Nokia Lumia 800 Especificações
Características do telemóvel Nokia Lumia 800, folha de especificações, ficha técnica, análise e review completo do telemóvel.
É um telemóvel Windows Phone com processador 1.4GHz Single-core de gama média que executa bem as funções do Nokia Lumia 800.
Com um slot para cartão SIM, o Nokia Lumia 800 permite download máximo até 14,4 Mbps para navegação na internet, mas isto depende do operador e cobertura da sua zona.
Boa conectividade deste equipamento que possui Bluetooth 2.1 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), mas não tem conexão de proximidade NFC.
Equipamento com 142 gramas incluindo a bateria. O telemóvel Nokia Lumia 800 é relativamente fino com 12,1mm de espessura.
Resumo
🔄 Windows Phone 7.8
AMOLED
💽 ROM: 16GB
📱 Especificações do modelo |
|
| Nokia Lumia 800 | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Lumia 800 |
| Outros nomes do modelo | Nokia Sea Ray, Nokia Lumia 800 |
| País ou região de venda | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Nokia |
| Data lançamento | 01/11/2011 |
| Espessura | 12,1 milímetros |
| Dimensões (comprimento x altura) | 61,2 x 116,5 milímetros |
| Peso | 142 gramas |
| Construção, materiais | especificação não registada |
| Resistência à água e outros | Não compatível |
📲 Ecrã |
|
| Nokia Lumia 800 | |
| Tipo do ecrã | AMOLED |
| Tamanho | 3.7" polegadas |
| Proporção | ~54,7% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 480x800 pixels |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 252 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Ecrã resistente a riscos | Gorilla Glass |
| Taxa de actualização | especificação não registada |
| Recursos do ecrã | especificação não registada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Nokia Lumia 800 | |
| Versão do sistema | Windows Phone 7.5 Mango |
| Atualização firmware | Windows Phone 7.8 |
| Interface do utilizador | especificação não registada |
⚙️ Processador |
|
| Nokia Lumia 800 | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon MSM8255T |
| CPU | Single-core, 1 processador: 1x 1.4GHz Scorpion (Single-core) |
| GPU (proc. gráfico) | Qualcomm Adreno 205 |
| Rendimento (benchmark) | especificação não registada |
💽 Memória |
|
| Nokia Lumia 800 | |
| Memória RAM | 512MB LPDDR2 |
| Memória interna ROM | 16GB |
| Armazenamento externo | Não compatível |
📶 Rede telefónica |
|
| Nokia Lumia 800 | |
| Dual-SIM | Não compatível |
| Cartão SIM | 1 ranhura (Single-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 14,4/5,76 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | Não compatível |
| Rede 5G primária | Não compatível |
| Rede de dados móveis primária | CSD, GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+ |
| Rede 2G secundária | Não compatível |
| Rede 3G secundária | Não compatível |
| Rede 4G secundária | Não compatível |
| Rede de dados móveis secundária | Não compatível |
📷 Câmara |
|
| Nokia Lumia 800 | |
| Câmara traseira (principal) | 8 megapixels |
| Resolução câmara principal | 3264x2448 pixels |
| Gravação vídeo câmara principal | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Aperture focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | 1/3.2" polegadas |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Compatível |
| Estabilização de imagem | especificação não registada |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Não compatível |
| Sensor BSI | Não compatível |
| HDR | Não compatível |
| Extras da câmara | especificação não registada |
📸 Câmara frontal |
|
| Nokia Lumia 800 | |
| Câmara frontal (secundária) | Não compatível |
| Resolução câmara frontal | Não compatível |
| Gravação vídeo câmara frontal | Não compatível |
| Flash frontal | Não compatível |
| Aperture focal | especificação não registada |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
🔉 Áudio e multimédia |
|
| Nokia Lumia 800 | |
| Altifalante | Compatível |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Não compatível |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+, WMA |
🔌 Conectividade |
|
| Nokia Lumia 800 | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Saída para áudio | Jack 3.5mm P2 |
| Saída para TV | Não compatível |
| Bluetooth | 2.1 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) |
| DLNA | Não compatível |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não compatível |
| IrDA infravermelho | especificação não registada |
🧭 Sensores |
|
| Nokia Lumia 800 | |
| Sensores | Acelerómetro Bússola Sensor de luz ambiente Sensor de proximidade |
| Vibração | Compatível |
🔋 Bateria |
|
| Nokia Lumia 800 | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) BV-5JW |
| Capacidade bateria | 1450 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carregamento sem fios | especificação não registada |
| Autonomia conversação | 9,5 horas |
| Autonomia standby | 335 horas (14 dias) |
➕ Outras funções |
|
| Nokia Lumia 800 | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Compatível |
| Video chamada | Não compatível |
| Toques, ringtones | Polifónicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não compatível |
| Outros | • Cores: Preto, Ciano • Tela curvada com Gorilla Glass • Tela com Nokia ClearBlack • Lentes Carl Zeiss • Polarizador anti-reflexo • Som Dolby Digital Plus |
☢️ Exposição à radiação |
|
| Nokia Lumia 800 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,27W/kg (cabeça), 1,08W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia) | 0,94W/kg (cabeça) |

