Pular para o conteúdo

Tecno Pova 2 (64GB) vs Motorola MotoSmart XT390

Comparação lado a lado entre os telemóveis Tecno Pova 2 vs Motorola MotoSmart XT390, diferenças, prós, contras e especificações técnicas completas. Qual é o melhor?

,
6.9"
IPS

1080x2460

48
MP

8mp

4GB
RAM

Octa-core

7000
mAh

(Fixa)

vs
02Pontos Motorola MotoSmart XT390 Comparar Tecno Pova 2 X
3.5"
TFT

320x480

3.1
MP
512MB
RAM

Single-core

1400
mAh

(Removível)

Qual telemóvel é melhor? Tecno Pova 2 (64GB)

A comparação do MeuTelemóvel é mais técnica do que pessoal, portanto, não avalie apenas isso. Nosso objectivo é ajudar, mas o que é melhor para nós talvez não seja melhor para você. Quem decide o melhor é você! Comente!

Pova 2 (64GB)} 31 Vantagens Tecno Pova 2 (64GB) vs MotoSmart XT390} 2 Vantagens Motorola MotoSmart XT390
+2GHz 64bits Octa-core4 vezes
Mais desempenho do processador, você pode abrir seus aplicativos mais rápido
vs800MHz 32bits Single-core
+4GB LPDDR4X7 vezes
Mais memória RAM. Melhora a execução de jogos e aplicativos pesados.
vs512MB
+64GB (48GB disponível)297 vezes
Mais memória interna para aplicativos e ficheiros
vs512MB (165MB disponível)
+Até 1TB microSD, microSDXC31 vezes
Mais memória externa para armazenamento de ficheiros com o uso de cartões de memória
vsAté 32GB microSD, microSDHC
+9,6 milímetros17%
Mais fino
vs11,2 milímetros
+TFT LCD IPSVantagem
O ecrã TFT LCD IPS é mais brilhante e mais vivo
vsTFT LCD
+16 milhões61 vezes
Mais cores no ecrã fornece mais qualidade nas imagens e vídeos
vs260 mil
+1080x2460 pixels16 vezes
Mais resolução do ecrã
vs320x480 pixels
+389 PPI136%
Mais nitidez no ecrã porque tem mais pixels por polegada (ppi)
vs165 PPI
+6.9"97%
Ecrã maior
vs3.5"
+(câmara quádrupla) 48MP + 2MP + 2MP + 2MP16 vezes
Mais resolução da câmara principal
vs(traseira) 3.1MP
+Flash Quad-LEDVantagem
O Flash Quad-LED ajuda em lugares escuros ou com pouca luz
vsNão compatível
+PDAF: foco automático de detecção de faseVantagem
Melhor tipo de foco automático para fotografar
vsNão compatível
+EIS: Estabilização digitalVantagem
Estabilização de imagem evita fotos tremidas e ajuda na gravação de vídeos em movimento
vsNão compatível
+HDR foto em ambas as câmarasVantagem
A tecnologia HDR faz fotos com mais detalhes em ambientes escuros
vsNão compatível
+(frontal) 8MPVantagem
Com uma câmara frontal é mais fácil tirar selfies
vsNão compatível
+2K UHD (2560x1440)10 vezes
Mais qualidade de imagem para gravar vídeo pela câmara principal
vsVGA (720x480)
+Android 11Vantagem
Android 11 é mais atual e seguro
vsAndroid 2.3.6 Gingerbread
+4G LTE-AVantagem
A rede 4G LTE-A é mais nova e mais veloz
vs3G HSUPA
+(4G LTE-A) 300 Mbps41 vezes
Mais velocidade para navegar na internet e baixar ficheiros
vs(3G HSUPA) 7,2 Mbps
+Leitor de impressão digital (na traseira)Vantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
vsNão compatível
+Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)Vantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
vsNão compatível
+Sensor de luz ambienteVantagem
Sensores melhoram a experiência de uso do equipamento
vsNão compatível
+7000 mAh4 vezes
Bateria - amperagem (mAh) maior permite mais tempo de uso do equipamento, mas isso também depende do hardware e uso
vs1400 mAh
+Video chamadaVantagem
Com vídeo chamada é possível realizar ligações com vídeo e voz
vsNão compatível
+Redutor de ruídoVantagem
Mais microfones permitem melhor qualidade nas chamadas e nos áudios de vídeos gravados (cancelamento de ruído).
vsNão compatível
+802.11 a/b/g/n/ac [wifi5]Vantagem
WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] é mais novo e mais rápido
vs802.11 b/g/n [wifi4]
+5.0 + A2DP/LEVantagem
Bluetooth 5.0 + A2DP/LE é mais novo e mais rápido
vs3.0 + A2DP
+NFCVantagem
O NFC é uma tecnologia de proximidade que permite realizar pagamentos de forma rápida e segura
vsNão compatível
+Type-CVantagem
USB-C reversível, ambas as pontas são iguais e podem ser inseridas com qualquer um dos lados virado para cima.
vsMicroUSB 2.0
+HTML, XHTML, HTML5Vantagem
Melhor visualização de sites na internet
vsHTML, XHTML, Flash player
228 gramasvs+115 gramas98%
Mais leve
LiPo: polímeros de lítio (Fixa)vs+LiPo: polímeros de lítio (Removível)Vantagem
Bateria removível pode ser trocada mais fácil

