voz
1 ranhura (Single-SIM)
(ranhura dedicada)
vs+2 ranhuras (Dual-SIM)
(ranhura dedicada)Vantagem
Você pode ter mais operadoras de telemóvel no mesmo equipamento
802.11 b/g [wifi3]vs+802.11 b/g/n [wifi4]Vantagem
WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] é mais novo e mais rápido
3.0 + A2DPvs+4.0 + A2DPVantagem
Bluetooth 4.0 + A2DP é mais novo e mais rápido
HTML, XHTMLvs+HTML, XHTML, HTML5Vantagem
Melhor visualização de sites na internet

12 Pontos em comum entre os equipamentos
Apenas zoom digital
Capacitivo
Multitouch
Acelerómetro
Sensor de proximidade
Li-Ion: íons de lítio (Removível)
Viva voz
+5 pontos e outros na tabela abaixo

Consulte todas as especificações na tabela de comparação abaixo. Algumas não são consideradas na comparação com o placar anterior.

Destacar diferenças Exibir tudo

📱 Especificações do modelo

T-Mobile MoveBlu Studio X Plus (D770U)
Alterar modelo 
ModeloT-Mobile MoveStudio X Plus (D770U)
Outros nomes do modeloT-Mobile MoveBLU Studio X Plus D770U, BLU D770U
País ou região de vendaEstados Unidos
Estados Unidos
Estados Unidos
Estados Unidos
MarcaT-MobileBlu
Data lançamento09/06/201101/01/2015
Espessura12,45 milímetros10,6 milímetros
Dimensões (comprimento x altura)57,4 x 110 milímetros76,6 x 155,5 milímetros
Peso120 gramas170 gramas
Construção, materiaisespecificação não registadaespecificação não registada
Resistência à água e outrosNão compatívelNão compatível

📲 Ecrã

T-Mobile MoveBlu Studio X Plus (D770U)
Tipo do ecrãTFT LCDTFT LCD IPS
Tamanho2.8" polegadas5.5" polegadas
Proporção~38,5% (screen-to-body ratio)~70% (screen-to-body ratio)
Resolução240x320 pixels720x1280 pixels
TouchscreenCapacitivo MultitouchCapacitivo Multitouch
Densidade (pixels x polegadas)143 PPI267 PPI
Cores260 mil16 milhões
Ecrã resistente a riscosNão compatívelNão compatível
Taxa de actualizaçãoespecificação não registadaespecificação não registada
Recursos do ecrãespecificação não registadaespecificação não registada

🤖 Sistema operativo

T-Mobile MoveBlu Studio X Plus (D770U)
Versão do sistemaAndroid 2.2.1 FroyoAndroid 4.4.2 KitKat
Atualização firmwareAndroid 2.3.3 GingerbreadAndroid 5.0 Lollipop
Interface do utilizadorespecificação não registadaespecificação não registada

⚙️ Processador

T-Mobile MoveBlu Studio X Plus (D770U)
Chipset32bits: Qualcomm MSM722732bits: MediaTek MT6582M
CPUSingle-core, 1 processador:
1x 600MHz ARM1136EJ-S (Single-core)
Quad-core, 1 processador:
4x 1.3GHz ARM Cortex-A7 (Quad-core)
GPU (proc. gráfico)Qualcomm Adreno 200ARM Mali-400
Rendimento (benchmark)especificação não registadaespecificação não registada

💽 Memória

T-Mobile MoveBlu Studio X Plus (D770U)
Memória RAM512MB1GB LPDDR2
Memória interna ROM512MB (150MB disponível)8GB (4GB disponível)
Armazenamento externoAté 32GB microSD, microSDHC
(ranhura dedicada)
Até 64GB microSD, microSDXC
(ranhura dedicada)

📶 Rede telefónica

T-Mobile MoveBlu Studio X Plus (D770U)
Dual-SIMNão compatívelDual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas
(ranhura dedicada)
Cartão SIM1 ranhura (Single-SIM)
mini-SIM padrão (2FF)
2 ranhuras (Dual-SIM)
micro-SIM (3FF) e SIM padrão (2FF)
Download / Upload máximo7,2 Mbps21/5,76 Mbps
Redes móveis2G, 3G2G, 3G
Frequências, bandas Mostrar +detalhes Esconder detalhes
Frequência GSMQuad-Band 850/900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
Rede 2G primáriaGSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G primáriaUMTS 900/2100UMTS 850/1700/1900
Rede 4G primáriaNão compatívelNão compatível
Rede 5G primáriaNão compatívelNão compatível
Rede de dados móveis primáriaCSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPAGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+
Rede 2G secundáriaNão compatívelGSM 850/900/1800/1900
Rede 3G secundáriaNão compatívelNão compatível
Rede 4G secundáriaNão compatívelNão compatível
Rede de dados móveis secundáriaNão compatívelGPRS, EDGE

