Motorola Moto G5 (XT1677) Especificações
Características do telemóvel Motorola Moto G5 (XT1677), folha de especificações, ficha técnica, análise e review completo do telemóvel.
Bom rendimento do Motorola Moto G5 (XT1677), um ótimo telemóvel Android com processador de 1.4GHz Octa-core que pode executar jogos e aplicativos pesados.
O Motorola Moto G5 (XT1677) é um equipamento Dual-SIM. Você pode escolher dois operadores diferentes ou dois tarifários mais competitivos.
Boa conectividade deste equipamento que possui Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO, mas não tem conexão de proximidade NFC.
Incluindo a bateria, o telemóvel Motorola Moto G5 (XT1677) tem 145 gramas e é um equipamento muito fino com apenas 9,5mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 8.1
TFT LCD IPS
💽 ROM: 16GB / 32GB*
🤳 (frontal) 5MP
⚡ 10W
📱 Especificações do modelo | |
| Moto G5 (XT1677) | |
| Modelo | Moto G5 (XT1677) |
| Outros nomes do modelo | Lenovo Moto G5 Dual-Sim (16GB + 3GB RAM), Motorola Cedric |
| País ou região de venda | ![]() Índia |
| Marca | Motorola |
| Data lançamento | 01/03/2017 |
| Espessura | 9,5 milímetros |
| Dimensões (comprimento x altura) | 73 x 144,3 milímetros |
| Peso | 145 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de alumínio, ecrã de vidro, traseira de alumínio com bordas de plástico |
| Resistência à água e outros | Nano-revestimento repelente a água (não mergulhar) |
📲 Ecrã | |
| Moto G5 (XT1677) | |
| Tipo do ecrã | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 5" polegadas |
| Proporção | ~65,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x1920 pixels |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 441 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Ecrã resistente a riscos | Não compatível |
| Taxa de actualização | especificação não registada |
| Recursos do ecrã | especificação não registada |
🤖 Sistema operativo | |
| Moto G5 (XT1677) | |
| Versão do sistema | Android 7.0 Nougat |
| Atualização firmware | Android 8.1 Oreo |
| Interface do utilizador | especificação não registada |
⚙️ Processador | |
| Moto G5 (XT1677) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 430 MSM8937 (28nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 1.4GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) 4x 1.1GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (proc. gráfico) | Qualcomm Adreno 505 450Mhz |
| Rendimento (benchmark) | especificação não registada |
💽 Memória | |
| Moto G5 (XT1677) | |
| Memória RAM | 3GB LPDDR3 |
| Memória interna ROM | 16GB (10GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDXC (ranhura dedicada) |
📶 Rede telefónica | |
| Moto G5 (XT1677) | |
| Dual-SIM | Dual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas (ranhura dedicada) |
| Cartão SIM | 2 ranhuras (Dual-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 850/900/1800/2100 (Bands 1,3,5,8) TD-LTE 2300 (Bands 40) |
| Rede 5G primária | Não compatível |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não compatível |
| Rede 4G secundária | Não compatível |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmara | |
| Moto G5 (XT1677) | |
| Câmara traseira (principal) | 13 megapixels |
| Resolução câmara principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmara principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Aperture focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Compatível |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não compatível |
| HDR | HDR foto em ambas as câmaras |
| Extras da câmara | especificação não registada |
📸 Câmara frontal | |
| Moto G5 (XT1677) | |
| Câmara frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmara frontal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmara frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não compatível |
| Aperture focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
🔉 Áudio e multimédia | |
| Moto G5 (XT1677) | |
| Altifalante | Compatível |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Não compatível |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividade | |
| Moto G5 (XT1677) | |
| USB | MicroUSB 2.0, USB OTG On-The-Go |
| Saída para áudio | Jack 3.5mm P2 |
| Saída para TV | Não compatível |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não compatível |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Não compatível |
| IrDA infravermelho | Não compatível |
🧭 Sensores | |
| Moto G5 (XT1677) | |
| Sensores | Acelerómetro Bússola Giroscópio Leitor de impressão digital (na frente) Sensor de luz ambiente Sensor de proximidade |
| Vibração | Compatível |
🔋 Bateria | |
| Moto G5 (XT1677) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) GK40 |
| Capacidade bateria | 2800 mAh |
| Carregador, watts | 10W (5V/2A) Carga por cabo |
| Carregamento sem fios | especificação não registada |
| Autonomia conversação | especificação não registada |
| Autonomia standby | especificação não registada |
➕ Outras funções | |
| Moto G5 (XT1677) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Compatível |
| Video chamada | Compatível |
| Toques, ringtones | Polifónicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não compatível |
| Outros | especificação não registada |
☢️ Exposição à radiação | |
| Moto G5 (XT1677) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não registada |
| SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia) | especificação não registada |
Variantes ou versões do Motorola Moto G5 com especificações diferentes
Motorola Moto G5 (XT1670)
Motorola Moto G5 (XT1671)
Motorola Moto G5 (XT1672)
Motorola Moto G5 (XT1675)
Motorola Moto G5 (XT1676 16GB/2GB)
Motorola Moto G5 (XT1676 16GB/3GB)
Motorola Moto G5 (XT1677)
Motorola Moto G5 (XT1677) vs
Escolha o modelo 

Samsung Galaxy S2
Samsung Galaxy Mega 5.8 Duos
Nokia 2220 slide
HTC HD2