14 Pontos em comum entre os equipamentos
Corpo de plástico, ecrã de vidro
Apenas zoom digital
Capacitivo
Multitouch
Acelerómetro
Bússola
Sensor de proximidade
+7 pontos e outros na tabela abaixo

Consulte todas as especificações na tabela de comparação abaixo. Algumas não são consideradas na comparação com o placar anterior.

Destacar diferenças Exibir tudo

📱 Especificações do modelo

Tecno Pova 2 (64GB)Motorola MotoSmart XT390
 
ModeloPova 2 (64GB)MotoSmart XT390
Outros nomes do modeloTecno Pova 2 (64GB + 4GB RAM)Motorola XT390 Dual-sim, Motorola MotoSmart XT390
País ou região de venda(Global, Internacional)
(Global, Internacional)
especificação não registada
MarcaTecnoMotorola
Data lançamento03/06/202107/06/2012
Espessura9,6 milímetros11,2 milímetros
Dimensões (comprimento x altura)78,8 x 173,3 milímetros63,5 x 116 milímetros
Peso228 gramas115 gramas
Construção, materiaisCorpo de plástico, ecrã de vidroCorpo de plástico, ecrã de vidro
Resistência à água e outrosNão compatívelNão compatível

📲 Ecrã

Tecno Pova 2 (64GB)Motorola MotoSmart XT390
Tipo do ecrãTFT LCD IPSTFT LCD
Tamanho6.9" polegadas3.5" polegadas
Proporção~82,8% (screen-to-body ratio)~49,5% (screen-to-body ratio)
Resolução1080x2460 pixels320x480 pixels
TouchscreenCapacitivo MultitouchCapacitivo Multitouch
Densidade (pixels x polegadas)389 PPI165 PPI
Cores16 milhões260 mil
Ecrã resistente a riscosNão compatívelNão compatível
Taxa de actualização60Hzespecificação não registada
Recursos do ecrã480nits[typ]especificação não registada

🤖 Sistema operativo

Tecno Pova 2 (64GB)Motorola MotoSmart XT390
Versão do sistemaAndroid 11Android 2.3.6 Gingerbread
Atualização firmwareespecificação não registadaespecificação não registada
Interface do utilizadorespecificação não registadaespecificação não registada

⚙️ Processador

Tecno Pova 2 (64GB)Motorola MotoSmart XT390
Chipset64bits: MediaTek Helio G85 (12nm)32bits: MediaTek MT6573
CPUOcta-core, 2 processadores:
2x 2GHz ARM-Cortex-A75 (Dual-core)
6x 1.8GHz ARM-Cortex-A55 (Hexa-core)
Single-core, 1 processador:
1x 800MHz ARM11 (Single-core)
GPU (proc. gráfico)ARM Mali-G52 MC2 1GhzPowerVR SGX531
Rendimento (benchmark)especificação não registadaespecificação não registada

💽 Memória

Tecno Pova 2 (64GB)Motorola MotoSmart XT390
Memória RAM4GB LPDDR4X512MB
Memória interna ROM64GB (48GB disponível)
eMMC 5.1
512MB (165MB disponível)
Armazenamento externoAté 1TB microSD, microSDXC
(ranhura dedicada)
Até 32GB microSD, microSDHC
(ranhura dedicada)

📶 Rede telefónica

Tecno Pova 2 (64GB)Motorola MotoSmart XT390
Dual-SIMDual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas
(ranhura dedicada)
Dual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas
(ranhura dedicada)
Cartão SIM2 ranhuras (Dual-SIM)
nano-SIM (4FF)
2 ranhuras (Dual-SIM)
mini-SIM padrão (2FF)
Download / Upload máximo300/150 Mbps7,2/5,76 Mbps
Redes móveis2G, 3G, 4G2G, 3G
Frequências, bandas Mostrar +detalhes Esconder detalhes
Frequência GSMQuad-Band 850/900/1800/1900Quad-Band 850/900/1800/1900
Rede 2G primáriaGSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G primáriaUMTS 850/900/2100UMTS 850/2100
Rede 4G primáriaLTE Cat7 (1, 3, 5, 8)
TD-LTE (38, 40, 41)
VoLTE
Não compatível
Rede 5G primáriaNão compatívelNão compatível
Rede de dados móveis primáriaGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-AGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA
Rede 2G secundáriaGSM 850/900/1800/1900GSM 850/900/1800/1900
Rede 3G secundáriaUMTS 850/900/2100Não compatível
Rede 4G secundáriaLTE Cat7 (1, 3, 5, 8)
TD-LTE (38, 40, 41)
VoLTE
Não compatível
Rede de dados móveis secundáriaGPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-AGPRS, EDGE

