Samsung Galaxy E7 (4G SM-E700M) Especificações
Características do telemóvel Samsung Galaxy E7 (4G SM-E700M), folha de especificações, ficha técnica, análise e review completo do telemóvel.
Bom telemóvel Android com processador de 1.2GHz Quad-core que possui bom rendimento e sistema operativo fluído do Samsung Galaxy E7 (4G SM-E700M).
Com um slot para cartão SIM, o Samsung Galaxy E7 (4G SM-E700M) permite download máximo até 150 Mbps para navegação na internet, mas isto depende do operador e cobertura da sua zona.
Ótima conectividade deste equipamento que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) e NFC para pagamentos por proximidade ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o telemóvel Samsung Galaxy E7 (4G SM-E700M) tem 141 gramas e é um equipamento muito fino com apenas 7,3mm.
Resumo
*depende do modelo🔄 Android 5.1.1
Super AMOLED
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontal) 5MP
📱 Especificações do modelo | |
| Galaxy E7 (4G SM-E700M) | |
| Modelo | Galaxy E7 (4G SM-E700M) |
| Outros nomes do modelo | Galaxy E7 E700M (Single-Sim) |
| País ou região de venda | ![]() (América Latina) |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 01/02/2015 |
| Espessura | 7,3 milímetros |
| Dimensões (comprimento x altura) | 77,2 x 151,3 milímetros |
| Peso | 141 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, ecrã de vidro |
| Resistência à água e outros | Não compatível |
📲 Ecrã | |
| Galaxy E7 (4G SM-E700M) | |
| Tipo do ecrã | Super AMOLED |
| Tamanho | 5.5" polegadas |
| Proporção | ~71,4% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 267 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Ecrã resistente a riscos | Gorilla Glass 4 |
| Taxa de actualização | especificação não registada |
| Recursos do ecrã | especificação não registada |
🤖 Sistema operativo | |
| Galaxy E7 (4G SM-E700M) | |
| Versão do sistema | Android 4.4.4 KitKat |
| Atualização firmware | Android 5.1.1 Lollipop |
| Interface do utilizador | especificação não registada |
⚙️ Processador | |
| Galaxy E7 (4G SM-E700M) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 410 (MSM8916) (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 1.2GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (proc. gráfico) | Qualcomm Adreno 306 (450MHz) |
| Rendimento (benchmark) | especificação não registada |
💽 Memória | |
| Galaxy E7 (4G SM-E700M) | |
| Memória RAM | 2GB |
| Memória interna ROM | 16GB (12GB disponível) eMMC 4.5 |
| Armazenamento externo | Até 64GB microSD, microSDXC (ranhura dedicada) |
📶 Rede telefónica | |
| Galaxy E7 (4G SM-E700M) | |
| Dual-SIM | Não compatível |
| Cartão SIM | 1 ranhura (Single-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 700/1800/1900/2100/2600 (Bands 1,2,3,4,7,17,28) |
| Rede 5G primária | Não compatível |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G secundária | Não compatível |
| Rede 3G secundária | Não compatível |
| Rede 4G secundária | Não compatível |
| Rede de dados móveis secundária | Não compatível |
📷 Câmara | |
| Galaxy E7 (4G SM-E700M) | |
| Câmara traseira (principal) | 13 megapixels |
| Resolução câmara principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmara principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Aperture focal | f/2.1 (aperture) |
| Distância focal | 27mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Compatível |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não compatível |
| HDR | HDR foto na câm. principal |
| Extras da câmara | especificação não registada |
📸 Câmara frontal | |
| Galaxy E7 (4G SM-E700M) | |
| Câmara frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmara frontal | 2560x1920 pixels |
| Gravação vídeo câmara frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não compatível |
| Aperture focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | 23mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
🔉 Áudio e multimédia | |
| Galaxy E7 (4G SM-E700M) | |
| Altifalante | Compatível |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | FM |
| TV | Não compatível |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividade | |
| Galaxy E7 (4G SM-E700M) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Saída para áudio | Jack 3.5mm P2 |
| Saída para TV | Não compatível |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não compatível |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Compatível |
| IrDA infravermelho | Não compatível |
🧭 Sensores | |
| Galaxy E7 (4G SM-E700M) | |
| Sensores | Acelerómetro ANT+ Sensor de luz ambiente Sensor de proximidade |
| Vibração | Compatível |
🔋 Bateria | |
| Galaxy E7 (4G SM-E700M) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 2950 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carregamento sem fios | especificação não registada |
| Autonomia conversação | 18 horas |
| Autonomia standby | especificação não registada |
➕ Outras funções | |
| Galaxy E7 (4G SM-E700M) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Compatível |
| Video chamada | Compatível |
| Toques, ringtones | Polifónicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não compatível |
| Outros | especificação não registada |
☢️ Exposição à radiação | |
| Galaxy E7 (4G SM-E700M) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 0,93W/kg (cabeça), 0,94W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia) | 0,36W/kg (cabeça), 0,356W/kg (corpo) |
Variantes ou versões do Samsung Galaxy E7 com especificações diferentes
Samsung Galaxy E7 (3G SM-E700H/DS)
Samsung Galaxy E7 (4G SM-E700F/DS)
Samsung Galaxy E7 (4G SM-E700M)
Samsung Galaxy E7 (4G SM-E700M/DS)
Samsung Galaxy E7 (4G SM-E700M) vs
Escolha o modelo 

OnePlus 5T
LeEco Le Pro3
Motorola StarTAC 130
Nokia X6 2009