Pular para o conteúdo

Tecno Camon 18 Premier vs Blu G51 Plus

Comparação lado a lado entre os telemóveis Tecno Camon 18 Premier vs Blu G51 Plus, diferenças, prós, contras e especificações técnicas completas. Qual é o melhor?

,
Comparar Blu G51 Plus X Tecno Camon 18 Premier 28Pontos
6.7"
AMOLED

1080x2400

64
MP

32mp

8GB
RAM

Octa-core

4750
mAh

(Fixa)

vs
6.5"
IPS

720x1600

13
MP

8mp

3GB
RAM

Octa-core

4000
mAh

(Fixa)

Qual telemóvel é melhor? Tecno Camon 18 Premier

A comparação do MeuTelemóvel é mais técnica do que pessoal, portanto, não avalie apenas isso. Nosso objectivo é ajudar, mas o que é melhor para nós talvez não seja melhor para você. Quem decide o melhor é você! Comente!

Camon 18 Premier} 28 Vantagens Tecno Camon 18 Premier vs G51 Plus} 1 Vantagem Blu G51 Plus
+2.05GHz 64bits Octa-core (12nm)59%
Mais desempenho do processador, você pode abrir seus aplicativos mais rápido
vs1.6GHz 64bits Octa-core (28nm)
+8GB LPDDR4X167%
Mais memória RAM. Melhora a execução de jogos e aplicativos pesados.
vs3GB LPDDR3
+256GB (222GB disponível)4 vezes
Mais memória interna para aplicativos e ficheiros
vs64GB (48GB disponível)
+Até 1TB microSD, microSDXC15 vezes
Mais memória externa para armazenamento de ficheiros com o uso de cartões de memória
vsAté 64GB microSD, microSDXC
+8,15 milímetros14%
Mais fino
vs9,3 milímetros
+AMOLEDVantagem
O ecrã AMOLED é mais brilhante e mais vivo
vsTFT LCD IPS
+120Hz100%
O ecrã reproduz mais quadros por segundo porque a frequência em Hertz é maior, mais fluído e cansa menos a visão.
vs60Hz
+1080x2400 pixels125%
Mais resolução do ecrã
vs720x1600 pixels
+393 PPI46%
Mais nitidez no ecrã porque tem mais pixels por polegada (ppi)
vs270 PPI
+6.7"3%
Ecrã maior
vs6.5"
+(câmara tripla) 64MP + 8MP + 12MP5 vezes
Mais resolução da câmara principal
vs(câmara tripla) 13MP + 0.3MP + 0.3MP
+Quad-LED na traseira e Dual-LED na frontalVantagem
O Quad-LED na traseira e Dual-LED na frontal ajuda em lugares escuros ou com pouca luz
vsFlash LED
+Zoom digital e ópticoVantagem
O zoom permite um melhor foco e aproximação para fotografar
vsApenas zoom digital
+OIS: Estabilização ópticaVantagem
Estabilização de imagem evita fotos tremidas e ajuda na gravação de vídeos em movimento
vsEIS: Estabilização digital
+Sensor BSIVantagem
O sensor BSI permite a entrada de mais luz gerando fotos com mais detalhes e luminosidade
vsNão compatível
+(frontal) 32MP3 vezes
Mais resolução da segunda câmara para fotografar
vs(frontal) 8MP
+4K UHD (3840x2160)3 vezes
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara principal
vsFull HD (1920x1080)
+(frontal) Full HD (1920x1080)125%
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara secundária
vs(frontal) HD (1280x720)
+(4G LTE-A) 400 Mbps167%
Mais velocidade para navegar na internet e baixar ficheiros
vs(4G LTE) 150 Mbps
+BússolaVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
vsNão compatível
+GiroscópioVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
vsNão compatível
+4750 mAh19%
Bateria - amperagem (mAh) maior permite mais tempo de uso do equipamento, mas isso também depende do hardware e uso
vs4000 mAh
+33W2 vezes
Mais potência (watts) para carregar a bateria mais rápido. Ás vezes, o carregador que acompanha o dispositivo não tem a mesma potência suportada pelo dispositivo. Verifique ao comprar.
vs10W
+Redutor de ruídoVantagem
Mais microfones permitem melhor qualidade nas chamadas e nos áudios de vídeos gravados (cancelamento de ruído).
vsNão compatível
+802.11 a/b/g/n/ac [wifi5]Vantagem
WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] é mais novo e mais rápido
vs802.11 b/g/n [wifi4]
+5.0 + A2DP/LEVantagem
Bluetooth 5.0 + A2DP/LE é mais novo e mais rápido
vs4.1 + A2DP
+NFCVantagem
O NFC é uma tecnologia de proximidade que permite realizar pagamentos de forma rápida e segura
vsNão compatível
+Type-CVantagem
USB-C reversível, ambas as pontas são iguais e podem ser inseridas com qualquer um dos lados virado para cima.
vsMicroUSB 2.0
201 gramasvs+200 gramas1%
Mais leve

24 Pontos em comum entre os equipamentos
eMMC 5.1
Corpo de plástico, ecrã/traseira de vidro / Corpo de plástico, ecrã de vidro
16 milhões
PDAF: foco automático de detecção de fase / Foco automático
HDR foto em ambas as câmaras
Android 11
4G LTE-A / 4G LTE
+17 pontos e outros na tabela abaixo

Consulte todas as especificações na tabela de comparação abaixo. Algumas não são consideradas na comparação com o placar anterior.

