Samsung Galaxy Tab 3 7.0 WiFi (SM-T210 16GB) Especificações
Características do tablet Samsung Galaxy Tab 3 7.0 WiFi (SM-T210 16GB), folha de especificações, ficha técnica, análise e review completo do tablet.
,
É um tablet Android com processador 1.2GHz Dual-core de gama média que executa bem as funções do Samsung Galaxy Tab 3 7.0 WiFi (SM-T210 16GB).
Boa conectividade deste equipamento que possui Bluetooth 3.0 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz), mas não tem conexão de proximidade NFC.
Incluindo a bateria, o tablet Samsung Galaxy Tab 3 7.0 WiFi (SM-T210 16GB) tem 302 gramas e é um equipamento muito fino com apenas 9,9mm.
Resumo
*depende do modelo⚙️ CPU: Marvell PXA986 (45nm)
🤖 Android 4.1.2
🔄 Android 4.4.2
🔄 Android 4.4.2
📱 7"
TFT LCD
60Hz
TFT LCD
60Hz
🔳 RAM: 1GB / 1,5GB*
💽 ROM: 8GB / 16GB*
💽 ROM: 8GB / 16GB*
🔌 WIFI4, BT3.0
📷 (traseira) 3.1MP
🤳 (frontal) 1.3MP
🤳 (frontal) 1.3MP
🔋 4000mAh
⚡ 10W
⚡ 10W
📱 Especificações do modelo | |
| Galaxy Tab 3 7.0 WiFi (SM-T210 16GB) | |
| Modelo | Galaxy Tab 3 7.0 WiFi (SM-T210 16GB) |
| Outros nomes do modelo | Galaxy Tab3 SM-T210R |
| País ou região de venda | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Samsung |
| Data lançamento | 01/06/2013, Anunciado: 30/04/2013 |
| Espessura | 9,9 milímetros |
| Dimensões (comprimento x altura) | 111,1 x 188 milímetros |
| Peso | 302 gramas |
| Construção, materiais | Corpo de plástico, ecrã de vidro |
| Resistência à água e outros | Não compatível |
📲 Ecrã | |
| Galaxy Tab 3 7.0 WiFi (SM-T210 16GB) | |
| Tipo do ecrã | TFT LCD |
| Tamanho | 7" polegadas |
| Proporção | ~66% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 600x1024 pixels (16:9) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 170 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Ecrã resistente a riscos | Não compatível |
| Taxa de actualização | 60Hz |
| Recursos do ecrã | Não compatível |
🤖 Sistema operativo | |
| Galaxy Tab 3 7.0 WiFi (SM-T210 16GB) | |
| Versão do sistema | Android 4.1.2 Jelly Bean |
| Atualização firmware | Android 4.4.2 KitKat |
| Interface do utilizador | TouchWiz UX UI |
⚙️ Processador | |
| Galaxy Tab 3 7.0 WiFi (SM-T210 16GB) | |
| Chipset | 32bits: Marvell PXA986 (45nm) |
| CPU | Dual-core, 1 processador: 2x 1.2GHz ARM Cortex-A9 (Dual-core) |
| GPU (proc. gráfico) | Vivante GC1000 |
| Rendimento (benchmark) | especificação não registada |
💽 Memória | |
| Galaxy Tab 3 7.0 WiFi (SM-T210 16GB) | |
| Memória RAM | 1GB LPDDR2 |
| Memória interna ROM | 16GB (12GB disponível) eMMC |
| Armazenamento externo | Até 32GB microSD, microSDXC (ranhura dedicada) |
📶 Rede telefónica | |
| Galaxy Tab 3 7.0 WiFi (SM-T210 16GB) | |
| Dual-SIM | Não compatível |
| Cartão SIM | Não compatível |
| Download / Upload máximo | especificação não registada |
| Redes móveis | especificação não registada |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Não compatível |
| Rede 2G primária | Não compatível |
| Rede 3G primária | Não compatível |
| Rede 4G primária | Não compatível |
| Rede 5G primária | Não compatível |
| Rede de dados móveis primária | Não compatível |
| Rede 2G secundária | Não compatível |
| Rede 3G secundária | Não compatível |
| Rede 4G secundária | Não compatível |
| Rede de dados móveis secundária | Não compatível |
