Samsung Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB) Especificações
Características do telemóvel Samsung Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB), folha de especificações, ficha técnica, análise e review completo do telemóvel.
É um telemóvel Android com processador 1GHz Dual-core de gama média que executa bem as funções do Samsung Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB).
Com um slot para cartão SIM, o Samsung Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB) permite download máximo até 14,4 Mbps para navegação na internet, mas isto depende do operador e cobertura da sua zona.
Ótima conectividade deste equipamento que possui Bluetooth 4.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) e NFC para pagamentos por proximidade ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o telemóvel Samsung Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB) tem 112 gramas e é um equipamento muito fino com apenas 9,85mm.
Resumo
*depende do modeloSuper AMOLED
60Hz
💽 ROM: 8GB / 16GB*
🤳 (frontal) 0.3MP
⚡ 5W
📱 Especificações do modelo | |
| Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB) | |
| Modelo | Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB) |
| Outros nomes do modelo | Galaxy S III mini 8GB GT-i8190 |
| País ou região de venda | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 01/11/2012 |
| Espessura | 9,85 milímetros |
| Dimensões (comprimento x altura) | 62,95 x 121,55 milímetros |
| Peso | 112 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, ecrã de vidro |
| Resistência à água e outros | Não compatível |
📲 Ecrã | |
| Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB) | |
| Tipo do ecrã | Super AMOLED |
| Tamanho | 4" polegadas |
| Proporção | ~59,5% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 480x800 pixels (5:3) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 233 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Ecrã resistente a riscos | Não compatível |
| Taxa de actualização | 60Hz |
| Recursos do ecrã | Não compatível |
🤖 Sistema operativo | |
| Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB) | |
| Versão do sistema | Android 4.1.1 Jelly Bean |
| Atualização firmware | especificação não registada |
| Interface do utilizador | TouchWiz |
⚙️ Processador | |
| Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB) | |
| Chipset | 32bits: ST-Ericsson NovaThor U8420 (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU (proc. gráfico) | ARM Mali-400 MP1 |
| Rendimento (benchmark) | especificação não registada |
💽 Memória | |
| Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB) | |
| Memória RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memória interna ROM | 8GB (5GB disponível) eMMC 4.41 |
| Armazenamento externo | Até 32GB microSD, microSDXC (ranhura dedicada) |
📶 Rede telefónica | |
| Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB) | |
| Dual-SIM | Não compatível |
| Cartão SIM | 1 ranhura (Single-SIM) mini-SIM padrão (2FF) |
| Download / Upload máximo | 14,4/5,76 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | Não compatível |
| Rede 5G primária | Não compatível |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA |
| Rede 2G secundária | Não compatível |
| Rede 3G secundária | Não compatível |
| Rede 4G secundária | Não compatível |
| Rede de dados móveis secundária | Não compatível |
📷 Câmara | |
| Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB) | |
| Câmara traseira (principal) | 5 megapixels |
| Resolução câmara principal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmara principal | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Aperture focal | especificação não registada |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Compatível |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não compatível |
| HDR | Não compatível |
| Extras da câmara | especificação não registada |
📸 Câmara frontal | |
| Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB) | |
| Câmara frontal (secundária) | 0.3 megapixels |
| Resolução câmara frontal | 640x480 pixels |
| Gravação vídeo câmara frontal | Não compatível |
| Flash frontal | Não compatível |
| Aperture focal | especificação não registada |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
🔉 Áudio e multimédia | |
| Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB) | |
| Altifalante | Som mono (não estéreo) |
| Redutor de ruído | 1 microfone |
| Rádio | FM (RDS) |
| TV | Não compatível |
| Formatos de vídeo | MP4, DivX, Xvid, H.264, H.263, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, AC3, FLAC |
🔌 Conectividade | |
| Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Saída para áudio | Jack 3.5mm P2 |
| Saída para TV | Micro-B USB MHL |
| Bluetooth | 4.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatível |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Compatível |
| IrDA infravermelho | Não compatível |
🧭 Sensores | |
| Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Bússola Giroscópio Sensor de proximidade |
| Vibração | Compatível |
🔋 Bateria | |
| Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Removível) |
| Capacidade bateria | 1500 mAh |
| Carregador, watts | 5W Carga por cabo |
| Carregamento sem fios | Não compatível |
| Autonomia conversação | 7 horas |
| Autonomia standby | 360 horas (15 dias) |
➕ Outras funções | |
| Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (Swype), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Compatível |
| Video chamada | Compatível |
| Toques, ringtones | Polifónicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não compatível |
| Outros | • Java framework |
☢️ Exposição à radiação | |
| Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não registada |
| SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia) | especificação não registada |
Variantes ou versões do Samsung Galaxy S3 mini com especificações diferentes
Samsung Galaxy S3 mini (GT-i8190 16GB)
Samsung Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB)
Samsung Galaxy S3 mini (GT-i8190 8GB) vs
Escolha o modelo 

Sony Xperia XA1
Xiaomi Redmi 4X
LG Optimus Link
Samsung Galaxy Gran Neo Duos TV