Google Pixel 3a (G020H) Especificações
Características do telemóvel Google Pixel 3a (G020H), folha de especificações, ficha técnica, análise e review completo do telemóvel.
Bom rendimento do Google Pixel 3a (G020H), um ótimo telemóvel Android com processador de 2GHz Octa-core que pode executar jogos e aplicativos pesados.
Com um slot para cartão SIM, o Google Pixel 3a (G020H) permite download máximo até 600 Mbps para navegação na internet, mas isto depende do operador e cobertura da sua zona.
Ótima conectividade deste equipamento que possui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por proximidade ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o telemóvel Google Pixel 3a (G020H) tem 147 gramas e é um equipamento muito fino com apenas 8,2mm.
Resumo
🔄 Android 12
OLED
60Hz
💽 ROM: 64GB
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 18W
📱 Especificações do modelo |
|
| Google Pixel 3a (G020H) | |
| Modelo | Pixel 3a (G020H) |
| Outros nomes do modelo | Google Pixel 3a G020H |
| País ou região de venda | ![]() Japão |
| Marca | |
| Data lançamento | 19/05/2019, Anunciado: 07/05/2019 |
| Espessura | 8,2 milímetros |
| Dimensões (comprimento x altura) | 70,1 x 151,3 milímetros |
| Peso | 147 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, ecrã de vidro |
| Resistência à água e outros | Não compatível |
📲 Ecrã |
|
| Google Pixel 3a (G020H) | |
| Tipo do ecrã | OLED |
| Tamanho | 5.6" polegadas |
| Proporção | ~75% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2220 pixels (18.5:9) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 441 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Ecrã resistente a riscos | Dragontrail Glass |
| Taxa de actualização | 60Hz |
| Recursos do ecrã | Always-On Display |
🤖 Sistema operativo |
|
| Google Pixel 3a (G020H) | |
| Versão do sistema | Android 9.0 Pie |
| Atualização firmware | Android 12 |
| Interface do utilizador | especificação não registada |
⚙️ Processador |
|
| Google Pixel 3a (G020H) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 670 (SDM670) (10nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 2x 2GHz Kryo 360 Gold (Dual-core) 6x 1.7GHz Kryo 360 Silver (Hexa-core) |
| GPU (proc. gráfico) | Qualcomm Adreno 615 |
| Rendimento (benchmark) | especificação não registada |
💽 Memória |
|
| Google Pixel 3a (G020H) | |
| Memória RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memória interna ROM | 64GB (50GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Não compatível |
📶 Rede telefónica |
|
| Google Pixel 3a (G020H) | |
| Dual-SIM | Não compatível |
| Cartão SIM | 1 ranhura (Single-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 600/75 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat11/5 (1, 2, 3, 4, 5, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 21, 26, 28) TD-LTE (38, 41) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não compatível |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | Não compatível |
| Rede 3G secundária | Não compatível |
| Rede 4G secundária | Não compatível |
| Rede de dados móveis secundária | Não compatível |
📷 Câmara |
|
| Google Pixel 3a (G020H) | |
| Câmara traseira (principal) | 12.2 megapixels |
| Resolução câmara principal | 4032x3024 pixels |
| Gravação vídeo câmara principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Aperture focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | 28mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/2.55" polegadas |
| Tamanho pixel | 1.4µm pixel |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Compatível |
| Estabilização de imagem | OIS: Estabilização óptica |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Compatível |
| HDR | HDR foto em ambas as câmaras |
| Extras da câmara | 1080p@120fps |
📸 Câmara frontal |
|
| Google Pixel 3a (G020H) | |
| Câmara frontal (secundária) | 8 megapixels |
| Resolução câmara frontal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmara frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não compatível |
| Aperture focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | 24mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | 1.12µm pixel |
🔉 Áudio e multimédia |
|
| Google Pixel 3a (G020H) | |
| Altifalante | Som estéreo |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Não compatível |
| TV | Não compatível |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividade |
|
| Google Pixel 3a (G020H) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Saída para áudio | Jack 3.5mm P2 |
| Saída para TV | USB Type-C (reversível) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não compatível |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO |
| NFC | Compatível |
| IrDA infravermelho | Não compatível |
🧭 Sensores |
|
| Google Pixel 3a (G020H) | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Bússola Giroscópio Leitor de impressão digital (na traseira) Sensor de luz ambiente Sensor de proximidade |
| Vibração | Compatível |
🔋 Bateria |
|
| Google Pixel 3a (G020H) | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 3000 mAh |
| Carregador, watts | 18W (9V/2A) Carga rápida por cabo USB Power Delivery 2.0 |
| Carregamento sem fios | Não compatível |
| Autonomia conversação | especificação não registada |
| Autonomia standby | especificação não registada |
➕ Outras funções |
|
| Google Pixel 3a (G020H) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Compatível |
| Video chamada | Compatível |
| Toques, ringtones | Polifónicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não compatível |
| Outros | • Cores: Preto, Branco, Roxo • FeliCa |
☢️ Exposição à radiação |
|
| Google Pixel 3a (G020H) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,19W/kg (cabeça), 1,17W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia) | 0,95W/kg (cabeça), 0,84W/kg (corpo) |
Variantes ou versões do Google Pixel 3a com especificações diferentes
Google Pixel 3a (G020E)
Google Pixel 3a (G020F)
Google Pixel 3a (G020G)
Google Pixel 3a (G020H)

