Pular para o conteúdo

Tecno Camon 18 Premier vs Xiaomi Redmi 14C (China 64GB)

Comparação lado a lado entre os telemóveis Tecno Camon 18 Premier vs Xiaomi Redmi 14C, diferenças, prós, contras e especificações técnicas completas. Qual é o melhor?

,
Comparar Xiaomi Redmi 14C X Tecno Camon 18 Premier 22Pontos
6.7"
AMOLED

1080x2400

64
MP

32mp

8GB
RAM

Octa-core

4750
mAh

(Fixa)

vs
06Pontos Xiaomi Redmi 14C (China 64GB) Comparar Tecno Camon 18 Premier X
6.88"
IPS

720x1640

13
MP

5mp

4GB
RAM

Octa-core

5160
mAh

(Fixa)

Qual telemóvel é melhor? Tecno Camon 18 Premier

A comparação do MeuTelemóvel é mais técnica do que pessoal, portanto, não avalie apenas isso. Nosso objectivo é ajudar, mas o que é melhor para nós talvez não seja melhor para você. Quem decide o melhor é você! Comente!

Camon 18 Premier} 22 Vantagens Tecno Camon 18 Premier vs Redmi 14C (China 64GB)} 6 Vantagens Xiaomi Redmi 14C (China 64GB)
+2.05GHz 64bits Octa-core (12nm)7%
Mais desempenho do processador, você pode abrir seus aplicativos mais rápido
vs2GHz 64bits Octa-core (12nm)
+8GB LPDDR4X100%
Mais memória RAM. Melhora a execução de jogos e aplicativos pesados.
vs4GB LPDDR4X
+256GB (222GB disponível)4 vezes
Mais memória interna para aplicativos e ficheiros
vs64GB (48GB disponível)
+201 gramas1%
Mais leve
vs204 gramas
+8,15 milímetros1%
Mais fino
vs8,2 milímetros
+AMOLEDVantagem
O ecrã AMOLED é mais brilhante e mais vivo
vsTFT LCD IPS
+1080x2400 pixels120%
Mais resolução do ecrã
vs720x1640 pixels
+393 PPI51%
Mais nitidez no ecrã porque tem mais pixels por polegada (ppi)
vs260 PPI
+(câmara tripla) 64MP + 8MP + 12MP6 vezes
Mais resolução da câmara principal
vs(câmara dupla) 13MP + 0.08MP
+Quad-LED na traseira e Dual-LED na frontalVantagem
O Quad-LED na traseira e Dual-LED na frontal ajuda em lugares escuros ou com pouca luz
vsFlash LED
+Zoom digital e ópticoVantagem
O zoom permite um melhor foco e aproximação para fotografar
vsApenas zoom digital
+OIS: Estabilização ópticaVantagem
Estabilização de imagem evita fotos tremidas e ajuda na gravação de vídeos em movimento
vsEIS: Estabilização digital
+f/1.6 (aperture)13%
Aperture da câmara (número F) menor, permite fotos com melhor exposição à luz.
vsf/1.8 (aperture)
+(frontal) 32MP5 vezes
Mais resolução da segunda câmara para fotografar
vs(frontal) 5MP
+4K UHD (3840x2160)3 vezes
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara principal
vsFull HD (1920x1080)
+(4G LTE-A) 400 Mbps33%
Mais velocidade para navegar na internet e baixar ficheiros
vs(4G LTE-A) 300 Mbps
+GiroscópioVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
vsNão compatível
+Sensor de luz ambienteVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
vsNão compatível
+Sensor de proximidadeVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
vsSensor de proximidade virtual
+33W83%
Mais potência (watts) para carregar a bateria mais rápido. Ás vezes, o carregador que acompanha o dispositivo não tem a mesma potência suportada pelo dispositivo. Verifique ao comprar.
vs18W
+Redutor de ruídoVantagem
Mais microfones permitem melhor qualidade nas chamadas e nos áudios de vídeos gravados (cancelamento de ruído).
vsNão compatível
+NFCVantagem
O NFC é uma tecnologia de proximidade que permite realizar pagamentos de forma rápida e segura
vsNão compatível
Corpo de plástico, ecrã/traseira de vidrovs+Corpo de plástico, ecrã de vidro, traseira de plástico ou couroVantagem
Material mais resistente
6.7"vs+6.88"3%
Ecrã maior
Android 11vs+Android 15Vantagem
Android 15 é mais atual e seguro
4750 mAhvs+5160 mAh9%
Bateria - amperagem (mAh) maior permite mais tempo de uso do equipamento, mas isso também depende do hardware e uso
5.0 + A2DP/LEvs+5.4 + A2DP/LEVantagem
Bluetooth 5.4 + A2DP/LE é mais novo e mais rápido
Não compatívelvs+Nano-revestimento repelente a água (não mergulhar)Vantagem
Proteção contra água permite você falar com seus amigos na chuva, por exemplo

27 Pontos em comum entre os equipamentos
eMMC 5.1
Até 1TB microSD, microSDXC
120Hz
16 milhões
PDAF: foco automático de detecção de fase
Sensor BSI
HDR foto em ambas as câmaras
+20 pontos e outros na tabela abaixo

Consulte todas as especificações na tabela de comparação abaixo. Algumas não são consideradas na comparação com o placar anterior.

