Huawei Mate 20 Especificações
Características do telemóvel Huawei Mate 20, folha de especificações, ficha técnica, análise e review completo do telemóvel.
Bom rendimento do Huawei Mate 20 (128GB/4GB), um ótimo telemóvel Android com processador de 2.6GHz Octa-core que pode executar jogos e aplicativos pesados.
O Huawei Mate 20 (128GB/4GB) é um equipamento Dual-SIM. Você pode escolher dois operadores diferentes ou dois tarifários mais competitivos.
Ótima conectividade deste equipamento que possui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por proximidade ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o telemóvel Huawei Mate 20 (128GB/4GB) tem 188 gramas e é um equipamento muito fino com apenas 8,3mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
273931 (v7)
🔄 Android 11
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 64GB / 128GB*
🤳 (frontal) 24MP
⚡ 22,5W
📱 Especificações do modelo | |
| Huawei Mate 20 | |
| Modelo | Mate 20 (128GB/4GB) |
| Outros nomes do modelo | Huawei Mate 20 HMA-LX9, HMA-L29, HMA-AL00, Huawei Himalayan |
| País ou região de venda | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Huawei |
| Data lançamento | 31/10/2018, Anunciado: 16/10/2018 |
| Espessura | 8,3 milímetros |
| Dimensões (comprimento x altura) | 77,2 x 158,2 milímetros |
| Peso | 188 gramas |
| Construção, materiais | Estrutura de alumínio, ecrã/traseira de vidro |
| Resistência à água e outros | Certificado IP53: resistente a respingos d'água e poeira |
📲 Ecrã | |
| Huawei Mate 20 | |
| Tipo do ecrã | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 6.53" polegadas |
| Proporção | ~88% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2244 pixels (18.7:9) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 381 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Ecrã resistente a riscos | Gorilla Glass 4 |
| Taxa de actualização | 60Hz |
| Recursos do ecrã | HDR10 |
🤖 Sistema operativo | |
| Huawei Mate 20 | |
| Versão do sistema | Android 9.0 Pie |
| Atualização firmware | Android 11 |
| Interface do utilizador | EMUI 9.0 / 10 / 11 |
⚙️ Processador | |
| Huawei Mate 20 | |
| Chipset | 64bits: HiSilicon Kirin 980 (7nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processadores: 2x 2.6GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 2x 1.92GHz ARM Cortex-A76 (Dual-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU (proc. gráfico) | ARM Mali-G76 MP10 (720MHz) |
| Rendimento (benchmark) | AnTuTu: 273931 (v7) Geekbench: 9793 (v4.4) GFXBench: 28fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memória | |
| Huawei Mate 20 | |
| Memória RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memória interna ROM | 128GB (110GB disponível) UFS 2.1 |
| Armazenamento externo | Até 256GB nano-Memory (híbrido, usa a mesma ranhura do cartão SIM-2) |
📶 Rede telefónica | |
| Huawei Mate 20 | |
| Dual-SIM | Dual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas (híbrido, usa a mesma ranhura do cartão nano-Memory) |
| Cartão SIM | 2 ranhuras (Dual-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 1400/200 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | HMA-L09 version: TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 HMA-AL00 / HMA-TL00 / HMA-L29 version: CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat21 (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não compatível |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | UMTS 800/850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat21 (1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28) TD-LTE (34, 38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Câmara | |
| Huawei Mate 20 | |
| Câmara traseira (principal) | (câmara tripla) 12 megapixels 16MP ultrawide f/2.217mm 8MP telefoto f/2.452mm2x-optical-zoom |
| Resolução câmara principal | 4000x3000 pixels |
| Gravação vídeo câmara principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Aperture focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | 27mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/2.3" polegadas |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
| Autofocus | LDAF/PDAF: autofoco laser/detecção de fase |
| Touch focus | Compatível |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Zoom digital e óptico |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Compatível |
| HDR | HDR foto em ambas as câmaras |
| Extras da câmara | 4K@30fps 1080p@30/60fps 720p@960fps (slow motion) Leica optics |
📸 Câmara frontal | |
| Huawei Mate 20 | |
| Câmara frontal (secundária) | 24 megapixels |
| Resolução câmara frontal | 5632x4224 pixels |
| Gravação vídeo câmara frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não compatível |
| Aperture focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | 26mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/2.8" polegadas |
| Tamanho pixel | 0.9µm pixel |
🔉 Áudio e multimédia | |
| Huawei Mate 20 | |
| Altifalante | Som estéreo 32-bit/384kHz |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Não compatível |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, DivX, XviD, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividade | |
| Huawei Mate 20 | |
| USB | USB 3.1 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Saída para áudio | Jack 3.5mm P2 |
| Saída para TV | USB Type-C SlimPort® |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatível |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, QZSS |
| NFC | Compatível |
| IrDA infravermelho | Compatível |
🧭 Sensores | |
| Huawei Mate 20 | |
| Sensores | Acelerómetro Barómetro Bússola Giroscópio Hall Leitor de impressão digital (na traseira) Sensor de luz ambiente Sensor de proximidade |
| Vibração | Compatível |
🔋 Bateria | |
| Huawei Mate 20 | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 4000 mAh |
| Carregador, watts | 22,5W Carga rápida por cabo Carregamento reverso por cabo |
| Carregamento sem fios | Não compatível |
| Autonomia conversação | especificação não registada |
| Autonomia standby | especificação não registada |
➕ Outras funções | |
| Huawei Mate 20 | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Compatível |
| Video chamada | Compatível |
| Toques, ringtones | Polifónicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não compatível |
| Outros | especificação não registada |
☢️ Exposição à radiação | |
| Huawei Mate 20 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não registada |
| SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia) | especificação não registada |
Variantes ou versões do Huawei Mate 20 com especificações diferentes
Huawei Mate 20 (128GB/4GB)
Huawei Mate 20 (128GB/6GB)
Huawei Mate 20 (64GB)
Huawei Mate 20 (128GB/4GB) vs
Escolha o modelo 

Motorola Moto G5S
Huawei P9
Huawei Mate 9
Apple iPhone 4