Dell Venue 8 (WiFi 16GB) Especificações
Características do tablet Dell Venue 8 (WiFi 16GB), folha de especificações, ficha técnica, análise e review completo do tablet.
,
É um tablet Android com processador 2GHz Dual-core de gama média que executa bem as funções do Dell Venue 8 (WiFi 16GB).
Boa conectividade deste equipamento que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão de proximidade NFC.
Incluindo a bateria, o tablet Dell Venue 8 (WiFi 16GB) tem 292 gramas e é um equipamento muito fino com apenas 9,8mm.
Resumo
*depende do modelo⚙️ CPU: Intel Atom Z2580
🤖 Android 4.2.2
📱 8"
TFT LCD IPS
TFT LCD IPS
🔳 RAM: 2GB
💽 ROM: 16GB / 32GB*
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🔌 WIFI4, BT4.0
📷 (traseira) 5MP
🤳 (frontal) 2MP
🤳 (frontal) 2MP
🔋 4100mAh
📱 Especificações do modelo |
|
| Dell Venue 8 (WiFi 16GB) | |
| Modelo | Venue 8 (WiFi 16GB) |
| Outros nomes do modelo | Tablet Dell Venue 8 WiFi, New Venue 8 |
| País ou região de venda | especificação não registada |
| Marca | Dell |
| Data lançamento | 01/10/2013 |
| Espessura | 9,8 milímetros |
| Dimensões (comprimento x altura) | 130 x 212 milímetros |
| Peso | 292 gramas |
| Construção, materiais | especificação não registada |
| Resistência à água e outros | Não compatível |
📲 Ecrã |
|
| Dell Venue 8 (WiFi 16GB) | |
| Tipo do ecrã | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 8" polegadas |
| Proporção | ~67,3% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 800x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 189 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Ecrã resistente a riscos | Não compatível |
| Taxa de actualização | especificação não registada |
| Recursos do ecrã | especificação não registada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Dell Venue 8 (WiFi 16GB) | |
| Versão do sistema | Android 4.2.2 Jelly Bean |
| Atualização firmware | especificação não registada |
| Interface do utilizador | especificação não registada |
⚙️ Processador |
|
| Dell Venue 8 (WiFi 16GB) | |
| Chipset | 32bits: Intel Atom Z2580 |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 2GHz Atom (Dual-core) |
| GPU (proc. gráfico) | especificação não registada |
| Rendimento (benchmark) | especificação não registada |
💽 Memória |
|
| Dell Venue 8 (WiFi 16GB) | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR2 |
| Memória interna ROM | 16GB |
| Armazenamento externo | Até 32GB microSD, microSDXC (ranhura dedicada) |
📶 Rede telefónica |
|
| Dell Venue 8 (WiFi 16GB) | |
| Dual-SIM | Não compatível |
| Cartão SIM | Não compatível |
| Download / Upload máximo | especificação não registada |
| Redes móveis | especificação não registada |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Não compatível |
| Rede 2G primária | Não compatível |
| Rede 3G primária | Não compatível |
| Rede 4G primária | Não compatível |
| Rede 5G primária | Não compatível |
| Rede de dados móveis primária | Não compatível |
| Rede 2G secundária | Não compatível |
| Rede 3G secundária | Não compatível |
| Rede 4G secundária | Não compatível |
| Rede de dados móveis secundária | Não compatível |
📷 Câmara |
|
| Dell Venue 8 (WiFi 16GB) | |
| Câmara traseira (principal) | 5 megapixels |
| Resolução câmara principal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmara principal | HD (1280x720) |
| Flash | Não compatível |
| Aperture focal | especificação não registada |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | especificação não registada |
| Estabilização de imagem | especificação não registada |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial |
| Sensor BSI | especificação não registada |
| HDR | especificação não registada |
| Extras da câmara | especificação não registada |
📸 Câmara frontal |
|
| Dell Venue 8 (WiFi 16GB) | |
| Câmara frontal (secundária) | 2 megapixels |
| Resolução câmara frontal | 1600x1200 pixels |
| Gravação vídeo câmara frontal | VGA (640x480) |
| Flash frontal | Não compatível |
| Aperture focal | especificação não registada |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
🔉 Áudio e multimédia |
|
| Dell Venue 8 (WiFi 16GB) | |
| Altifalante | Compatível |
| Redutor de ruído | especificação não registada |
| Rádio | Não compatível |
| TV | Não compatível |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conectividade |
|
| Dell Venue 8 (WiFi 16GB) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Saída para áudio | Jack 3.5mm P2 |
| Saída para TV | Não compatível |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | especificação não registada |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não compatível |
| IrDA infravermelho | especificação não registada |
🧭 Sensores |
|
| Dell Venue 8 (WiFi 16GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Bússola Sensor de luz ambiente Sensor de proximidade |
| Vibração | Compatível |
🔋 Bateria |
|
| Dell Venue 8 (WiFi 16GB) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 4100 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carregamento sem fios | especificação não registada |
| Autonomia conversação | especificação não registada |
| Autonomia standby | especificação não registada |
➕ Outras funções |
|
| Dell Venue 8 (WiFi 16GB) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | E-mail, Push mail |
| Viva voz | Compatível |
| Video chamada | Compatível |
| Toques, ringtones | Polifónicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não compatível |
| Outros | • Cores: Preto, Vermelho • Dell Stage UI • Multitouch até 10 pontos • PocketCloud 2.0 • WiFi hotspot • Netgear Push2TV adaptador TV (opcional) • Java framework |
☢️ Exposição à radiação |
|
| Dell Venue 8 (WiFi 16GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não registada |
| SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia) | especificação não registada |
Variantes ou versões do Dell Venue 8 com especificações diferentes
Dell Venue 8 (3G 16GB)
Dell Venue 8 (3G 32GB)
Dell Venue 8 (WiFi 16GB)
Dell Venue 8 (WiFi 32GB)