📷 Câmara

T-Mobile MoveBlu Studio X Plus (D770U)
Câmara traseira (principal)2 megapixels8 megapixels
Resolução câmara principal1600x1200 pixels3264x2448 pixels
Gravação vídeo câmara principalCompatívelFull HD (1920x1080) 30 fps
FlashNão compatívelFlash LED
Aperture focalespecificação não registadaespecificação não registada
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registadaespecificação não registada
AutofocusNão compatívelFoco automático
Touch focusespecificação não registadaCompatível
Estabilização de imagemespecificação não registadaespecificação não registada
ZoomApenas zoom digitalApenas zoom digital
Face/smile detectionespecificação não registadaDetecção facial, Detecção de sorriso
Sensor BSIespecificação não registadaNão compatível
HDRespecificação não registadaHDR foto na câm. principal
Extras da câmaraespecificação não registadaespecificação não registada

📸 Câmara frontal

T-Mobile MoveBlu Studio X Plus (D770U)
Câmara frontal (secundária)Não compatível2 megapixels
Resolução câmara frontalNão compatível1600x1200 pixels
Gravação vídeo câmara frontalNão compatívelHD (1280x720)
Flash frontalNão compatívelNão compatível
Aperture focalespecificação não registadaespecificação não registada
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registadaespecificação não registada

🔉 Áudio e multimédia

T-Mobile MoveBlu Studio X Plus (D770U)
AltifalanteCompatívelCompatível
Redutor de ruídoespecificação não registadaNão compatível
RádioFM (RDS)FM
TVNão compatívelNão compatível
Formatos de vídeoMP4, H.264MP4, H.264, H.263, DivX, XviD
Formatos de áudioMP3, WAV, WMA, AAC+MP3, WAV, WMA, eAAC+

🔌 Conectividade

T-Mobile MoveBlu Studio X Plus (D770U)
USBMicroUSB 2.0MicroUSB 2.0
Saída para áudioJack 3.5mm P2Jack 3.5mm P2
Saída para TVNão compatívelNão compatível
Bluetooth3.0 + A2DP4.0 + A2DP
WiFi802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz)802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)
WiFi Direct, hotspot
DLNAespecificação não registadaNão compatível
GPSA-GPS, GeoTaggingA-GPS, GeoTagging
NFCNão compatívelNão compatível
IrDA infravermelhoespecificação não registadaNão compatível

🧭 Sensores

T-Mobile MoveBlu Studio X Plus (D770U)
SensoresAcelerómetro
Bússola
Sensor de proximidade
Acelerómetro
Giroscópio
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
VibraçãoCompatívelCompatível

🔋 Bateria

T-Mobile MoveBlu Studio X Plus (D770U)
BateriaLi-Ion: íons de lítio (Removível)Li-Ion: íons de lítio (Removível)
Capacidade bateria1300 mAh2600 mAh
Carregador, wattsCarga por caboCarga por cabo
Carregamento sem fiosespecificação não registadaespecificação não registada
Autonomia conversaçãoespecificação não registada16 horas
Autonomia standbyespecificação não registada775 horas (32,3 dias)

➕ Outras funções

T-Mobile MoveBlu Studio X Plus (D770U)
Controle de chamadaDiscagem de voz, Gravador de voz, Comando de vozDiscagem de voz, Gravador de voz
MensagensSMS (T9), MMS, E-mailSMS (T9), MMS, E-mail, Push mail
Viva vozCompatívelCompatível
Video chamadaNão compatívelCompatível
Toques, ringtonesPolifónicos e personalizadosPolifónicos e personalizados
Navegador webHTML, XHTMLHTML, XHTML, HTML5
AntenaAntena internaAntena interna
Teclado Qwerty físicoNão compatívelNão compatível
Outros• Cores: Vermelho, Preto, Rosa
Java framework
• Cores: Preto, Branco, Azul, Dourado, Rosa

☢️ Exposição à radiação

T-Mobile MoveBlu Studio X Plus (D770U)
SAR 1.6W/kg (EUA, etc)especificação não registadaespecificação não registada
SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia)especificação não registadaespecificação não registada
X

🍪 Utilizamos cookies para fornecer uma melhor experiência de navegação. Ao continuar a navegar está a concordar com os cookies deste site. Mais detalhes: Política de privacidade.