LG Ultimate 2 (L41C) Especificações
Características do telemóvel LG Ultimate 2 (L41C), folha de especificações, ficha técnica, análise e review completo do telemóvel.
,
É um telemóvel Android com processador 1.2GHz Dual-core de gama média que executa bem as funções do LG Ultimate 2 (L41C).
Boa conectividade deste equipamento que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão de proximidade NFC.
Incluindo a bateria, o telemóvel LG Ultimate 2 (L41C) tem 128 gramas e é um equipamento muito fino com apenas 9,7mm.
Resumo
⚙️ CPU: Qualcomm Snapdragon 200 MSM8610
🤖 Android 4.4.2
📱 4,5"
TFT LCD IPS
TFT LCD IPS
🔳 RAM: 1GB
💽 ROM: 8GB
💽 ROM: 8GB
🔌 WIFI4, BT4.0
📷 (traseira) 5MP
🤳 (frontal) 1.3MP
🤳 (frontal) 1.3MP
🔋 2100mAh
📱 Especificações do modelo |
|
| LG Ultimate 2 (L41C) | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Ultimate 2 (L41C) |
| Outros nomes do modelo | TracFone LG Ultimate 2, TracFone L41C, LGL41C |
| País ou região de venda | ![]() Estados Unidos |
| Marca | LG |
| Data lançamento | 01/10/2014 |
| Espessura | 9,7 milímetros |
| Dimensões (comprimento x altura) | 66,8 x 127,3 milímetros |
| Peso | 128 gramas |
| Construção, materiais | especificação não registada |
| Resistência à água e outros | Não compatível |
📲 Ecrã |
|
| LG Ultimate 2 (L41C) | |
| Tipo do ecrã | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 4.5" polegadas |
| Proporção | ~67,8% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 480x800 pixels |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 207 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Ecrã resistente a riscos | Gorilla Glass |
| Taxa de actualização | especificação não registada |
| Recursos do ecrã | especificação não registada |
🤖 Sistema operativo |
|
| LG Ultimate 2 (L41C) | |
| Versão do sistema | Android 4.4.2 KitKat |
| Atualização firmware | especificação não registada |
| Interface do utilizador | especificação não registada |
⚙️ Processador |
|
| LG Ultimate 2 (L41C) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon 200 MSM8610 |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1.2GHz ARM Cortex-A7 (Dual-core) |
| GPU (proc. gráfico) | Qualcomm Adreno 302 |
| Rendimento (benchmark) | especificação não registada |
💽 Memória |
|
| LG Ultimate 2 (L41C) | |
| Memória RAM | 1GB |
| Memória interna ROM | 8GB (5GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 32GB microSD, microSDHC (ranhura dedicada) |
📶 Rede telefónica |
|
| LG Ultimate 2 (L41C) | |
| Dual-SIM | Não compatível |
| Cartão SIM | Não compatível |
| Download / Upload máximo | 3,1 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Não compatível |
| Rede 2G primária | CDMA 800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO |
| Rede 4G primária | Não compatível |
| Rede 5G primária | Não compatível |
| Rede de dados móveis primária | CDMA2000 EV-DO Rev A |
| Rede 2G secundária | Não compatível |
| Rede 3G secundária | Não compatível |
| Rede 4G secundária | Não compatível |
| Rede de dados móveis secundária | Não compatível |
📷 Câmara |
|
| LG Ultimate 2 (L41C) | |
| Câmara traseira (principal) | 5 megapixels |
| Resolução câmara principal | 2560x1920 pixels |
| Gravação vídeo câmara principal | WVGA (800x480) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Aperture focal | especificação não registada |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Compatível |
| Estabilização de imagem | especificação não registada |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não compatível |
| HDR | Não compatível |
| Extras da câmara | especificação não registada |
📸 Câmara frontal |
|
| LG Ultimate 2 (L41C) | |
| Câmara frontal (secundária) | 1.3 megapixels |
| Resolução câmara frontal | 1280x1024 pixels |
| Gravação vídeo câmara frontal | VGA (640x480) |
| Flash frontal | Não compatível |
| Aperture focal | especificação não registada |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
🔉 Áudio e multimédia |
|
| LG Ultimate 2 (L41C) | |
| Altifalante | Compatível |
| Redutor de ruído | Não compatível |
| Rádio | Não compatível |
| TV | Não compatível |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividade |
|
| LG Ultimate 2 (L41C) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Saída para áudio | Jack 3.5mm P2 |
| Saída para TV | Não compatível |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não compatível |
| GPS | S-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não compatível |
| IrDA infravermelho | Não compatível |
🧭 Sensores |
|
| LG Ultimate 2 (L41C) | |
| Sensores | Acelerómetro Bússola Sensor de luz ambiente Sensor de proximidade |
| Vibração | Compatível |
🔋 Bateria |
|
| LG Ultimate 2 (L41C) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) |
| Capacidade bateria | 2100 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carregamento sem fios | especificação não registada |
| Autonomia conversação | 11 horas |
| Autonomia standby | 216 horas (9 dias) |
➕ Outras funções |
|
| LG Ultimate 2 (L41C) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Compatível |
| Video chamada | Compatível |
| Toques, ringtones | Polifónicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não compatível |
| Outros | • Cores: Preto • Knock Code, QuickMemo |
☢️ Exposição à radiação |
|
| LG Ultimate 2 (L41C) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,14W/kg (cabeça), 1,15W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia) | especificação não registada |

