Gigabyte GSmart G1310 Especificações
Características do telemóvel Gigabyte GSmart G1310, folha de especificações, ficha técnica, análise e review completo do telemóvel.
,
O processador de 528MHz do Gigabyte GSmart G1310 apenas executa as actividades básicas do telemóvel.
O Gigabyte GSmart G1310 é um equipamento Dual-SIM. Você pode escolher dois operadores diferentes ou dois tarifários mais competitivos.
Boa conectividade deste equipamento que possui Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz), mas não tem conexão de proximidade NFC.
Equipamento com 117 gramas incluindo a bateria. O telemóvel Gigabyte GSmart G1310 é relativamente fino com 12,9mm de espessura.
Resumo
⚙️ CPU: Qualcomm MSM7225
🤖 Android 2.2.1
📱 3,2"
TFT LCD
TFT LCD
🔳 RAM: 256MB
💽 ROM: 512MB
💽 ROM: 512MB
🔌 WIFI3, BT2.1, FM
📷 (traseira) 5MP
🔋 1260mAh
📱 Especificações do modelo |
|
| Gigabyte GSmart G1310 | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | GSmart G1310 |
| Outros nomes do modelo | Gigabyte GSmart G1310, G1310D |
| País ou região de venda | especificação não registada |
| Marca | Gigabyte |
| Data lançamento | 31/03/2011 |
| Espessura | 12,9 milímetros |
| Dimensões (comprimento x altura) | 60 x 135,5 milímetros |
| Peso | 117 gramas |
| Construção, materiais | especificação não registada |
| Resistência à água e outros | Não compatível |
📲 Ecrã |
|
| Gigabyte GSmart G1310 | |
| Tipo do ecrã | TFT LCD |
| Tamanho | 3.2" polegadas |
| Proporção | ~37,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 320x480 pixels |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 180 PPI |
| Cores | 260 mil |
| Ecrã resistente a riscos | Não compatível |
| Taxa de actualização | especificação não registada |
| Recursos do ecrã | especificação não registada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Gigabyte GSmart G1310 | |
| Versão do sistema | Android 2.2.1 Froyo |
| Atualização firmware | especificação não registada |
| Interface do utilizador | especificação não registada |
⚙️ Processador |
|
| Gigabyte GSmart G1310 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm MSM7225 |
| CPU | Single-core, 1 processador: 1x 528MHz ARM1136EJ-S (Single-core) |
| GPU (proc. gráfico) | especificação não registada |
| Rendimento (benchmark) | especificação não registada |
💽 Memória |
|
| Gigabyte GSmart G1310 | |
| Memória RAM | 256MB |
| Memória interna ROM | 512MB |
| Armazenamento externo | Até 32GB microSD, microSDHC (ranhura dedicada) |
📶 Rede telefónica |
|
| Gigabyte GSmart G1310 | |
| Dual-SIM | Dual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas (ranhura dedicada) |
| Cartão SIM | 2 ranhuras (Dual-SIM) mini-SIM padrão (2FF) |
| Download / Upload máximo | 7,2 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 900/2100 |
| Rede 4G primária | Não compatível |
| Rede 5G primária | Não compatível |
| Rede de dados móveis primária | CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não compatível |
| Rede 4G secundária | Não compatível |
| Rede de dados móveis secundária | CSD, GPRS, EDGE |
📷 Câmara |
|
| Gigabyte GSmart G1310 | |
| Câmara traseira (principal) | 5 megapixels |
| Resolução câmara principal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmara principal | CIF (352x288) |
| Flash | Não compatível |
| Aperture focal | especificação não registada |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | especificação não registada |
| Estabilização de imagem | especificação não registada |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | especificação não registada |
| Sensor BSI | especificação não registada |
| HDR | especificação não registada |
| Extras da câmara | especificação não registada |
📸 Câmara frontal |
|
| Gigabyte GSmart G1310 | |
| Câmara frontal (secundária) | Não compatível |
| Resolução câmara frontal | Não compatível |
| Gravação vídeo câmara frontal | Não compatível |
| Flash frontal | Não compatível |
| Aperture focal | especificação não registada |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
🔉 Áudio e multimédia |
|
| Gigabyte GSmart G1310 | |
| Altifalante | Compatível |
| Redutor de ruído | especificação não registada |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Não compatível |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, AAC+ |
🔌 Conectividade |
|
| Gigabyte GSmart G1310 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Saída para áudio | Jack 3.5mm P2 |
| Saída para TV | Não compatível |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g [wifi3] (2.4GHz) |
| DLNA | especificação não registada |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não compatível |
| IrDA infravermelho | especificação não registada |
🧭 Sensores |
|
| Gigabyte GSmart G1310 | |
| Sensores | Acelerómetro Sensor de proximidade |
| Vibração | Compatível |
🔋 Bateria |
|
| Gigabyte GSmart G1310 | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Removível) |
| Capacidade bateria | 1260 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carregamento sem fios | especificação não registada |
| Autonomia conversação | 4,8 horas |
| Autonomia standby | 255 horas (10,6 dias) |
➕ Outras funções |
|
| Gigabyte GSmart G1310 | |
| Controle de chamada | Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail |
| Viva voz | Compatível |
| Video chamada | Não compatível |
| Toques, ringtones | Polifónicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não compatível |
| Outros | • Cores: Champagne ouro, Branco pérola • Java framework |
☢️ Exposição à radiação |
|
| Gigabyte GSmart G1310 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não registada |
| SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia) | especificação não registada |
