Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 256GB) Especificações
Características do telemóvel Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 256GB), folha de especificações, ficha técnica, análise e review completo do telemóvel.
Bom rendimento do Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 256GB), um ótimo telemóvel Android com processador de 2.4GHz Octa-core que pode executar jogos e aplicativos pesados.
O Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 256GB) é um equipamento Dual-SIM. Você pode escolher dois operadores diferentes ou dois tarifários mais competitivos.
Ótima conectividade deste equipamento que possui Bluetooth 5.2 + A2DP/LE, WiFi 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO e NFC para pagamentos por proximidade ou conexão com outros dispositivos.
Incluindo a bateria, o telemóvel Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 256GB) tem 158 gramas e é um equipamento muito fino com apenas 6,81mm.
Resumo
*depende do modelo🔥 AnTuTu
527663 (v9)
🔄 Android 13
AMOLED
90Hz
💽 ROM: 128GB / 256GB*
🤳 (frontal) 20MP
⚡ 33W
📱 Especificações do modelo |
|
| Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 256GB) | |
| Modelo | Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 256GB) |
| Outros nomes do modelo | Xiaomi 11 Lite 5G NE (2109119DG) New Edition |
| País ou região de venda | ![]() (Global, Internacional) |
| Marca | Xiaomi |
| Data lançamento | 02/10/2021, Anunciado: 15/09/2021 |
| Espessura | 6,81 milímetros |
| Dimensões (comprimento x altura) | 75,73 x 160,53 milímetros |
| Peso | 158 gramas |
| Construção, materiais | Estrutura de alumínio, ecrã/traseira de vidro |
| Resistência à água e outros | Certificado IP53: resistente a respingos d'água e poeira |
📲 Ecrã |
|
| Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 256GB) | |
| Tipo do ecrã | AMOLED |
| Tamanho | 6.55" polegadas |
| Proporção | ~85,2% (screen-to-body ratio) |
| Resolução | 1080x2400 pixels (20:9) |
| Touchscreen | Capacitivo Multitouch |
| Densidade (pixels x polegadas) | 402 PPI |
| Cores | 1 bilhão |
| Ecrã resistente a riscos | Gorilla Glass 5 |
| Taxa de actualização | 90Hz |
| Recursos do ecrã | 500nits[typ], 800nits[peak] Dolby Vision/HDR10+ |
🤖 Sistema operativo |
|
| Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 256GB) | |
| Versão do sistema | Android 11 |
| Atualização firmware | Android 13 |
| Interface do utilizador | MIUI 12.5 / 13 / 14 |
⚙️ Processador |
|
| Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 256GB) | |
| Chipset | 64bits: Qualcomm Snapdragon 778G (SM7325) (6nm) |
| CPU | Octa-core, 3 processadores: 1x 2.4GHz ARM Cortex-A78 (Single-core) 3x 2.2GHz ARM Cortex-A78 (Triple-core) 4x 1.8GHz ARM Cortex-A55 (Quad-core) |
| GPU (proc. gráfico) | Qualcomm Adreno 642L (550MHz) |
| Rendimento (benchmark) | AnTuTu: 527663 (v9) Geekbench: 2832 (v5.1) GFXBench: 28fps (ES 3.1 onscreen) |
💽 Memória |
|
| Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 256GB) | |
| Memória RAM | 8GB LPDDR4X |
| Memória interna ROM | 256GB (222GB disponível) UFS 2.2 |
| Armazenamento externo | Até 1TB microSD, microSDXC (híbrido, usa a mesma ranhura do cartão SIM-2) |
📶 Rede telefónica |
|
| Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 256GB) | |
| Dual-SIM | Dual-SIM Standby - Chamada activa em uma das linhas (híbrido, usa a mesma ranhura do cartão microSD) |
| Cartão SIM | 2 ranhuras (Dual-SIM) nano-SIM (4FF) |
| Download / Upload máximo | 2000/1024 Mbps |
| Redes móveis | 2G, 3G, 4G, 5G |
| Frequências, bandas | Mostrar +detalhes Esconder detalhes |
| Frequência GSM | Quad-Band 850/900/1800/1900 |
| Rede 2G primária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G primária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G primária | LTE Cat16 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 40, 41, 42) VoLTE |
| Rede 5G primária | SA/NSA (1, 3, 5, 7, 8, 20, 26, 38, 41, 66, 77, 78) |
| Rede de dados móveis primária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A, SA/NSA |
| Rede 2G secundária | GSM 850/900/1800/1900 |
| Rede 3G secundária | UMTS 850/900/1700/1900/2100 |