Destacar diferenças Exibir tudo

📱 Especificações do modelo

Tecno Camon 18 PremierBlu G51 Plus
Alterar modelo  
ModeloCamon 18 PremierG51 Plus
Outros nomes do modeloTecno CAMON 18 Premier (CH9)BLU G51 Plus G0510WW
País ou região de venda(Global, Internacional)
(Global, Internacional)
(Global, Internacional)
(Global, Internacional)
MarcaTecnoBlu
Data lançamento11/10/2021, Anunciado: 04/10/202122/05/2021
Espessura8,15 milímetros9,3 milímetros
Dimensões (comprimento x altura)75,85 x 163,8 milímetros76,5 x 165 milímetros
Peso201 gramas200 gramas
Construção, materiaisCorpo de plástico, ecrã/traseira de vidroCorpo de plástico, ecrã de vidro
Resistência à água e outrosNão compatívelNão compatível

📲 Ecrã

Tecno Camon 18 PremierBlu G51 Plus
Tipo do ecrãAMOLEDTFT LCD IPS
Tamanho6.7" polegadas6.5" polegadas
Proporção~87,2% (screen-to-body ratio)~80,8% (screen-to-body ratio)
Resolução1080x2400 pixels (20:9)720x1600 pixels (20:9)
TouchscreenCapacitivo MultitouchCapacitivo Multitouch
Densidade (pixels x polegadas)393 PPI270 PPI
Cores16 milhões16 milhões
Ecrã resistente a riscosNão compatívelNão compatível
Taxa de actualização120Hz60Hz
Recursos do ecrã550nits[typ]Não compatível

🤖 Sistema operativo

Tecno Camon 18 PremierBlu G51 Plus
Versão do sistemaAndroid 11Android 11
Atualização firmwareespecificação não registadaespecificação não registada
Interface do utilizadorHIOS 8.0especificação não registada

⚙️ Processador

Tecno Camon 18 PremierBlu G51 Plus
Chipset64bits: MediaTek Helio G96 (12nm)64bits: Unisoc SC9863A (28nm)
CPUOcta-core, 2 processadores:
2x 2.05GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core)
6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core)
Octa-core, 2 processadores:
4x 1.6GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core)
4x 1.2GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core)
GPU (proc. gráfico)ARM Mali-G57 MC2 (850MHz)PowerVR GE8322 MP2 (550MHz)
Rendimento (benchmark)AnTuTu: 294215 (v8), 347181 (v9)
Geekbench: 1758 (v5.1)
GFXBench: 12fps (ES 3.1 onscreen)
especificação não registada

💽 Memória

Tecno Camon 18 PremierBlu G51 Plus
Memória RAM8GB LPDDR4X3GB LPDDR3
Memória interna ROM256GB (222GB disponível)
eMMC 5.1
64GB (48GB disponível)
eMMC 5.1
Armazenamento externoAté 1TB microSD, microSDXC
(ranhura dedicada)
Até 64GB microSD, microSDXC
(ranhura dedicada)

📶 Rede telefónica

Tecno Camon 18 PremierBlu G51 Plus
Dual-SIMDual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas
(ranhura dedicada)
Dual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas
(ranhura dedicada)
Cartão SIM2 ranhuras (Dual-SIM)
nano-SIM (4FF)
2 ranhuras (Dual-SIM)
nano-SIM (4FF)
Download / Upload máximo400/150 Mbps150/50 Mbps
Redes móveis2G, 3G, 4G2G, 3G, 4G
Frequências, bandas Mostrar +detalhes Esconder detalhes
Frequência GSMQuad-Band 850/900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
Rede 2G primáriaGSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G primáriaUMTS 850/900/2100UMTS 850/900/1700/1900/2100
Rede 4G primáriaLTE Cat13 (1, 3, 5, 8)
TD-LTE (38, 40, 41)
VoLTE
LTE Cat4 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 12, 17, 28)
Rede 5G primáriaNão compatívelNão compatível
Rede de dados móveis primáriaGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-AGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE
Rede 2G secundáriaGSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G secundáriaUMTS 850/900/2100Não compatível
Rede 4G secundáriaLTE Cat13 (1, 3, 5, 8)
TD-LTE (38, 40, 41)
VoLTE
Não compatível
Rede de dados móveis secundáriaGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-AGPRS, EDGE