Destacar diferenças Exibir tudo

📱 Especificações do modelo

Tecno Camon 18 PremierRedmi 14C (China 64GB)
Alterar modelo 
ModeloCamon 18 PremierRedmi 14C (China 64GB)
Outros nomes do modeloTecno CAMON 18 Premier (CH9)Redmi 14C 4G China 2411DRN47C
País ou região de venda(Global, Internacional)
(Global, Internacional)
China
China
MarcaTecnoXiaomi
Data lançamento11/10/2021, Anunciado: 04/10/202129/01/2025, Anunciado: 30/12/2024
Espessura8,15 milímetros8,2 milímetros
Dimensões (comprimento x altura)75,85 x 163,8 milímetros77,8 x 171,88 milímetros
Peso201 gramas204 gramas
Construção, materiaisCorpo de plástico, ecrã/traseira de vidroCorpo de plástico, ecrã de vidro, traseira de plástico ou couro
Resistência à água e outrosNão compatívelNano-revestimento repelente a água (não mergulhar)

📲 Ecrã

Tecno Camon 18 PremierRedmi 14C (China 64GB)
Tipo do ecrãAMOLEDTFT LCD IPS
Tamanho6.7" polegadas6.88" polegadas
Proporção~87,2% (screen-to-body ratio)~84,1% (screen-to-body ratio)
Resolução1080x2400 pixels (20:9)720x1640 pixels
TouchscreenCapacitivo MultitouchCapacitivo Multitouch
Densidade (pixels x polegadas)393 PPI260 PPI
Cores16 milhões16 milhões
Ecrã resistente a riscosNão compatívelNão compatível
Taxa de actualização120Hz120Hz
Recursos do ecrã550nits[typ]450nits[typ], 600nits[peak]
Always-On Display
Taxa de amostragem de toque: 240Hz

🤖 Sistema operativo

Tecno Camon 18 PremierRedmi 14C (China 64GB)
Versão do sistemaAndroid 11Android 14
Atualização firmwareespecificação não registadaAndroid 15
Interface do utilizadorHIOS 8.0HyperOS

⚙️ Processador

Tecno Camon 18 PremierRedmi 14C (China 64GB)
Chipset64bits: MediaTek Helio G96 (12nm)64bits: MediaTek Helio G81 Ultra (12nm)
CPUOcta-core, 2 processadores:
2x 2.05GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core)
6x 2GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core)
Octa-core, 2 processadores:
2x 2GHz ARM Cortex-A75 (Dual-core)
6x 1.8GHz ARM Cortex-A55 (Hexa-core)
GPU (proc. gráfico)ARM Mali-G57 MC2 (850MHz)ARM Mali-G52 MC2 (950MHz)
Rendimento (benchmark)AnTuTu: 294215 (v8), 347181 (v9)
Geekbench: 1758 (v5.1)
GFXBench: 12fps (ES 3.1 onscreen)
AnTuTu: 246255 (v10)

💽 Memória

Tecno Camon 18 PremierRedmi 14C (China 64GB)
Memória RAM8GB LPDDR4X4GB LPDDR4X
Memória interna ROM256GB (222GB disponível)
eMMC 5.1
64GB (48GB disponível)
eMMC 5.1
Armazenamento externoAté 1TB microSD, microSDXC
(ranhura dedicada)
Até 1TB microSD, microSDXC
(ranhura dedicada)

📶 Rede telefónica

Tecno Camon 18 PremierRedmi 14C (China 64GB)
Dual-SIMDual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas
(ranhura dedicada)
Dual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas
(ranhura dedicada)
Cartão SIM2 ranhuras (Dual-SIM)
nano-SIM (4FF)
2 ranhuras (Dual-SIM)
nano-SIM (4FF)
Download / Upload máximo400/150 Mbps300/150 Mbps
Redes móveis2G, 3G, 4G2G, 3G, 4G
Frequências, bandas Mostrar +detalhes Esconder detalhes
Frequência GSMQuad-Band 850/900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
Rede 2G primáriaGSM 850/900/1800/1900CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G primáriaUMTS 850/900/2100CDMA2000 1xEV-DO
UMTS 850/900/2100
Rede 4G primáriaLTE Cat13 (1, 3, 5, 8)
TD-LTE (38, 40, 41)
VoLTE
LTE Cat7 (1, 3, 5, 8)
TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41)
VoLTE
Rede 5G primáriaNão compatívelNão compatível
Rede de dados móveis primáriaGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-AGPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A
Rede 2G secundáriaGSM 850/900/1800/1900CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G secundáriaUMTS 850/900/2100CDMA2000 1xEV-DO
UMTS 850/900/2100
Rede 4G secundáriaLTE Cat13 (1, 3, 5, 8)
TD-LTE (38, 40, 41)
VoLTE
LTE Cat7 (1, 3, 5, 7, 8, 20, 28)
TD-LTE (38, 40, 41)
VoLTE
Rede de dados móveis secundáriaGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-AGPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A

