LG Optimus L9 Especificações
Características do telemóvel LG Optimus L9, folha de especificações, ficha técnica, análise e review completo do telemóvel.
É um telemóvel Android com processador 1GHz Dual-core de gama média que executa bem as funções do LG Optimus L9 (P760).
Com um slot para cartão SIM, o LG Optimus L9 (P760) permite download máximo até 21 Mbps para navegação na internet, mas isto depende do operador e cobertura da sua zona.
Ótima conectividade deste equipamento que possui Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) e NFC para pagamentos por proximidade ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o telemóvel LG Optimus L9 (P760) tem 125 gramas e é um equipamento muito fino com apenas 9,1mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 4.1.2
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 4GB
🤳 (frontal) 0.3MP
📱 Especificações do modelo | |
| LG Optimus L9 | |
| Modelo | Optimus L9 (P760) |
| Outros nomes do modelo | LG Optimus L9 P760, LG P760, LG L9 |
| País ou região de venda | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | LG |
| Data lançamento | 01/10/2012 |
| Espessura | 9,1 milímetros |
| Dimensões (comprimento x altura) | 68,2 x 131,9 milímetros |
| Peso | 125 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, ecrã de vidro |
| Resistência à água e outros | Não compatível |
📲 Ecrã | |
| LG Optimus L9 | |
| Tipo do ecrã | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 4.7" polegadas |
| Proporção | ~67,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 540x960 pixels |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 234 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Ecrã resistente a riscos | Não compatível |
| Taxa de actualização | 60Hz |
| Recursos do ecrã | Não compatível |
🤖 Sistema operativo | |
| LG Optimus L9 | |
| Versão do sistema | Android 4.0.4 Ice Cream Sandwich ICS |
| Atualização firmware | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Interface do utilizador | LG Optimus UI 3.0 |
⚙️ Processador | |
| LG Optimus L9 | |
| Chipset | 32bits: Texas Instruments OMAP 4430 (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU (proc. gráfico) | PowerVR SGX540 MP1 (365MHz) |
| Rendimento (benchmark) | especificação não registada |
💽 Memória | |
| LG Optimus L9 | |
| Memória RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memória interna ROM | 4GB (2,68GB disponível) eMMC 4.41 |
| Armazenamento externo | Até 32GB microSD, microSDHC (ranhura dedicada) |
📶 Rede telefónica | |
| LG Optimus L9 | |
| Dual-SIM | Não compatível |
| Cartão SIM | 1 ranhura (Single-SIM) mini-SIM padrão (2FF) |
| Download / Upload máximo | 21/5,76 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 900/2100 |
| Rede 4G primária | Não compatível |
| Rede 5G primária | Não compatível |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rede 2G secundária | Não compatível |
| Rede 3G secundária | Não compatível |
| Rede 4G secundária | Não compatível |
| Rede de dados móveis secundária | Não compatível |
📷 Câmara | |
| LG Optimus L9 | |
| Câmara traseira (principal) | 5 megapixels |
| Resolução câmara principal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmara principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Aperture focal | especificação não registada |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Compatível |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não compatível |
| HDR | Não compatível |
| Extras da câmara | especificação não registada |
📸 Câmara frontal | |
| LG Optimus L9 | |
| Câmara frontal (secundária) | 0.3 megapixels |
| Resolução câmara frontal | 640x480 pixels |
| Gravação vídeo câmara frontal | VGA (640x480) |
| Flash frontal | Não compatível |
| Aperture focal | especificação não registada |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
🔉 Áudio e multimédia | |
| LG Optimus L9 | |
| Altifalante | Som mono (não estéreo) Dolby Mobile sound |
| Redutor de ruído | 2 microfones |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Não compatível |
| Formatos de vídeo | MP4, DivX, XviD, H.263, H.264, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+ |
🔌 Conectividade | |
| LG Optimus L9 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Saída para áudio | Jack 3.5mm P2 |
| Saída para TV | Não compatível |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatível |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Compatível |
| IrDA infravermelho | Não compatível |
🧭 Sensores | |
| LG Optimus L9 | |
| Sensores | Acelerómetro Bússola Sensor de luz ambiente Sensor de proximidade |
| Vibração | Compatível |
🔋 Bateria | |
| LG Optimus L9 | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) |
| Capacidade bateria | 2150 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carregamento sem fios | Não compatível |
| Autonomia conversação | 11 horas |
| Autonomia standby | 798 horas (33,3 dias) |
➕ Outras funções | |
| LG Optimus L9 | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Compatível |
| Video chamada | Compatível |
| Toques, ringtones | Polifónicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não compatível |
| Outros | • QMemo, QTranslator • Java framework |
☢️ Exposição à radiação | |
| LG Optimus L9 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não registada |
| SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia) | especificação não registada |
Variantes ou versões do LG Optimus L9 com especificações diferentes
LG Optimus L9 (P760)
LG Optimus L9 (P765)
LG Optimus L9 (P768)
LG Optimus L9 (P769)
LG Optimus L9 (P760) vs
Escolha o modelo 

Samsung Galaxy S Advance
Samsung Google Nexus S
HTC Google Nexus One
Nokia 5530 XpressMusic