📷 Câmara | |
| Galaxy Tab 3 7.0 WiFi (SM-T210 16GB) | |
| Câmara traseira (principal) | 3.1 megapixels |
| Resolução câmara principal | 2048x1536 pixels |
| Gravação vídeo câmara principal | HD (1280x720) 30 fps |
| Flash | Não compatível |
| Aperture focal | especificação não registada |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
| Autofocus | Não compatível |
| Touch focus | Não compatível |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial |
| Sensor BSI | Não compatível |
| HDR | Não compatível |
| Extras da câmara | especificação não registada |
📸 Câmara frontal | |
| Galaxy Tab 3 7.0 WiFi (SM-T210 16GB) | |
| Câmara frontal (secundária) | 1.3 megapixels |
| Resolução câmara frontal | 1280x1024 pixels |
| Gravação vídeo câmara frontal | VGA (640x480) |
| Flash frontal | Não compatível |
| Aperture focal | especificação não registada |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
🔉 Áudio e multimédia | |
| Galaxy Tab 3 7.0 WiFi (SM-T210 16GB) | |
| Altifalante | Som mono (não estéreo) |
| Redutor de ruído | Não compatível |
| Rádio | Não compatível |
| TV | Não compatível |
| Formatos de vídeo | MP4, DivX, XviD, H.264, H.263, WMV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividade | |
| Galaxy Tab 3 7.0 WiFi (SM-T210 16GB) | |
| USB | MicroUSB 2.0 |
| Saída para áudio | Jack 3.5mm P2 |
| Saída para TV | Não compatível |
| Bluetooth | 3.0 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Compatível |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Não compatível |
| IrDA infravermelho | Não compatível |
🧭 Sensores | |
| Galaxy Tab 3 7.0 WiFi (SM-T210 16GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Bússola Sensor de luz ambiente |
| Vibração | Compatível |
🔋 Bateria | |
| Galaxy Tab 3 7.0 WiFi (SM-T210 16GB) | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 4000 mAh |
| Carregador, watts | 10W Carga por cabo |
| Carregamento sem fios | Não compatível |
| Autonomia conversação | especificação não registada |
| Autonomia standby | especificação não registada |
➕ Outras funções | |
| Galaxy Tab 3 7.0 WiFi (SM-T210 16GB) | |
| Controle de chamada | Não compatível |
| Mensagens | E-mail, Push mail |
| Viva voz | especificação não registada |
| Video chamada | Compatível |
| Toques, ringtones | especificação não registada |
| Navegador web | HTML, XHTML |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não compatível |
| Outros | • Quickoffice • Java framework |
☢️ Exposição à radiação | |
| Galaxy Tab 3 7.0 WiFi (SM-T210 16GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 0,7W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia) | 0,58W/kg (corpo) |
Variantes ou versões do Samsung Galaxy Tab 3 7.0 com especificações diferentes
Samsung Galaxy Tab 3 7.0 3G (SM-T211 16GB)
Samsung Galaxy Tab 3 7.0 3G (SM-T211 8GB)
Samsung Galaxy Tab 3 7.0 4G (SM-T215)
Samsung Galaxy Tab 3 7.0 4G (SM-T217A)
Samsung Galaxy Tab 3 7.0 4G (SM-T217S)
Samsung Galaxy Tab 3 7.0 4G (SM-T217T)
Samsung Galaxy Tab 3 7.0 Kids (SM-T2105)
Samsung Galaxy Tab 3 7.0 WiFi (SM-T210 16GB)
Samsung Galaxy Tab 3 7.0 WiFi (SM-T210 8GB)
Samsung Galaxy Tab 3 7.0 WiFi (SM-T210 16GB) vs
Escolha o modelo 

Apple iPad mini 2
Alcatel One Touch Evo 8HD
Motorola Xoom
Apple iPad