Sony Xperia L1 Especificações
Características do telemóvel Sony Xperia L1, folha de especificações, ficha técnica, análise e review completo do telemóvel.
Bom telemóvel Android com processador de 1.45GHz Quad-core que possui bom rendimento e sistema operativo fluído do Sony Xperia L1 (Dual G3312).
O Sony Xperia L1 (Dual G3312) é um equipamento Dual-SIM. Você pode escolher dois operadores diferentes ou dois tarifários mais competitivos.
Ótima conectividade deste equipamento que possui Bluetooth 4.2 + A2DP, WiFi 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por proximidade ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o telemóvel Sony Xperia L1 (Dual G3312) tem 180 gramas e é um equipamento muito fino com apenas 8,7mm.
Resumo
TFT LCD IPS
💽 ROM: 16GB
🤳 (frontal) 5MP
📱 Especificações do modelo |
|
| Sony Xperia L1 | |
| Modelo | Xperia L1 (Dual G3312) |
| Outros nomes do modelo | Sony Xperia L1 G3312 Dual-Sim, Sony G3312 |
| País ou região de venda | especificação não registada |
| Marca | Sony |
| Data lançamento | 01/03/2017 |
| Espessura | 8,7 milímetros |
| Dimensões (comprimento x altura) | 74 x 151 milímetros |
| Peso | 180 gramas |
| Construção, materiais | especificação não registada |
| Resistência à água e outros | Não compatível |
📲 Ecrã |
|
| Sony Xperia L1 | |
| Tipo do ecrã | TFT LCD IPS |
| Tamanho | 5.5" polegadas |
| Proporção | ~74,6% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 720x1280 pixels |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch 4 pontos |
| Densidade (pixels x polegadas) | 267 PPI |
| Cores | 16 milhões |
| Ecrã resistente a riscos | Resistente a riscos |
| Taxa de actualização | especificação não registada |
| Recursos do ecrã | especificação não registada |
🤖 Sistema operativo |
|
| Sony Xperia L1 | |
| Versão do sistema | Android 7.0 Nougat |
| Atualização firmware | especificação não registada |
| Interface do utilizador | especificação não registada |
⚙️ Processador |
|
| Sony Xperia L1 | |
| Chipset | 64bits: MediaTek MT6737T (28nm) |
| CPU | Quad-core, 1 processador: 4x 1.45GHz ARM Cortex-A53 (Quad-core) |
| GPU (proc. gráfico) | ARM Mali-T720 MP2 450Mhz |
| Rendimento (benchmark) | especificação não registada |
💽 Memória |
|
| Sony Xperia L1 | |
| Memória RAM | 2GB LPDDR3 |
| Memória interna ROM | 16GB (9GB disponível) |
| Armazenamento externo | Até 256GB microSD, microSDXC (ranhura dedicada) |
📶 Rede telefónica |
|
| Sony Xperia L1 | |
| Dual-SIM | Dual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas (ranhura dedicada) |
| Cartão SIM | 2 ranhuras (Dual-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 150/50 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat4 800/850/900/1800/1900/2100/2600 (Bands 1,2,3,5,7,8,20) |
| Rede 5G primária | Não compatível |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, LTE |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | Não compatível |
| Rede 4G secundária | Não compatível |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE |
📷 Câmara |
|
| Sony Xperia L1 | |
| Câmara traseira (principal) | 13 megapixels |
| Resolução câmara principal | 4128x3096 pixels |
| Gravação vídeo câmara principal | Full HD (1920x1080) 30 fps |
| Flash | Flash LED |
| Aperture focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | especificação não registada |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
| Autofocus | Foco automático |
| Touch focus | Compatível |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Não compatível |
| HDR | HDR foto em ambas as câmaras |
| Extras da câmara | especificação não registada |
📸 Câmara frontal |
|
| Sony Xperia L1 | |
| Câmara frontal (secundária) | 5 megapixels |
| Resolução câmara frontal | 2592x1944 pixels |
| Gravação vídeo câmara frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não compatível |
| Aperture focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | 24mm (lente) |
| Tamanho sensor | especificação não registada |
| Tamanho pixel | especificação não registada |
🔉 Áudio e multimédia |
|
| Sony Xperia L1 | |
| Altifalante | Compatível |
| Redutor de ruído | Não compatível |
| Rádio | FM |
| TV | Não compatível |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividade |
|
| Sony Xperia L1 | |
| USB | USB 2.0 Type-C conector reversível |
| Saída para áudio | Jack 3.5mm P2 |
| Saída para TV | Não compatível |
| Bluetooth | 4.2 + A2DP |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n [wifi4] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não compatível |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS |
| NFC | Compatível |
| IrDA infravermelho | Não compatível |
🧭 Sensores |
|
| Sony Xperia L1 | |
| Sensores | Acelerómetro Bússola Hall Sensor de luz ambiente Sensor de proximidade |
| Vibração | Compatível |
🔋 Bateria |
|
| Sony Xperia L1 | |
| Bateria | Li-Ion: íons de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 2620 mAh |
| Carregador, watts | Carga por cabo |
| Carregamento sem fios | especificação não registada |
| Autonomia conversação | 11,5 horas |
| Autonomia standby | 531 horas (22,1 dias) |
➕ Outras funções |
|
| Sony Xperia L1 | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Compatível |
| Video chamada | Compatível |
| Toques, ringtones | Polifónicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não compatível |
| Outros | • Cores: Preto, Branco, Rosa • Clear Audio+ • WiFi Miracast |
☢️ Exposição à radiação |
|
| Sony Xperia L1 | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | especificação não registada |
| SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia) | especificação não registada |
Variantes ou versões do Sony Xperia L1 com especificações diferentes
Sony Xperia L1 (Dual G3312)
Sony Xperia L1 (G3311)
Sony Xperia L1 (G3313)
