Meu AN500 Especificações
Características do telemóvel Meu AN500, folha de especificações, ficha técnica, análise e review completo do telemóvel.
,
É um telemóvel Android com processador 1.2GHz Dual-core de gama média que executa bem as funções do Meu AN500.
O Meu AN500 é um equipamento Dual-SIM. Você pode escolher dois operadores diferentes ou dois tarifários mais competitivos.
Boa conectividade deste equipamento que possui Bluetooth 4.0, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão de proximidade NFC.
Equipamento com 190 gramas incluindo a bateria. O telemóvel Meu AN500 é relativamente fino com 11,1mm de espessura.
Resumo
⚙️ CPU: MediaTek MT6572
🤖 Android 4.2.2
📱 5"
TFT LCD
60Hz
TFT LCD
60Hz
🔳 RAM: 512MB
💽 ROM: 4GB
💽 ROM: 4GB
🔌 WIFI4, BT4.0, FM
📷 (traseira) 8MP
🤳 (frontal) 2MP
🤳 (frontal) 2MP
🔋 2000mAh
⚡ 5W
⚡ 5W
📱 Especificações do modelo |
|
| Meu AN500 | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Meu AN500 |
| Outros nomes do modelo | MEU AN500, Avvio AN500 |
| País ou região de venda | ![]() Brasil |
| Marca | Meu |
| Data lançamento | 01/12/2013 |
| Espessura | 11,1 milímetros |
| Dimensões (comprimento x altura) | 73 x 143 milímetros |
| Peso | 190 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, ecrã de vidro |
| Resistência à água e outros | Não compatível |
📲 Ecrã |
|
| Meu AN500 | |
| Tipo do ecrã | TFT LCD |
| Tamanho | 5" polegadas |
| Proporção | ~66% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 480x854 pixels |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch 2 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 196 PPI |
| Cores | 260 mil |
| Ecrã resistente a riscos | Não compatível |
| Taxa de actualização | 60Hz |
| Recursos do ecrã | Não compatível |
🤖 Sistema operativo |
|
| Meu AN500 | |
| Versão do sistema | Android 4.2.2 Jelly Bean |
| Atualização firmware | especificação não registada |
| Interface do utilizador | especificação não registada |
⚙️ Processador |
|
| Meu AN500 | |
| Chipset | 32bits: MediaTek MT6572 (28nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (Dual-core) |
| GPU (proc. gráfico) | ARM Mali-400 MP1 (500MHz) |
| Rendimento (benchmark) | especificação não registada |
💽 Memória |
|
| Meu AN500 | |
| Memória RAM | 512MB LPDDR |
| Memória interna ROM | 4GB (1,29GB disponível) eMMC |
| Armazenamento externo | Até 32GB microSD, microSDHC (ranhura dedicada) |
📶 Rede telefónica |
|
| Meu AN500 | |
| Dual-SIM | Dual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas (ranhura dedicada) |
| Cartão SIM | 2 ranhuras (Dual-SIM) mini-SIM padrão (2FF) |
| Download / Upload máximo | 14,4/5,76 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/2100 |
| Rede 4G primária | Não compatível |
| Rede 5G primária | Não compatível |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não compatível |
| Rede 4G secundária | Não compatível |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmara |
|
| Meu AN500 | |
| Câmara traseira (principal) | 8 megapixels |
| Resolução câmara principal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmara principal | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Aperture focal | especificação não registada |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
| Autofocus | Não compatível |
| Touch focus | Não compatível |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não compatível |
| HDR | HDR foto na câm. principal |
| Extras da câmara | especificação não registada |
📸 Câmara frontal |
|
| Meu AN500 | |
| Câmara frontal (secundária) | 2 megapixels |
| Resolução câmara frontal | 1600x1200 pixels |
| Gravação vídeo câmara frontal | Não compatível |
| Flash frontal | Não compatível |
| Aperture focal | especificação não registada |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
🔉 Áudio e multimédia |
|
| Meu AN500 | |
| Altifalante | Som mono (não estéreo) |
| Redutor de ruído | 1 microfone |
| Rádio | FM |
| TV | Não compatível |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, AAC |
🔌 Conectividade |
|
| Meu AN500 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Saída para áudio | Jack 3.5mm P2 |
| Saída para TV | Não compatível |
| Bluetooth | 4.0 |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Não compatível |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não compatível |
| IrDA infravermelho | Não compatível |
🧭 Sensores |
|
| Meu AN500 | |
| Sensores | Acelerómetro |
| Vibração | Compatível |
🔋 Bateria |
|
| Meu AN500 | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) KLB200N289 |
| Capacidade bateria | 2000 mAh |
| Carregador, watts | 5W Carga por cabo |
| Carregamento sem fios | Não compatível |
| Autonomia conversação | 6 horas |
| Autonomia standby | 216,7 horas (9 dias) |
➕ Outras funções |
|
| Meu AN500 | |
| Controle de chamada | Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Compatível |
| Video chamada | Compatível |
| Toques, ringtones | Polifónicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não compatível |
| Outros | • Cores: Branco, Preto • Fone de ouvido estéreo • Capinha inclusa |
☢️ Exposição à radiação |
|
| Meu AN500 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não registada |
| SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia) | especificação não registada |
▶️ Vídeo |
|
|