| Rede 4G secundária | LTE Cat16 (1, 2, 3, 4, 5, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 20, 26, 28, 32, 66) TD-LTE (38, 40, 41, 42) VoLTE |
| Rede de dados móveis secundária | GPRS, EDGE, UMTS, HSDPA, HSUPA, HSPA+, TD-LTE, LTE, LTE-A |
📷 Câmara |
|
| Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 256GB) | |
| Câmara traseira (principal) | (câmara tripla) 64 megapixels 8MP ultrawide f/2.2119°1/4"1.12µm 5MP telefoto macro f/2.450mm1/5"1.12µmAF |
| Resolução câmara principal | 10120x6328 pixels |
| Gravação vídeo câmara principal | 4K UHD (3840x2160) 30 fps |
| Flash | Flash Dual-LED |
| Aperture focal | f/1.8 (aperture) |
| Distância focal | 26mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/1.97" polegadas |
| Tamanho pixel | 0.7µm pixel |
| Autofocus | PDAF: foco automático de detecção de fase |
| Touch focus | Compatível |
| Estabilização de imagem | EIS: Estabilização digital |
| Zoom | Apenas zoom digital |
| Face/smile detection | Detecção facial, Detecção de sorriso |
| Sensor BSI | Compatível |
| HDR | HDR foto em ambas as câmaras |
| Extras da câmara | 4K@30fps 1080p@30/60fps 1080p@120fps (slow motion) 720p@960fps (slow motion) |
📸 Câmara frontal |
|
| Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 256GB) | |
| Câmara frontal (secundária) | 20 megapixels |
| Resolução câmara frontal | 5952x3348 pixels |
| Gravação vídeo câmara frontal | Full HD (1920x1080) |
| Flash frontal | Não compatível |
| Aperture focal | f/2.2 (aperture) |
| Distância focal | 27mm (lente) |
| Tamanho sensor | 1/3.4" polegadas |
| Tamanho pixel | 0.8µm pixel |
🔉 Áudio e multimédia |
|
| Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 256GB) | |
| Altifalante | Som estéreo |
| Redutor de ruído | 2 microfones ou mais |
| Rádio | Não compatível |
| TV | Não compatível |
| Formatos de vídeo | MP4, H.265, H.264, H.263, XviD, MKV |
| Formatos de áudio | MP3, WAV, WMA, eAAC+, FLAC |
🔌 Conectividade |
|
| Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 256GB) | |
| USB | USB 2.0 Type-C, USB OTG On-The-Go |
| Saída para áudio | Conexão Type-C com adaptador jack 3.5mm |
| Saída para TV | USB Type-C (reversível) |
| Bluetooth | 5.2 + A2DP/LE |
| WiFi | 802.11 a/b/g/n/ac/ax [wifi6] (2.4GHz, 5GHz) + MIMO WiFi Direct, hotspot |
| DLNA | Não compatível |
| GPS | A-GPS, GeoTagging, GLONASS, GALILEO, BeiDou, NavIC |
| NFC | Compatível |
| IrDA infravermelho | Compatível |
🧭 Sensores |
|
| Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 256GB) | |
| Sensores | Acelerómetro Bússola Giroscópio Leitor de impressão digital (na lateral) Reconhecimento facial 2D (desbloqueio) Sensor de luz ambiente Sensor de proximidade |
| Vibração | Compatível |
🔋 Bateria |
|
| Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 256GB) | |
| Bateria | LiPo: polímeros de lítio (Fixa) |
| Capacidade bateria | 4250 mAh |
| Carregador, watts | 33W Carga rápida por cabo |
| Carregamento sem fios | Não compatível |
| Autonomia conversação | especificação não registada |
| Autonomia standby | especificação não registada |
➕ Outras funções |
|
| Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 256GB) | |
| Controle de chamada | Discagem de voz, Gravador de voz, Comando de voz |
| Mensagens | SMS (T9), MMS, E-mail, Push mail |
| Viva voz | Compatível |
| Video chamada | Compatível |
| Toques, ringtones | Polifónicos e personalizados |
| Navegador web | HTML, XHTML, HTML5 |
| Antena | Antena interna |
| Teclado Qwerty físico | Não compatível |
| Outros | • Cores: Preto, Azul, Rosa, Branco • Google Pay |
☢️ Exposição à radiação |
|
| Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 256GB) | |
| SAR 1.6W/kg (EUA, etc) | 1,09W/kg (cabeça), 1,05W/kg (corpo) |
| SAR 2W/kg (Portugal, União Europeia) | 0,59W/kg (cabeça), 0,95W/kg (corpo) |
Variantes ou versões do Xiaomi 11 Lite 5G NE com especificações diferentes
Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 128GB/6GB)
Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 128GB/8GB)
Xiaomi 11 Lite 5G NE (Global 256GB)
Xiaomi 11 Lite 5G NE (India 128GB/6GB)
Xiaomi 11 Lite 5G NE (India 128GB/8GB)

