Oppo A72 Especificações
Características do telemóvel Oppo A72, folha de especificações, ficha técnica, análise e review completo do telemóvel.
Bom rendimento do Oppo A72, um ótimo telemóvel Android com processador de 2GHz Octa-core que pode executar jogos e aplicativos pesados.
O Oppo A72 é um equipamento Dual-SIM. Você pode escolher dois operadores diferentes ou dois tarifários mais competitivos.
Ótima conectividade deste equipamento que possui Bluetooth 5.0 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por proximidade ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o telemóvel Oppo A72 tem 192 gramas e é um equipamento muito fino com apenas 8,9mm.
Resumo
🔥 AnTuTu
177251 (v8)
TFT LCD IPS
60Hz
💽 ROM: 128GB
🤳 (frontal) 16MP
⚡ 18W
📱 Especificações do modelo | |
| Oppo A72 | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Oppo A72 |
| Outros nomes do modelo | Oppo A72 CPH2067 |
| País ou região de venda | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Oppo |
| Data lançamento | 29/04/2020 |
| Espessura | 8,9 milímetros |
| Dimensões (comprimento x altura) | 75,5 x 162 milímetros |
| Peso | 192 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, ecrã de vidro |
| Resistência à água e outros | Não compatível |
📲 Ecrã | |
| Oppo A72 | |
| Tipo do ecrã | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 6.5" polegadas |
| Proporção | ~83,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 405 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Ecrã resistente a riscos | Gorilla Glass 3 |
| Taxa de actualização | 60Hz |
| Recursos do ecrã | 480nits[typ] |
🤖 Sistema operativo | |
| Oppo A72 | |
| Versão do sistema | Android 10 |
| Atualização firmware | especificação não registada |
| Interface do utilizador | especificação não registada |
⚙️ Processador | |
| Oppo A72 | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 665 (SM6125) (11nm) |
| CPU | Octa-core, 2 processadores: 4x 2GHz Kryo 260 Gold (Quad-core) 4x 1.8GHz Kryo 260 Silver (Quad-core) |
| GPU (proc. gráfico) | Qualcomm Adreno 610 |
| Rendimento (benchmark) | AnTuTu: 177251 (v8) |
💽 Memória | |
| Oppo A72 | |
| Memória RAM | 4GB LPDDR4X |
| Memória interna ROM | 128GB (108GB disponível) UFS 2.1 |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (ranhura dedicada) |
📶 Rede telefónica | |
| Oppo A72 | |
| Dual-SIM | Dual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas (ranhura dedicada) |
| Cartão SIM | 2 ranhuras (Dual-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 600/150 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat12/13 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 66) TD-LTE (38, 39, 40, 41) VoLTE |
| Rede 5G primária | Não compatível |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não compatível |
| Rede 4G secundária | Não compatível |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmara | |
| Oppo A72 | |
| Câmara traseira (principal) | (câmara quádrupla) 48 megapixels 8MP ultrawide f/2.2119°1/4.0"1.12µm 2MP profundidade f/2.4 2MP monocromático f/2.4 |
| Resolução câmara principal | 8000x6000 pixels |
| Gravação vídeo câmara principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Aperture focal | f/1.7 (aperture) |
| Distância focal | 26mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/2" polegadas |
| Tamanho pixel | 0.8µm pixel |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Compatível |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não compatível |
| HDR | HDR foto em ambas as câmaras |
| Extras da câmara | especificação não registada |
📸 Câmara frontal | |
| Oppo A72 | |
| Câmara frontal (secundária) | 16 megapixels |
| Resolução câmara frontal | 4608x3456 pixels |
| Gravação vídeo câmara frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não compatível |
| Aperture focal | f/2.0 (aperture) |
| Distância focal | 26mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/3.06" polegadas |
| Tamanho pixel | 1µm pixel |
🔉 Áudio e multimédia | |
| Oppo A72 | |
| Altifalante | Compatível |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Não compatível |
| TV | Não compatível |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividade | |
| Oppo A72 | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Saída para áudio | Jack 3.5mm P2 |
| Saída para TV | USB Type-C (reversível) |
| Bluetooth | 5.0 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac [wifi5] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não compatível |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou |
| NFC | Compatível |
| IrDA infravermelho | Não compatível |
🧭 Sensores | |
| Oppo A72 | |
| Sensores | Acelerómetro Bússola Leitor de impressão digital (na lateral) Reconhecimento facial 2D (desbloqueio) Sensor de luz ambiente Sensor de proximidade |
| Vibração | Compatível |
🔋 Bateria | |
| Oppo A72 | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 5000 mAh |
| Carregador, watts | 18W (9V/2A) Carga rápida por cabo |
| Carregamento sem fios | Não compatível |
| Autonomia conversação | 34 horas (1,4 dias) |
| Autonomia standby | 500 horas (20,8 dias) |
➕ Outras funções | |
| Oppo A72 | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Compatível |
| Video chamada | Compatível |
| Toques, ringtones | Polifónicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não compatível |
| Outros | especificação não registada |
☢️ Exposição à radiação | |
| Oppo A72 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não registada |
| SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia) | 0,48W/kg (cabeça), 0,92W/kg (corpo) |


Oppo A72
Escolha o modelo
T-Mobile G2X
Samsung Galaxy On7
Positivo Ypy S460 TV
Samsung Galaxy Note 2 Duos