Samsung Galaxy Gear (SM-V700) Especificações
Características do smartwatch Samsung Galaxy Gear (SM-V700), folha de especificações, ficha técnica, análise e review completo do smartwatch.
,
O processador de 800MHz do Samsung Galaxy Gear (SM-V700) apenas executa as actividades básicas do smartwatch.
Deixa a desejar em conectividade, este equipamento tem Bluetooth 4.0 + A2DP, mas não tem WiFi para aceder a internet.
Equipamento com 74 gramas incluindo a bateria. O smartwatch Samsung Galaxy Gear (SM-V700) é relativamente fino com 11,1mm de espessura.
Resumo
⚙️ CPU: Samsung Exynos 4212
🤖 Android 4.1.2
🔄 Tizen 2.2.1
🔄 Tizen 2.2.1
📱 1,63"
Super AMOLED
Super AMOLED
🔳 RAM: 512MB
💽 ROM: 4GB
💽 ROM: 4GB
🔌 BT4.0, NFC
📷 (traseira) 2MP
🔋 315mAh
📱 Especificações do modelo | |
| Galaxy Gear (SM-V700) | |
| Alterar modelo | |
| Modelo | Galaxy Gear (SM-V700) |
| Outros nomes do modelo | Samsung Galaxy Gear 1, Samsung SM-V700 Galaxy Gear V700 |
| País ou região de venda | especificação não registada |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 25/09/2013 |
| Espessura | 11,1 milímetros |
| Dimensões (comprimento x altura) | 36,8 x 56,6 milímetros |
| Peso | 74 gramas |
| Construção, materiais | especificação não registada |
| Resistência à água e outros | Resistente a água (não mergulhar) |
📲 Ecrã | |
| Galaxy Gear (SM-V700) | |
| Tipo do ecrã | Super AMOLED |
| Tamanho | 1.63" polegadas |
| Proporção | ~41,1% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 320x320 pixels |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 278 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Ecrã resistente a riscos | Não compatível |
| Taxa de actualização | especificação não registada |
| Recursos do ecrã | especificação não registada |
🤖 Sistema operativo | |
| Galaxy Gear (SM-V700) | |
| Versão do sistema | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Atualização firmware | Tizen 2.2.1 |
| Interface do utilizador | especificação não registada |
⚙️ Processador | |
| Galaxy Gear (SM-V700) | |
| Chipset | 32bits: Samsung Exynos 4212 |
| CPU | Single-core, 1 processador: 1x 800MHz ARM Cortex-A9 (Single-core) |
| GPU (proc. gráfico) | ARM Mali-400 MP4 400Mhz |
| Rendimento (benchmark) | especificação não registada |
💽 Memória | |
| Galaxy Gear (SM-V700) | |
| Memória RAM | 512MB |
| Memória interna ROM | 4GB (2GB disponível) |
| Armazenamento externo | Não compatível |
📶 Rede telefónica | |
| Galaxy Gear (SM-V700) | |
| Dual-SIM | Não compatível |
| Cartão SIM | Não compatível |
| Download / Upload máximo | especificação não registada |
| Redes móveis | especificação não registada |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Não compatível |
| Rede 2G primária | Não compatível |
| Rede 3G primária | Não compatível |
| Rede 4G primária | Não compatível |
| Rede 5G primária | Não compatível |
| Rede de dados móveis primária | Não compatível |
| Rede 2G secundária | Não compatível |
| Rede 3G secundária | Não compatível |
| Rede 4G secundária | Não compatível |
| Rede de dados móveis secundária | Não compatível |
📷 Câmara | |
| Galaxy Gear (SM-V700) | |
| Câmara traseira (principal) | 2 megapixels |
| Resolução câmara principal | 1600x1200 pixels |
| Gravação vídeo câmara principal | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Não compatível |
| Aperture focal | especificação não registada |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Compatível |
| Estabilização de imagem | especificação não registada |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | especificação não registada |
| Sensor BSI | Compatível |
| HDR | Não compatível |
| Extras da câmara | especificação não registada |
📸 Câmara frontal | |
| Galaxy Gear (SM-V700) | |
| Câmara frontal (secundária) | Não compatível |
| Resolução câmara frontal | Não compatível |
| Gravação vídeo câmara frontal | Não compatível |
| Flash frontal | Não compatível |
| Aperture focal | especificação não registada |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
🔉 Áudio e multimédia | |
| Galaxy Gear (SM-V700) | |
| Altifalante | Compatível |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Não compatível |
| TV | Não compatível |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, H.263 |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conectividade | |
| Galaxy Gear (SM-V700) | |
| USB | Não compatível |
| Saída para áudio | Não compatível |
| Saída para TV | Não compatível |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | Não compatível |
| DLNA | Não compatível |
| GPS | Não compatível |
| NFC | Compatível |
| IrDA infravermelho | Não compatível |
🧭 Sensores | |
| Galaxy Gear (SM-V700) | |
| Sensores | Acelerómetro Giroscópio Pedómetro |
| Vibração | Compatível |
🔋 Bateria | |
| Galaxy Gear (SM-V700) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 315 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carregamento sem fios | especificação não registada |
| Autonomia conversação | 25 horas (1 dias) |
| Autonomia standby | 150 horas (6,3 dias) |
➕ Outras funções | |
| Galaxy Gear (SM-V700) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS, E-mail |
| Viva voz | Compatível |
| Video chamada | Não compatível |
| Toques, ringtones | especificação não registada |
| Navegador web | Não compatível |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não compatível |
| Outros | especificação não registada |
☢️ Exposição à radiação | |
| Galaxy Gear (SM-V700) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não registada |
| SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia) | especificação não registada |

Samsung Galaxy Gear
Escolha o modelo
Asus Zenwatch 2
Apple Watch 1
Samsung Gear S
Apple Watch