Samsung Galaxy Core (GT-i8260) Especificações
Características do telemóvel Samsung Galaxy Core (GT-i8260), folha de especificações, ficha técnica, análise e review completo do telemóvel.
É um telemóvel Android com processador 1GHz Dual-core de gama média que executa bem as funções do Samsung Galaxy Core (GT-i8260).
Com um slot para cartão SIM, o Samsung Galaxy Core (GT-i8260) permite download máximo até 7,2 Mbps para navegação na internet, mas isto depende do operador e cobertura da sua zona.
Boa conectividade deste equipamento que possui Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão de proximidade NFC.
Incluindo a bateria, o telemóvel Samsung Galaxy Core (GT-i8260) tem 124 gramas e é um equipamento muito fino com apenas 9mm.
Resumo
TFT LCD
60Hz
💽 ROM: 8GB
🤳 (frontal) 0.3MP
⚡ 5W
📱 Especificações do modelo |
|
| Galaxy Core (GT-i8260) | |
| Modelo | Galaxy Core (GT-i8260) |
| Outros nomes do modelo | Galaxy Core GT-i8260, Samsung GT-i8260 |
| País ou região de venda | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 13/05/2013 |
| Espessura | 9 milímetros |
| Dimensões (comprimento x altura) | 67,6 x 129,3 milímetros |
| Peso | 124 gramas |
| Construção, materiais | especificação não registada |
| Resistência à água e outros | Não compatível |
📲 Ecrã |
|
| Galaxy Core (GT-i8260) | |
| Tipo do ecrã | TFT LCD |
| Tamanho | 4.3" polegadas |
| Proporção | ~60,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 480x800 pixels (5:3) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 217 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Ecrã resistente a riscos | Não compatível |
| Taxa de actualização | 60Hz |
| Recursos do ecrã | Não compatível |
🤖 Sistema operativo |
|
| Galaxy Core (GT-i8260) | |
| Versão do sistema | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Atualização firmware | especificação não registada |
| Interface do utilizador | Samsung TouchWiz |
⚙️ Processador |
|
| Galaxy Core (GT-i8260) | |
| Chipset | 32bits: Qualcomm Snapdragon S4 Play (MSM8225) (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1.2GHz ARM Cortex-A5 (Dual-core) |
| GPU (proc. gráfico) | Qualcomm Adreno 203 (320MHz) |
| Rendimento (benchmark) | especificação não registada |
💽 Memória |
|
| Galaxy Core (GT-i8260) | |
| Memória RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memória interna ROM | 8GB (4,49GB disponível) eMMC 4.41 |
| Armazenamento externo | Até 64GB microSD, microSDXC (ranhura dedicada) |
📶 Rede telefónica |
|
| Galaxy Core (GT-i8260) | |
| Dual-SIM | Não compatível |
| Cartão SIM | 1 ranhura (Single-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 7,2/5,76 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 900/2100 |
| Rede 4G primária | Não compatível |
| Rede 5G primária | Não compatível |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Rede 2G secundária | Não compatível |
| Rede 3G secundária | Não compatível |
| Rede 4G secundária | Não compatível |
| Rede de dados móveis secundária | Não compatível |
📷 Câmara |
|
| Galaxy Core (GT-i8260) | |
| Câmara traseira (principal) | 5 megapixels |
| Resolução câmara principal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmara principal | VGA (720x480) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Aperture focal | especificação não registada |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Compatível |
| Estabilização de imagem | especificação não registada |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não compatível |
| HDR | Não compatível |
| Extras da câmara | especificação não registada |
📸 Câmara frontal |
|
| Galaxy Core (GT-i8260) | |
| Câmara frontal (secundária) | 0.3 megapixels |
| Resolução câmara frontal | 640x480 pixels |
| Gravação vídeo câmara frontal | Não compatível |
| Flash frontal | Não compatível |
| Aperture focal | especificação não registada |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
🔉 Áudio e multimédia |
|
| Galaxy Core (GT-i8260) | |
| Altifalante | Som mono (não estéreo) |
| Redutor de ruído | 1 microfone |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Não compatível |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+, AC3, FLAC |
🔌 Conectividade |
|
| Galaxy Core (GT-i8260) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Saída para áudio | Jack 3.5mm P2 |
| Saída para TV | Não compatível |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi hotspot |
| DLNA | Não compatível |
| GPS | A-GPS, GeoTagging |
| NFC | Não compatível |
| IrDA infravermelho | especificação não registada |
🧭 Sensores |
|
| Galaxy Core (GT-i8260) | |
| Sensores | Acelerómetro Bússola Sensor de luz ambiente Sensor de proximidade |
| Vibração | Compatível |
🔋 Bateria |
|
| Galaxy Core (GT-i8260) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) |
| Capacidade bateria | 1800 mAh |
| Carregador, watts | 5W Carga por cabo |
| Carregamento sem fios | Não compatível |
| Autonomia conversação | 9 horas |
| Autonomia standby | 300 horas (12,5 dias) |
➕ Outras funções |
|
| Galaxy Core (GT-i8260) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Compatível |
| Video chamada | Compatível |
| Toques, ringtones | Polifónicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não compatível |
| Outros | • Cores: Branco, Azul • Java framework |
☢️ Exposição à radiação |
|
| Galaxy Core (GT-i8260) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não registada |
| SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia) | especificação não registada |
Variantes ou versões do Samsung Galaxy Core com especificações diferentes
Samsung Galaxy Core (GT-i8260)
Samsung Galaxy Core Duos (GT-i8262)

