Nokia 7.1 (64GB) Especificações
Características do telemóvel Nokia 7.1 (64GB), folha de especificações, ficha técnica, análise e review completo do telemóvel.
Bom rendimento do Nokia 7.1 (64GB), um ótimo telemóvel Android com processador de 1.8GHz Octa-core que pode executar jogos e aplicativos pesados.
O Nokia 7.1 (64GB) é um equipamento Dual-SIM. Você pode escolher dois operadores diferentes ou dois tarifários mais competitivos.
Ótima conectividade deste equipamento que possui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por proximidade ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o telemóvel Nokia 7.1 (64GB) tem 160 gramas e é um equipamento muito fino com apenas 8mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 10
TFT LCD IPS
💽 ROM: 32GB / 64GB*
🤳 (frontal) 8MP
⚡ 18W
📱 Especificações do modelo | |
| Nokia 7.1 (64GB) | |
| Modelo | 7.1 (64GB) |
| Outros nomes do modelo | Nokia 7.1 TA-1097, TA-1096, TA-1095, TA-1085, HMD Rooster |
| País ou região de venda | ![]() ![]() ![]() (Global, Internacional), (América Latina), Estados Unidos |
| Marca | Nokia |
| Data lançamento | 01/10/2018 |
| Espessura | 8 milímetros |
| Dimensões (comprimento x altura) | 71,18 x 149,7 milímetros |
| Peso | 160 gramas |
| Construção, materiais | Estrutura de alumínio, ecrã/traseira de vidro |
| Resistência à água e outros | Não compatível |
📲 Ecrã | |
| Nokia 7.1 (64GB) | |
| Tipo do ecrã | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 5.84" polegadas |
| Proporção | ~79,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2280 pixels |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 432 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Ecrã resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa de actualização | especificação não registada |
| Recursos do ecrã | especificação não registada |
🤖 Sistema operativo | |
| Nokia 7.1 (64GB) | |
| Versão do sistema | Android 8.1 Oreo |
| Atualização firmware | Android 10 |
| Interface do utilizador | especificação não registada |
⚙️ Processador | |
| Nokia 7.1 (64GB) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 636 SDM636 (14nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 1.8GHz Kryo 260 Gold (Quad-core) 4x 1.6GHz Kryo 260 Silver (Quad-core) |
| GPU (proc. gráfico) | Qualcomm Adreno 509 |
| Rendimento (benchmark) | especificação não registada |
💽 Memória | |
| Nokia 7.1 (64GB) | |
| Memória RAM | 4GB LPDDR4 |
| Memória interna ROM | 64GB (51GB disponível) eMMC 5.1 |
| Armazenamento externo | Até 512GB microSD, microSDXC (híbrido, usa a mesma ranhura do cartão SIM-2) |
📶 Rede telefónica | |
| Nokia 7.1 (64GB) | |
| Dual-SIM | Dual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas (híbrido, usa a mesma ranhura do cartão microSD) |
| Cartão SIM | 2 ranhuras (Dual-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 300/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | CDMA 800, GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | CDMA2000 1xEV-DO TD-SCDMA 1900/2000 UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat6 (Bands 1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 28, 66) TD-LTE (Bands 38, 40) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não compatível |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, CDMA2000 EV-DO Rev 0, CDMA2000 EV-DO Rev A, TD-SCDMA, UMTS, TD-HSDPA, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não compatível |
| Rede 4G secundária | Não compatível |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmara | |
| Nokia 7.1 (64GB) | |
| Câmara traseira (principal) | (câmara dupla) 12 megapixels 5MP profundidade f/2.41.12µm |
| Resolução câmara principal | 4000x3000 pixels |
| Gravação vídeo câmara principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Aperture focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | 1.28µm pixel |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Compatível |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não compatível |
| HDR | HDR foto em ambas as câmaras |
| Extras da câmara | especificação não registada |
📸 Câmara frontal | |
| Nokia 7.1 (64GB) | |
| Câmara frontal (secundária) | 8 megapixels |
| Resolução câmara frontal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmara frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não compatível |
| Aperture focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | 24mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
🔉 Áudio e multimédia | |
| Nokia 7.1 (64GB) | |
| Altifalante | Compatível |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Não compatível |
| TV | Não compatível |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividade | |
| Nokia 7.1 (64GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Saída para áudio | Jack 3.5mm P2 |
| Saída para TV | Não compatível |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não compatível |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, BeiDou |
| NFC | Compatível |
| IrDA infravermelho | Não compatível |
🧭 Sensores | |
| Nokia 7.1 (64GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Bússola Giroscópio Leitor de impressão digital (na traseira) Reconhecimento facial 2D (desbloqueio) Sensor de luz ambiente Sensor de proximidade |
| Vibração | Compatível |
🔋 Bateria | |
| Nokia 7.1 (64GB) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 3060 mAh |
| Carregador, watts | 18W Carga rápida por cabo |
| Carregamento sem fios | especificação não registada |
| Autonomia conversação | 19,5 horas |
| Autonomia standby | 408 horas (17 dias) |
➕ Outras funções | |
| Nokia 7.1 (64GB) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Compatível |
| Video chamada | Compatível |
| Toques, ringtones | Polifónicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não compatível |
| Outros | especificação não registada |
☢️ Exposição à radiação | |
| Nokia 7.1 (64GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não registada |
| SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia) | 0,26W/kg (cabeça), 1,74W/kg (corpo) |
Variantes ou versões do Nokia 7.1 com especificações diferentes
Nokia 7.1 (32GB)
Nokia 7.1 (64GB)
Nokia 7.1 (64GB) vs
Escolha o modelo 



Samsung Galaxy S3
Samsung Galaxy S3
Samsung Galaxy S
Samsung Galaxy SL