📷 Câmara

Tecno Camon 18 PremierBlu G51 Plus
Câmara traseira (principal)(câmara tripla)
64 megapixels
8MP telefoto periscópio f/3.5135mmPDAF5x-optical-zoom
12MP ultrawide gimbal-OIS
(câmara tripla)
13 megapixels
0.3MP macro
0.3MP profundidade
Resolução câmara principal10120x6328 pixels4128x3096 pixels
Gravação vídeo câmara principal4K UHD (3840x2160) 30 fpsFull HD (1920x1080) 30 fps
FlashQuad-LED na traseira e Dual-LED na frontalFlash LED
Aperture focalf/1.6 (aperture)especificação não registada
Distância focal26mm (lente)especificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registadaespecificação não registada
AutofocusPDAF: foco automático de detecção de faseFoco automático
Touch focusCompatívelCompatível
Estabilização de imagemOIS: Estabilização ópticaEIS: Estabilização digital
ZoomZoom digital e ópticoApenas zoom digital
Face/smile detectionDetecção facial, Detecção de sorrisoDetecção facial, Detecção de sorriso
Sensor BSICompatívelNão compatível
HDRHDR foto em ambas as câmarasHDR foto em ambas as câmaras
Extras da câmaraespecificação não registadaespecificação não registada

📸 Câmara frontal

Tecno Camon 18 PremierBlu G51 Plus
Câmara frontal (secundária)32 megapixels8 megapixels
Resolução câmara frontal6528x4896 pixels3264x2448 pixels
Gravação vídeo câmara frontalFull HD (1920x1080)HD (1280x720)
Flash frontalDual-LEDNão compatível
Aperture focalespecificação não registadaespecificação não registada
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registadaespecificação não registada

🔉 Áudio e multimédia

Tecno Camon 18 PremierBlu G51 Plus
AltifalanteSom mono (não estéreo)Compatível
Redutor de ruído2 microfones ou maisNão compatível
RádioFMFM
TVNão compatívelNão compatível
Formatos de vídeoMP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKVMP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV
Formatos de áudioMP3, WAV, WMA, eAAC+, FLACMP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC

🔌 Conectividade

Tecno Camon 18 PremierBlu G51 Plus
USBUSB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-GoMicroUSB 2.0
Saída para áudioJack 3.5mm P2Jack 3.5mm P2
Saída para TVUSB Type-C (reversível)Não compatível
Bluetooth5.0 + A2DP/LE4.1 + A2DP
WiFi802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO
WiFi Direct, hotspot
802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)
WiFi Direct, hotspot
DLNANão compatívelNão compatível
GPSA-GPS, GeoTaggingA-GPS, GeoTagging
NFCCompatívelNão compatível
IrDA infravermelhoNão compatívelNão compatível

🧭 Sensores

Tecno Camon 18 PremierBlu G51 Plus
SensoresAcelerómetro
Bússola
Giroscópio
Leitor de impressão digital (na lateral)
Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
Acelerómetro
Leitor de impressão digital (na traseira)
Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
VibraçãoCompatívelCompatível

🔋 Bateria

Tecno Camon 18 PremierBlu G51 Plus
BateriaLiPo: polímeros de lítio (Fixa)LiPo: polímeros de lítio (Fixa)
Capacidade bateria4750 mAh4000 mAh
Carregador, watts33W Carga rápida por cabo10W (5V/2A) Carga por cabo
Carregamento sem fiosNão compatívelNão compatível
Autonomia conversaçãoespecificação não registadaespecificação não registada
Autonomia standbyespecificação não registadaespecificação não registada

➕ Outras funções

Tecno Camon 18 PremierBlu G51 Plus
Controle de chamadaDiscagem de voz, Gravador de voz, Comando de vozDiscagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz
MensagensSMS (T9), MMS, E-mail, Push mailSMS (T9), MMS, E-mail, Push mail
Viva vozCompatívelCompatível
Video chamadaCompatívelCompatível
Toques, ringtonesPolifónicos e personalizadosPolifónicos e personalizados
Navegador webHTML, XHTML, HTML5HTML, XHTML, HTML5
AntenaAntena internaAntena interna
Teclado Qwerty físicoNão compatívelNão compatível
Outros• Cores: Azul polar night, Azul vast sky• Cores: Preto, Azul, Verde, Vermelho
• Película para tela inclusa
• Capinha resistente inclusa

☢️ Exposição à radiação

Tecno Camon 18 PremierBlu G51 Plus
SAR 1.6W/kg (EUA, etc)especificação não registadaespecificação não registada
SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia)especificação não registadaespecificação não registada
X

🍪 Utilizamos cookies para fornecer uma melhor experiência de navegação. Ao continuar a navegar está a concordar com os cookies deste site. Mais detalhes: Política de privacidade.