📷 Câmara

Tecno Camon 18 PremierRedmi 14C (China 64GB)
Câmara traseira (principal)(câmara tripla)
64 megapixels
8MP telefoto periscópio f/3.5135mmPDAF5x-optical-zoom
12MP ultrawide gimbal-OIS
(câmara dupla)
13 megapixels
0.08MP profundidade f/3.0
Resolução câmara principal10120x6328 pixels4128x3096 pixels
Gravação vídeo câmara principal4K UHD (3840x2160) 30 fpsFull HD (1920x1080) 30 fps
FlashQuad-LED na traseira e Dual-LED na frontalFlash LED
Aperture focalf/1.6 (aperture)f/1.8 (aperture)
Distância focal26mm (lente)especificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registadaespecificação não registada
AutofocusPDAF: foco automático de detecção de fasePDAF: foco automático de detecção de fase
Touch focusCompatívelCompatível
Estabilização de imagemOIS: Estabilização ópticaEIS: Estabilização digital
ZoomZoom digital e ópticoApenas zoom digital
Face/smile detectionDetecção facial, Detecção de sorrisoDetecção facial, Detecção de sorriso
Sensor BSICompatívelCompatível
HDRHDR foto em ambas as câmarasHDR foto em ambas as câmaras
Extras da câmaraespecificação não registada1080p@30fps

📸 Câmara frontal

Tecno Camon 18 PremierRedmi 14C (China 64GB)
Câmara frontal (secundária)32 megapixels5 megapixels
Resolução câmara frontal6528x4896 pixels2592x1944 pixels
Gravação vídeo câmara frontalFull HD (1920x1080)Full HD (1920x1080)
Flash frontalDual-LEDNão compatível
Aperture focalespecificação não registadaf/2.2 (aperture)
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registadaespecificação não registada

🔉 Áudio e multimédia

Tecno Camon 18 PremierRedmi 14C (China 64GB)
AltifalanteSom mono (não estéreo)Som mono (não estéreo)
Redutor de ruído2 microfones ou mais1 microfone
RádioFMFM
TVNão compatívelNão compatível
Formatos de vídeoMP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKVMP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV
Formatos de áudioMP3, WAV, WMA, eAAC+, FLACMP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC

🔌 Conectividade

Tecno Camon 18 PremierRedmi 14C (China 64GB)
USBUSB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-GoUSB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go
Saída para áudioJack 3.5mm P2Jack 3.5mm P2
Saída para TVUSB Type-C (reversível)USB Type-C (reversível)
Bluetooth5.0 + A2DP/LE5.4 + A2DP/LE
WiFi802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO
WiFi Direct, hotspot
802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO
WiFi Direct, hotspot
DLNANão compatívelNão compatível
GPSA-GPS, GeoTaggingA-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou
NFCCompatívelNão compatível
IrDA infravermelhoNão compatívelNão compatível

🧭 Sensores

Tecno Camon 18 PremierRedmi 14C (China 64GB)
SensoresAcelerómetro
Bússola
Giroscópio
Leitor de impressão digital (na lateral)
Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
Acelerómetro
Bússola
Leitor de impressão digital (na lateral)
Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)
Sensor de proximidade virtual
VibraçãoCompatívelCompatível

🔋 Bateria

Tecno Camon 18 PremierRedmi 14C (China 64GB)
BateriaLiPo: polímeros de lítio (Fixa)LiPo: polímeros de lítio (Fixa)
Capacidade bateria4750 mAh5160 mAh
Carregador, watts33W Carga rápida por cabo18W Carga rápida por cabo
USB Power Delivery 1.0
Carregamento sem fiosNão compatívelNão compatível
Autonomia conversaçãoespecificação não registada42 horas (1,8 dias)
Autonomia standbyespecificação não registadaespecificação não registada

➕ Outras funções

Tecno Camon 18 PremierRedmi 14C (China 64GB)
Controle de chamadaDiscagem de voz, Gravador de voz, Comando de vozDiscagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz
MensagensSMS (T9), MMS, E-mail, Push mailSMS (T9), MMS, E-mail, Push mail
Viva vozCompatívelCompatível
Video chamadaCompatívelCompatível
Toques, ringtonesPolifónicos e personalizadosPolifónicos e personalizados
Navegador webHTML, XHTML, HTML5HTML, XHTML, HTML5
AntenaAntena internaAntena interna
Teclado Qwerty físicoNão compatívelNão compatível
Outros• Cores: Azul polar night, Azul vast sky• Cores: Preto, Verde, Prata

☢️ Exposição à radiação

Tecno Camon 18 PremierRedmi 14C (China 64GB)
SAR 1.6W/kg (EUA, etc)especificação não registadaespecificação não registada
SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia)especificação não registadaespecificação não registada
X

🍪 Utilizamos cookies para fornecer uma melhor experiência de navegação. Ao continuar a navegar está a concordar com os cookies deste site. Mais detalhes: Política de privacidade.