Samsung Galaxy Pocket Neo (GT-S5310) Especificações
Características do telemóvel Samsung Galaxy Pocket Neo (GT-S5310), folha de especificações, ficha técnica, análise e review completo do telemóvel.
O processador de 850MHz do Samsung Galaxy Pocket Neo (GT-S5310) apenas executa as actividades básicas do telemóvel.
Com um slot para cartão SIM, o Samsung Galaxy Pocket Neo (GT-S5310) permite download máximo até 7,2 Mbps para navegação na internet, mas isto depende do operador e cobertura da sua zona.
Boa conectividade deste equipamento que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz), mas não tem conexão de proximidade NFC.
Equipamento com 100 gramas incluindo a bateria. O telemóvel Samsung Galaxy Pocket Neo (GT-S5310) é relativamente fino com 11,8mm de espessura.
Resumo
TFT LCD
💽 ROM: 4GB
📱 Especificações do modelo |
|
| Galaxy Pocket Neo (GT-S5310) | |
| Modelo | Galaxy Pocket Neo (GT-S5310) |
| Outros nomes do modelo | Samsung Galaxy Pocket Neo GT-S5310B, Samsung GT-S5310L |
| País ou região de venda | especificação não registada |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 06/05/2013 |
| Espessura | 11,8 milímetros |
| Dimensões (comprimento x altura) | 57,8 x 105 milímetros |
| Peso | 100 gramas |
| Construção, materiais | especificação não registada |
| Resistência à água e outros | Não compatível |
📲 Ecrã |
|
| Galaxy Pocket Neo (GT-S5310) | |
| Tipo do ecrã | TFT LCD |
| Tamanho | 3" polegadas |
| Proporção | ~45,9% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 240x320 pixels |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 133 PPI |
| Cores | 260 mil |
| Ecrã resistente a riscos | Não compatível |
| Taxa de actualização | especificação não registada |
| Recursos do ecrã | especificação não registada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Galaxy Pocket Neo (GT-S5310) | |
| Versão do sistema | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Atualização firmware | especificação não registada |
| Interface do utilizador | especificação não registada |
⚙️ Processador |
|
| Galaxy Pocket Neo (GT-S5310) | |
| Chipset | 32bits: Broadcom BCM21654 |
| CPU | Single-core, 1 processador: 1x 850MHz ARM Cortex-A9 (Single-core) |
| GPU (proc. gráfico) | Broadcom BCM21654 |
| Rendimento (benchmark) | especificação não registada |
💽 Memória |
|
| Galaxy Pocket Neo (GT-S5310) | |
| Memória RAM | 512MB |
| Memória interna ROM | 4GB (2GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 32GB microSD, microSDHC (ranhura dedicada) |
📶 Rede telefónica |
|
| Galaxy Pocket Neo (GT-S5310) | |
| Dual-SIM | Não compatível |
| Cartão SIM | 1 ranhura (Single-SIM) micro-SIM (3FF) |
| Download / Upload máximo | 7,2/5,76 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 900/2100 |
| Rede 4G primária | Não compatível |
| Rede 5G primária | Não compatível |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Rede 2G secundária | Não compatível |
| Rede 3G secundária | Não compatível |
| Rede 4G secundária | Não compatível |
| Rede de dados móveis secundária | Não compatível |
📷 Câmara |
|
| Galaxy Pocket Neo (GT-S5310) | |
| Câmara traseira (principal) | 2 megapixels |
| Resolução câmara principal | 1600x1200 pixels |
| Gravação vídeo câmara principal | QVGA (320x240) 15 fps |
| Flash | Não compatível |
| Aperture focal | especificação não registada |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
| Autofocus | Não compatível |
| Touch focus | Não compatível |
| Estabilização de imagem | especificação não registada |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | especificação não registada |
| Sensor BSI | Não compatível |
| HDR | Não compatível |
| Extras da câmara | especificação não registada |
📸 Câmara frontal |
|
| Galaxy Pocket Neo (GT-S5310) | |
| Câmara frontal (secundária) | Não compatível |
| Resolução câmara frontal | Não compatível |
| Gravação vídeo câmara frontal | Não compatível |
| Flash frontal | Não compatível |
| Aperture focal | especificação não registada |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
🔉 Áudio e multimédia |
|
| Galaxy Pocket Neo (GT-S5310) | |
| Altifalante | Compatível |
| Redutor de ruído | Não compatível |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Não compatível |
| Formatos de vídeo | MP4, H.264, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+ |
🔌 Conectividade |
|
| Galaxy Pocket Neo (GT-S5310) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Saída para áudio | Jack 3.5mm P2 |
| Saída para TV | Não compatível |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 b/g/n [wifi4] (2.4GHz) |
| DLNA | Não compatível |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Não compatível |
| IrDA infravermelho | especificação não registada |
🧭 Sensores |
|
| Galaxy Pocket Neo (GT-S5310) | |
| Sensores | Acelerómetro Bússola Sensor de luz ambiente Sensor de proximidade |
| Vibração | Compatível |
🔋 Bateria |
|
| Galaxy Pocket Neo (GT-S5310) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) |
| Capacidade bateria | 1200 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carregamento sem fios | especificação não registada |
| Autonomia conversação | 6 horas |
| Autonomia standby | 300 horas (12,5 dias) |
➕ Outras funções |
|
| Galaxy Pocket Neo (GT-S5310) | |
| Controle de chamada | Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Compatível |
| Video chamada | Não compatível |
| Toques, ringtones | Polifónicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5, Flash player |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não compatível |
| Outros | • Cores: Cinza • Samsung TouchWiz UX • WiFi hotspot • Java framework |
☢️ Exposição à radiação |
|
| Galaxy Pocket Neo (GT-S5310) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,18W/kg (cabeça), 0,6W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia) | 0,851W/kg (cabeça), 0,386W/kg (corpo) |
Variantes ou versões do Samsung Galaxy Pocket Neo com especificações diferentes
Samsung Galaxy Pocket Neo (GT-S5310)
Samsung Galaxy Pocket Neo Duos (GT-S5312)