📷 Câmara

Tecno Pova 2 (64GB)Motorola MotoSmart XT390
Câmara traseira (principal)(câmara quádrupla)
48 megapixels
2MP macro
2MP profundidade
2MP profundidade
3.1 megapixels
Resolução câmara principal8000x6000 pixels2048x1536 pixels
Gravação vídeo câmara principal2K UHD (2560x1440) 30 fpsVGA (720x480) 30 fps
FlashFlash Quad-LEDNão compatível
Aperture focalf/1.9 (aperture)especificação não registada
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registadaespecificação não registada
AutofocusPDAF: foco automático de detecção de faseNão compatível
Touch focusCompatívelNão compatível
Estabilização de imagemEIS: Estabilização digitalNão compatível
ZoomApenas zoom digitalApenas zoom digital
Face/smile detectionDetecção facial, Detecção de sorrisoNão compatível
Sensor BSINão compatívelNão compatível
HDRHDR foto em ambas as câmarasNão compatível
Extras da câmaraespecificação não registadaespecificação não registada

📸 Câmara frontal

Tecno Pova 2 (64GB)Motorola MotoSmart XT390
Câmara frontal (secundária)8 megapixelsNão compatível
Resolução câmara frontal3264x2448 pixelsNão compatível
Gravação vídeo câmara frontalFull HD (1920x1080)Não compatível
Flash frontalNão compatívelNão compatível
Aperture focalf/2.0 (aperture)especificação não registada
Distância focalespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho sensorespecificação não registadaespecificação não registada
Tamanho pixelespecificação não registadaespecificação não registada

🔉 Áudio e multimédia

Tecno Pova 2 (64GB)Motorola MotoSmart XT390
AltifalanteCompatívelCompatível
Redutor de ruído2 microfones ou maisNão compatível
RádioFMFM (RDS)
TVNão compatívelNão compatível
Formatos de vídeoMP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKVMP4, H.264, H.263
Formatos de áudioMP3, WAV, WMA, eAAC+, FLACMP3, WAV, eAAC+

🔌 Conectividade

Tecno Pova 2 (64GB)Motorola MotoSmart XT390
USBUSB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-GoMicroUSB 2.0
Saída para áudioJack 3.5mm P2Jack 3.5mm P2
Saída para TVUSB Type-C (reversível)Não compatível
Bluetooth5.0 + A2DP/LE3.0 + A2DP
WiFi802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO
WiFi Direct, hotspot
802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz)
DLNANão compatívelNão compatível
GPSA-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDouA-GPS, GeoTagging
NFCCompatívelNão compatível
IrDA infravermelhoNão compatívelNão compatível

🧭 Sensores

Tecno Pova 2 (64GB)Motorola MotoSmart XT390
SensoresAcelerómetro
Bússola
Leitor de impressão digital (na traseira)
Reconhecimento facial 2D (desbloqueio)
Sensor de luz ambiente
Sensor de proximidade
Acelerómetro
Bússola
Sensor de proximidade
VibraçãoCompatívelCompatível

🔋 Bateria

Tecno Pova 2 (64GB)Motorola MotoSmart XT390
BateriaLiPo: polímeros de lítio (Fixa)LiPo: polímeros de lítio (Removível)
Capacidade bateria7000 mAh1400 mAh
Carregador, watts18W Carga rápida por caboCarga por cabo
Carregamento sem fiosNão compatívelespecificação não registada
Autonomia conversaçãoespecificação não registada6 horas
Autonomia standbyespecificação não registada376 horas (15,7 dias)

➕ Outras funções

Tecno Pova 2 (64GB)Motorola MotoSmart XT390
Controle de chamadaDiscagem de voz, Gravador de voz, Comando de vozDiscagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz
MensagensSMS (T9), MMS, E-mail, Push mailSMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail
Viva vozCompatívelCompatível
Video chamadaCompatívelNão compatível
Toques, ringtonesPolifónicos e personalizadosPolifónicos e personalizados
Navegador webHTML, XHTML, HTML5HTML, XHTML, Flash player
AntenaAntena internaAntena interna
Teclado Qwerty físicoNão compatívelNão compatível
Outros• Cores: Preto, Prata, Azul
• HIOS 7.6
• Capinha de silicone inclusa
• Cores: Preto, Marrom
• Cartão microSD 2GB incluso
• MOTOSWITCH UI 2.0
• DLNA
• Wi-Fi hotspot
Java framework

☢️ Exposição à radiação

Tecno Pova 2 (64GB)Motorola MotoSmart XT390
SAR 1.6W/kg (EUA, etc)especificação não registadaespecificação não registada
SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia)especificação não registadaespecificação não registada
X

🍪 Utilizamos cookies para fornecer uma melhor experiência de navegação. Ao continuar a navegar está a concordar com os cookies deste site. Mais detalhes: Política de privacidade.